Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Государственное общеобразовательное учреждение «Донецкая специальная школа-интернат I-III ступеней №19
2 слайд
Урок. Познавательное развитие. «Зимушка-зимушка». (Подготовительный класс). Цель: учить сопоставлять изменения, происходящие в природе и изображенные на картинке; выделять характерные признаки зимы, составлять рассказ из рассыпного текста, называть фразы по опорным словам. Продолжать учить описывать мета-картинки, выделяя главное. Упражнять в правильном составлении предложений из данных слов; в слухозрительном восприятии своих имен. Закреплять порядок зимних месяцев. Обогащать новыми знаниями; установить причинные связи. Развивать познавательный интерес. Воспитывать умение следить за ответом товарищей. Активизировать словарный запас детей, потребность в самостоятельных высказываниях, связную речь. Корректировать грамматическую сторону речи и правильность произношения. Совершенствовать плавное произношение слов, состоящих из двух-трех слогов, формировать слитность речи.
3 слайд
1. Оргмомент. На полу лежат снежинки. ( Развитие дыхания – поддувание предметов) - Это снежинки. Красиво. Будем дуть.
4 слайд
2. Фоноритмика. - Будем говорить. Громко, красиво. Ля-ля-ля, снегом укрыта земля. Та-та-та, какая в лесу красота.
5 слайд
Восприятие имен на слухозрительной основе . - Диана. -Я - Диана. -Сядь.
6 слайд
3.Актуализация знаний. - Будем думать. Какое время года? Какой месяц? - Разложите зимние месяцы по порядку. Назовите. Дети самостоятельно раскладывают названия месяцев по порядку, затем называют их. Зимние месяцы.
7 слайд
4. Основная часть. 1) Учитель показывает картинку с разными изображениями примет зимы, весны, осени. Дети отвечают на вопрос: Что бывает зимой? - Светит солнце? - Улетают птицы? - Падают снежинки? - Дети лепят снеговика? - Летают ласточки? - Снег лежит на земле, на деревьях? Учитель выставляет предложения. Полученный текст прочитывается всеми детьми сопряженно.
8 слайд
2) На партах - снежинки, на обороте написаны слова, из которых нужно составить предложение о зиме. - Возьмите снежинки. Опишите зиму.
9 слайд
Полученные предложения дети читают и объясняют жестами. Зима-красивое время года. Мороз нарисовал узоры на окнах. Много снега намело. Зимой весело и хорошо. На улице сильные морозы. Березы стоят в инее. Наступила холодная зима.
10 слайд
5. Видеоминутка «Новогодняя». Avi.rar
11 слайд
6. У каждого ребенка на парте лежит рассыпной текст «Звери зимой». Дети самостоятельно выкладывают предложения из рассыпного текста. Заяц/сидит/под кустом. Медведь/спит/в берлоге. Ёж/спит/в ямке. Лиса/сидит/в норе. Белка/сидит/в дупле. Волк/сидит/в логове.
12 слайд
Учитель выставляет картинки с изображениями зверей, ребенок ПРОИЗНОСИТ предложение соответствующее данной картинке.
13 слайд
7. Дидактическая игра «Вертолина» - что это? Называние зимних принадлежностей: санки, лыжи, коньки, снеговик, снежинка, Дед Мороз
14 слайд
Учитель называет действия, дети – имитируют. - Встаньте. Катайтесь на лыжах, на коньках, лепят снеговика.
15 слайд
8. Итог. - Что мы делали? Мы думали, говорили, читали. Все думали хорошо.
16 слайд
Релаксация. Дети выбирают понравившийся смайлик.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 660 185 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Лондаренко Снежана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Мини-курс
3 ч.