Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыРазработка урока по предмету "Беседы об искусстве" на тему "Искусство и китч. Виды искусств"

Разработка урока по предмету "Беседы об искусстве" на тему "Искусство и китч. Виды искусств"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

.DS_Store .DS_Store 0 Греческий храм.jpg 1 Пикассо Голова быка.jpg 10 ассирийский рельеф.jpg 11 горельеф.jpg 12.jpg 13 горельеф из храма христа спасителя.jpg 14.jpg 15 углубленный рельеф.jpg 16 монумент дружбы.JPG 17 родина мать.jpg 18 бюст петра первого.jpg 19 бюст ломоносова.jpg 20 конный монумент.jpg 21 клодт аничков мост.jpg 22 обелиск.jpg 23 ростральная колонна.jpg 24 триумфальная арка.jpg 3 анимэ.jpg 4 Сфинкс в Египте.jpg 5 Дискобол.jpg 6 Октавиан Август.jpg 7 Пьета.jpg 8 Роден.jpg 9 Современная скульптура.jpg Alex-Garantart-6.jpg Altamira,_bison.jpg Durer_Young_Hare.jpg Jurist-arcimboldo.png Pirosmani._Giraffe.jpg Roe_deer.jpg thAMD3YQQC.jpg Арчимбольдо.jpg Бронзовые скульптуры «Как это работает» №92.mp4 Шубин Портрет Ломоносова.jpg для инфоурокБеседы об искусстве 1 класс.docx

Выбранный для просмотра документ для инфоурокБеседы об искусстве 1 класс.docx

Дисциплина: «Беседы об искусстве»

Первый год обучения

Раздел 1 «ВИДЫ ИСКУССТВА»


1.1Тема: Вводная беседа о видах искусства


Здравствуйте, дети! Садитесь! Сегодня вы не в мастерской, а в учебном классе - и вам предстоит познакомиться с новым для вас уроком, который называется – «Беседы об искусстве».

Итак, начнем. «Я знаю, что искусство совершенно необходимо, только не знаю зачем» - эта немного абсурдная и забавная фраза прозвучала из уст одного из важнейших деятелей французской культуры 20 века Жана Кокто. Он проявил себя в разных видах искусства – был прозаиком, поэтом, драматургом, сценаристом, режиссером и даже художником. Но тем не менее назначение искусства для него оставалось загадкой. Сегодня на уроке мы попытаемся найти ответ на вопрос: зачем же обществу нужно искусство? А также попытаемся разобраться в понятии «виды искусства».

Как вы понимаете термин «искусство»? На самом деле разобраться в этом не так-то просто…

Ответы детей:…

Искусство – это широкое и многозначное понятие… часто мы называем искусством умелое, мастерское обращение с какими-либо объектами – с окружающими людьми, со спортивными снарядами (для спортсменов), в приготовлении пищи (для кулинаров), в передаче образа актёром. А в широком смысле, искусство – это воспроизведение, отражение окружающей действительности в художественных образах. Искусство диалогично, это всегда взаимодействие, по крайней мере, двоих - творца и зрителя. Запечатлевая в художественных образах волнующие его темы, поднимая из глубин своей души тонкие переживания и впечатления о чем-то, художник предлагает своим творчеством темы для размышления, сопереживания или споров, а роль зрителя – понять, принять, осмыслить их.

Именно поэтому, восприятие художественного произведения – это серьезный труд, связанный и с умственной, и с душевной деятельностью, иногда требующий особой подготовки, хорошего вкуса, знания исторической ситуации эпохи и особенностей культуры рассматриваемой эпохи. Ведь только тогда произведение раскрывается, рамки его расширяются, демонстрируя всю глубину личности и мировоззрения художника.

Только безупречные знания и хорошее чутье позволит зрителю или самому творцу распознать в ряде творений фальшивку, псевдоискусство. Для ряда таких произведений было применено слово – китч. Рассмотрим пример (розовая пони, бабачка-глаза), а теперь прослушайте и запишите определение (анализ).

Согласны ли вы с высказыванием: «Искусство — это воплощение красоты, гармоничное сочетание частей. Искусство неподвластно разуму, оно интуитивно. Его постижение приходит прежде понимания умом. То, что не прекрасно, — не искусство» (Хорхе Анхель Ливрага)? Всегда ли искусство связано с понятием прекрасного?

Ответы детей:…

А теперь поглядите на слайд – перед вами репродукция с картины Джузеппе Арчимбольдо «Юрист». Можно ли эту работу назвать прекрасной? Скорее нет, но тем не менее подобного рода работы часто висят на стенах крупнейших музеев мира. Таким образом, утверждать что искусство – это то, что прекрасно – скорее ошибочно или, по крайней мере, не всегда корректно.

Скажите, какие виды искусства вы знаете?

Ответы детей:…

Виды искусства: живопись, графика, литература, скульптура, архитектура, музыка, театр, кино, декоративно-прикладное искусство. Вы многое назвали и все перемешалось в голове…Давайте попробуем эти виды упорядочить! Посмотрите внимательно на слайд – перед вами представлены такие виды искусства, как живопись, графика, ДПИ, скульптура и архитектура – слева. Справа – театр, литература, кино и музыка. Скажите, по какому принципу эти виды искусства разделены на две группы?

Итак, делаем вывод искусства можно классифицировать по пространственно-временному принципу. Значит, пространственные виды искусства – произведение, которые занимают определенную часть пространства, не меняются во времени и не находятся в движении. Временные виды искусства – произведения, которые меняются на протяжении того времени, пока ими наслаждается зритель или слушатель.

Давайте попытаемся выделить особенности искусства. Посмотрите внимательно на слайд. Какой вид искусства представлен на нем?

Ответы детей:…

Правильно, перед вами живописное полотно великого русского художника Ильи Ефимовича Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Скажите, какие чувства у вас вызывает это произведение искусства?

Ответы учеников:…

Это произведение, как видите вызывает много эмоций. Это говорит о том, что важной особенностью искусства является чувственное восприятие. Каждый из вас воспринял картину по-своему. Это говорит о том, что произведения искусства воспринимаются субъективно.



1.2 Тема: знакомство с пространственными (пластическими) видами искусства

Искусство изображения – самый древний вид творческой деятельности человека, сопровождающий его на протяжении тысячелетий. Даже в доисторическую эпоху древний человек рисовал фигурки животных, наделяя их магической силой.

Основные виды изобразительного искусства – живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство.

Виды изобразительного искусства



Живопись графика скульптура ДПИ

В своем творчестве художники пользуются различными материалами и техниками, совершенно по-особому создавая художественные образы окружающего мира. Живопись использует для этого все богатство красок и оттенков, графика – только игру теней и строгую графичность линий, скульптура творит трехмерные осязаемые образы. К видам изобразительного искусства относят еще и декоративно-прикладное творчество, которое часто выступает как связанные между собой живопись, графика и скульптура. Искусство украшения бытовых предметов иной раз отличается такой выдумкой и оригинальностью, что утрачивает свою утилитарную функцию. Предметы быта, созданные талантливыми художниками, занимают почетные места на выставках и в залах музеев.

Теперь давайте поподробнее остановимся на каждом из четырех видов изобразительных искусств, начнем же мы со скульптуры.

Скульптура — (лат. sculptura от sculpo вырезаю, высекаю), ваяние, пластика, вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трехмерную форму и выполняются из твердых или пластических материалов.

Как вы думаете, что мы можем отнести к пластическим или по-другому мягким материалам для создания скульптуры? (глина, воск, пластилин) А к твердым? (камень, дерево) А металлы, гипс, бетон, пластмасса способны переходить из одного состояния в другое служат для заливки уже имеющихся форм. Отсюда следует два способа создания скульптуры - это лепка (прибавление материала) и ваяние (отсекание лишнего).

Основной предмет изображения в скульптуре – человек. Лишь иногда мастера изображают животных и птиц, неодушевлённые предметы. В круглой скульптуре, в отличие от живописи, весьма сложно воспроизвести природу, нельзя передать особенности воздушной атмосферы. Однако скульпторы способны выразить в телесной форме любые чувства и идеи – от лирических и задушевных до грандиозных и величественных. Мастер не стремится точно копировать формы, которые он видит в жизни. В скульптуре, как и в любом художественном произведении, необходимо отобрать самое важное, существенное, убрать ненужные детали, а что-то, напротив, выделить, подчеркнуть, преувеличить. Ваятель не копирует, а творит, создаёт новую форму, опираясь на знание натуры.

Как вы считаете, в чем состоит главное отличие живописи от скульптуры? Скульптура, в отличие от живописи, имеет реальный, а не изображённый объём. Существует два основных вида скульптуры: круглая скульптура и рельеф.

Виды скульптуры:



Круглая скульптура рельеф


Горельеф контррельеф барельеф


Круглая статуя «живёт» в свободном пространстве, её можно обойти со всех сторон, ощутить рукой шероховатую или гладкую поверхность, почувствовать округлость формы. Рельеф подобен объёмному рисунку на плоскости.

Барелье́ф (фр. bas-relief — низкий рельеф) — вид скульптуры, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона, как правило, не более чем на половину объёма (ассирийский рельеф).

Горелье́ф (фр. haut-relief — высокий рельеф) — вид скульптуры, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину объема. Некоторые элементы могут быть совсем отделены от плоскости (пример горельефа — Пергамский алтарь). Горельефы часто используют для украшения архитектурных сооружений и декоративных изделий. Они позволяют отобразить многофигурные сцены, пейзажи.

Контррельеф (от лат. contra — против и «рельеф») — углублённый рельеф, представляющий собой противоположность барельефа.

Круглая скульптура бывает станковой или монументальной. Станковая скульптура - вид скульптуры, имеющий самостоятельное значение, рассчитанный на восприятие с близкого расстояния и не связанный с архитектурой и предметным окружением. Обычно размер станковой скульптуры приближен к натуральной величине. Она включает различные виды скульптурной композиции: голова, бюст, торс, фигура, группа. Одним из наиболее важных жаров станковой скульптуры является портрет, дающий уникальную возможность для восприятия – рассмотрение скульптуры с разных точек зрения, что представляет огромные возможности для многосторонней характеристики портретируемого.

Виды станковой скульптуры:

  1. Бюст - погрудное, поясное или оплечное изображение человека в круглой скульптуре.

  2. Торс - скульптурное изображение туловища человека без головы, рук и ног. Торс может быть обломком античной скульптуры или самостоятельной скульптурной композицией.

  3. Статуя - свободно стоящее объемное изображение человеческой фигуры в рост или животного или фантастического существа. Обычно статуя помещается на постаменте.

  4. Скульптурная группа

Монументальная скульптура - скульптура непосредственно связанная с архитектурной средой и отличающаяся крупными размерами и значительностью идей. Располагаясь в городской или природной среде, она организовывает архитектурный ансамбль, органично входит в естественный ландшафт, украшает площади, архитектурные комплексы, создавая пространственные композиции, которые могут включать в себя архитектурные сооружения.

Виды монументальной скульптуры:

  1. Монумент - памятник значительных размеров в честь крупного исторического события, выдающегося общественного деятеля и т. п.

  2. Конный монумент

  3. Памятник - произведение искусства, созданное для увековечивания людей или исторических событий. Однофигурные и многофигурные композиции, бюсты, конные памятники.

  4. Стела - вертикально стоящая каменная плита с надписью, рельефным или живописным изображением.

  5. Обелиск - четырехгранный, кверху суживающийся столб, увенчанный заострением в виде пирамиды.

  6. Ростральная колонна - отдельно стоящая колонна, ствол которой украшен скульптурными изображениями носовой части кораблей.

  7. Триумфальная арка, триумфальные ворота, триумфальная колонна - торжественное сооружение в честь военных побед и других знаменательных событий.

Теперь, когда вы получили теоретическую основу по скульптуре, думаю, вам будет проще даваться и практические занятия.

А теперь давайте перейдем к заключительной части нашего занятия – мне следует объяснить вам, что же потребуется для наших занятий. К следующему уроку Вам нужно будет принести:

  • тетрадь формата А4 лучше в твердой обложке для записи лекций(в которую вы дома должны переписать весь сегодняшний материал);

  • блокнот, который будет использоваться вами в качестве словаря на протяжении всего обучения, куда дома вы должны записать все новые новые слова;

  • яркий маркер для выделения терминов в тексте;

  • простой карандаш – он нам понадобится для создания зарисовок;

  • ручка.









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по предмету "Беседы об искусстве" на тему "Искусство и китч. Виды искусств""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка урока подходит для преподавателей изобразительного искусства и МХК в общеобразовательной школе, я же применяю ее во время проведения "Бесед по искусству" в художественной школе. Для лучшего освоения учащимися предлагаемого материала,я считаю, следует применять наглядность.Надеюсь, моя подборка репродукций и конспект занятия помогут учителям в подготовке к интересному, небанальному уроку.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 987
    • ZIP 32.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терегулова Дарья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терегулова Дарья Евгеньевна
    Терегулова Дарья Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8994
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 54 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 36 регионов

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе