Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Разработка урока по праву на тему "Уголовное право"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

Разработка урока по праву на тему "Уголовное право"

библиотека
материалов



Государственное бюджетное образовательное учреждение

Начального профессионального образования

Профессиональное училище №6






ПЛАН УРОКА

Тема: «Уголовная ответственность»









Гороховцева Н.Е.






Зима, 2013г









Дата проведения 06.12.2013г

Группа № 212 ПКК

Наименование учебной дисциплины Право

Тема занятия Уголовная ответственность

Цели и задачи:

Развивающая: Развивать познавательные процессы обучающихся, логическое мышление, умение анализировать, рассуждать, делать выводы.

Обучающая: Обучающиеся должны знать виды наказаний в уголовном праве. Обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание. Освобождение от уголовной ответственности.

Воспитательная: Воспитать умение работать в команде, дух коллективизма, чувство ответственности за свои действия.

ОК:

2.Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество:

  • выбирает способ достижения цели в соответствии с заданными критериями качества и эффективности

  • выбирает способ (технологию) решения задачи на основе анализа условий и ресурсов

  • в соответствии с заданными условиями и имеющимися ресурсами

3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы:

  • проводит анализ причин существования проблемы

  • предлагает способ коррекции деятельности на основе результатов текущего контроля

  • оценивает и планирует продукт своей деятельности на основе заданных критериев

6.Работать в команде, эффективно общаться с коллегами:

  • принимает и фиксирует решение по всем вопросам для группового обсуждения

  • участвует в групповом обсуждении, высказываясь в соответствии с заданной процедурой и по заданному вопросу

  • соблюдает нормы публичной речи и регламент, использует паузы для выделения смысловых блоков своей речи, использует вербальные средства (средства логической связи) для выделения смысловых блоков своей речи.

Тип урока урок обобщения и систематизации знаний

Форма проведения мозговой штурм

Методы урока словесные, наглядные:

  • использование информационных технологий

  • оценка работы обучающихся экспертами


Форма организации деятельности обучающихся на занятии индивидуальная, в малых группах

Материально – техническое оснащение занятия кабинет «Обществознания и права», компьютер, Мультимедийный проектор, экран; столы расставлены в форме буквы «Т», отдельный стол для присутствующих; раздаточный материал (правовые задачи), тетради обучающихся, ручки.



































Ход занятия




Вводное слово


Работа с эпиграфом к уроку

10 мин


«Покушение наказуемо, даже если задуманный результат не осуществился».

Римское юридическое изречение.

  • Проверка готовности обучающихся к уроку

  • Сообщение цели урока

  • Обобщение полученных знаний по теме: «Уголовная ответственность»

  • Распределение обучающихся по группам


Объединяются в группы по письменному указанию преподавателя

Работа в группах ОК2, 3, 6

Обобщение пройденного материала по теме «Уголовная ответственность»






10 мин.





5 мин





5 мин





5 мин

Раздача материала для работы в группах (правовые задачи)



Выступление 1 группы





Выступление 2 группы





Выступление 3 группы




На экран выведена пословица

Каждая группа выполняет индивидуальное задание




1 группа даёт заключение по своей задаче приложение №1



2 группа даёт заключение по своей задаче приложение №2



3 группа даёт заключение по своей задаче приложение №3


Все группы выполняют одно и тоже задание:

  • как понимается смысл пословицы, с точки зрения права






Эксперт заполняет оценочный лист по каждому участнику группы


Эксперт заполняет оценочный лист по каждому участнику группы


Эксперт заполняет оценочный лист по каждому участнику группы





Итог урока



5 мин

Анализ деятельности обучающихся, выставление оценок согласно оценочных листов




Рефлексия


5 мин



Я - повторил

Я - запомнил


Указания на экране

Инструктаж д/з:




Составить глоссарий по теме «Уголовное право»




Указания на экране



Спасибо за урок!

До свидания!



















ПРИЛОЖЕНИЕ №1


Юнусов, начальник автотранспортного предприятия, разрешил производить ремонт автомобилей в тесном помещении, не оборудованном принудительной вентиляцией. Места для курения предусмотрено не было. Во время проверки бензонасоса одним из мастеров брызги бензина попали на пол, а другой мастер, ремонтировавший рядом карбюратор, бросил непогашенную сигарету. Начался пожар, в результате которого мастера получили ожоги, относящиеся к разделу тяжких телесных повреждений, а всё помещение выгорело вместе с машинами, стоявшими на ремонте.

Вопрос: Кто виновен в случившемся и должен быть наказан?


Медсестра поздно вечером возвращалась с дежурства. Неожиданно из тёмной подворотни появился мужчина и, угрожая девушке ножом, потребовал отдать ему все деньги и украшения. Открыв сумочку, девушка увидела, что у неё с собой хирургические ножницы, и, схватив их, нанесла грабителю два удара в живот.

Преступник попытался схватить девушку, но, получив удар ножницами уже в лицо, бросился бежать. Его задержали. О случившемся девушка сообщила в полицию.

Вопрос: Можно ли медсестру привлечь к уголовной ответственности?


Однажды в гостях Батурин сказал своему соседу по столу Ломову, что тому больше пить не стоит. В ответ Ломов, который был уже изрядно навеселе, поднялся и дал Батурину пощечину, заявив, что больше знать их не желает, раз они приглашают в гости «гнусных слюнтяев», как Батурин. Через несколько дней, к своему удивлению, Ломов получил повестку в суд в связи с возбуждением уголовного дела по заявлению Батурина.

Вопрос: На что посягает данное преступление? Как оно называется и к какой группе преступлений относится?


Ход занятия:

  1. Организационный момент

  1. приветствие

  2. проверка присутствующих и готовности, обучающихся к уроку, настрой на урок

  3. обобщение полученных ранее знаний по теме: «Уголовная ответственность»

  4. распределение обучающихся по группам

мы с вами на уроках «Право» изучили, что такое преступление, и чем оно отличается от проступка. Мы с вами узнали, какие обстоятельства смягчают наказания, какие отягчают, а какие и вовсе наказание исключают. Цель сегодняшнего нашего урока – это закрепление полученных знаний.

Урок будет проходить в форме Мозгового штурма. Мне хотелось бы начать наш урок с римского юридического изречения « Покушение наказуемо, даже если задуманный результат не осуществился», как вы понимаете это изречение?

И сегодня наша с вами цель: «примерить» на себя роль правозащитника, разобраться с материалом дела (через правильное решение задач) и вынести справедливое решение.

  1. Работа в группах

-Прежде чем начать работу, мне бы хотелось, чтобы вы выбрали обучающегося - эксперта (в каждой группе) ответственного за оценки, также обучающегося фиксирующего ваши «мысли», записывающего их на бумаге.

Вам предложены задачи, у всех групп они разные по степени сложности. На обсуждение и вынесение правильного ответа вам даётся 10 минут, а на защиту 5 минут.


- Прочитайте внимательно пословицу: « Сколько веревочке ни виться, а кончику быть». Как вы понимаете эту пословицу, с точки зрения предмета «Право»?

  1. Итог урока

На сегодняшнем уроке мы вспомнили ранее полученные знания и попробовали себя в роли правозащитника. Даже если в будущем вам не пригодится тот опыт, который вы получили сегодня уроке, вы все же соприкоснулись с уголовным правом, решая правовые задачи, вынося вердикт по ним. Согласно оценочных листов следующие оценки: …

  1. Домашнее задание:

Составить глоссарий по разделу «Уголовное право».

  1. Рефлексия:

У вас на столах находятся разноцветные звёзды. Перед тем как выйти из кабинета я вас прошу проголосовать:

  • Зелёная звезда – «Я – повторил»

  • Красная звезда – «Я – запомнил»

Самоанализ урока.

По списку в группе 26 человек, все девушки. В группе обучаются разные по характеру, темпераменту и знаниям девушки. В целом можно сказать, что группа со средним уровнем знаний.

Данный предмет изучают второй год. Группа была разбита на команды заранее, с целью обеспечить работу слабых.

Постановка целей

По моему мнению, поставленные цели на сегодняшнем уроке были достигнуты. Работа по развитию общих компетенций у обучающихся выполнена через:

  • умение обучающихся работать в команде

  • защиту своего проекта (задачи)

Контроль знаний обучающихся

Контроль знаний обучающихся осуществлялся экспертами из числа самих обучающихся, через оценочные листы.








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.11.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров95
Номер материала ДБ-375562
Получить свидетельство о публикации