Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по предмету Основы православной культуры по теме "Храм" 4 класс

Разработка урока по предмету Основы православной культуры по теме "Храм" 4 класс

Скачать материал

 

 

 

ПЕТРОВА Т. М.

 

 УРОК ПО МОДУЛЮ «Основы православной культуры»

 

4 класс

 

 

   Тема урока:    «Храм»                                                                                           

 

    Цель урока: познакомить учащихся с устройством православного храма и   традициями поведения в нем; дать понятие значения в жизни человека.

Задачи урока:

Обучающая: узнать об устройстве православного храма, назначении предметов, находящихся в храме;

Развивающая: формировать умения работать с учебным материалом, проводить сравнительный анализ;

Воспитывающая: усвоить уважительное отношение к нормам, правилам и запретам, хранящимся в культуре; научиться правилам поведения в храме, воспитывать бережное отношение к историческому и культурному наследию своего народа.

Ключевые понятия урока: икона, иконостас, Царские врата, алтарь, Богоматерь.

Оборудование: доска, плакаты по курсу «Основы православной культуры»,учебное пособие для учеников: А. В. Кураев «Основы православной культуры». Москва, «Просвещение», 2010. компьютер с выходом в сеть Интернет, диск «Основы православной культуры».

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Премечание

I. Организационный момент

Первый этап. Организационный.

 

 

- Скажи доброе своему соседу.

Ученики приветствуют друг друга, высказывают добрые пожелания. Садятся на свои рабочие места.

Подготовка учащихся к  уроку.

Основная задача настроить детей на  уважительное отношение друг к другу. Создать эмоциональный настрой на толерантное отношение во время работы

II. Целеполагание.

 

 Актуализация знаний.

Фронтальная беседа:

·         Как вы понимаете слово «храм»?

·         Кто из вас был хоть раз в православном храме?

·         Зачем вы туда ходили?

·         Как вы там себя вели?

Определение  обучающей  задачи для данного урока, цели урока.

 

- Что мы с вами должны узнать на уроке, с чем познакомиться?

 

Учащиеся отвечают на вопросы, делясь своими впечатлениями от посещения храма.

 

 

 

Примерные ответы учеников: «Мы должны сегодня узнать об устройстве храма и как  вести себя в нём».

 

 

Основной вид деятельности на этом этапе  – беседа, где учащиеся делятся своими впечатлениями, жизненным опытом, учатся формулировать задачи своей деятельности,определять и формулировать цель урока.

III. Реализация плана.

Изучение нового материала

1. Работа с понятием «храм».

- Составьте два предложения со словом «храм».

-  Предлагает записать определение «храма» из словаря. Храм — архитектурное сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов.

 

2. Работа в группах. (15 минут)

Первая группа: «Путешествие по храму».

Задача: подготовить рассказ об архитектуре храма.

 

Вторая группа: Работа с понятийным аппаратом.

Задача: объяснить понятия - Царские врата, канун, икона, алтарь, свеча, иконостас, кадило, икона, священник, паникадило.

Третья группа: правила поведения в православном храме.

Задача: разработать правила поведения в православном храме.

 

Четвёртая группа: Русские храмы.

Задача: подобрать изображения православных храмов различных исторических периодов, сравнить их архитектурное устройство.

3. Выступление от групп.

 

Составляют предложения, затем озвучивают их перед классом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Используют для своего выступления диск «Основы православной культуры, урок 14 «Храм», интерактивные модели.

 

Используют материал учебника, рабочую тетрадь.

 

 

 

 

Используя свои знания, учебный материал, Интернет-ресурсы, учащиеся разрабатывают правила этикета при посещении православного храма. (Возможно использование Приложения № 1)

Используя Интернет-ресурсы, плакаты подобрать изображения храмов.

 

Оценивают выступления, задают вопросы на понимание материала.

Форма работы – групповая с учётом реальных учётом реальных учебных возможностей учащихся.

Каждой группе формулируется задача. На выполнение задания выделяется 15 минут.

Учащиеся используют различные источники: Интернет-ресурсы, учебник, диск «Основы православной культуры», рабочую тетрадь, плакаты к  изучаемому модулю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завершающим этапом этой деятельности является защита материала. Учащиеся других групп оценивают их выступление с учётом содержания материала, задают вопросы на понимание.

III.Оценка деятельности учащихся на уроке.

Рефлексия.

Предлагается контрольное тестирование (диск «Основы православной культуры»)

Отвечают на предлагаемые вопросы теста и контрольных заданий. (Приложение №2

. Форма работы – индивидуальная. Проверяются знания учащихся полученные на уроке при помощи тестирования.

IV. Домашнее задание.

Расскажи членам своей семьи об устройстве храма, правилах поведения в нём. Подберите вместе изображения храма или нарисуйте. Спроси у своих родных, были ли они в православном храме? Какие чувства они испытывали при этом?

 

Домашнее задание направлено на совместную деятельность с родителями; развивает навыки сотрудничества со взрослыми в различных социальных ситуациях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

Верующие точно знают, как вести себя в храме, но многие церкви открыты для посещения огромного количества туристов, да и просто людей, которые по потребности души или из любопытства решили зайти в храм. Чтобы не совершить оплошность, не задеть чувства верующих и не нарушить покой храма, перед посещением церкви следует ознакомиться с правилами поведения в ней.

            Как правило, православные храмы имеют три входа: главный (западный, противоположный алтарю), северный и южный. Все церковное здание делится на алтарь, собственно храм и притвор. Алтарь отгорожен от собственно храма иконостасом, доходящим в большинстве случаев до потолка. В алтаре находятся престол и жертвенник. В алтарь ведут Царские врата (центральные), а также северные и южные двери.

             Женщинам запрещено входить в алтарь. Мужчины могут заходить в алтарь только по разрешению священников, и то лишь через северные или южные двери. Через Царские врата в алтарь входят только священнослужители.

           Непосредственно к иконостасу примыкает солея — возвышенная площадка вдоль всего алтаря. Напротив царских врат находится амвон — центральная часть солеи. Без разрешения священнослужителей на амвон и солею также восходить не разрешается.

          С древнейших времен установлено совершать богослужение три раза в день: вечером, утром и днем — литургию. Следует знать, что церковный день начинается не в 0 часов календарного дня, а в 18 часов предыдущего дня.

          Вход в храм с улицы устраивается обычно в виде паперти — площадки перед входными дверями, на которую ведут несколько ступеней.

          Подходя к храму, нужно совершать крестное знамение и поясной поклон. Поднимаясь на паперть, перед входом в двери, снова нужно осенить себя крестным знамением.

         Не следует, стоя на улице, молиться долго и напоказ.

         Войдя в храм, следует остановиться близ дверей и положить три поклона с молитвами:- «Боже, милостив буди мне, грешному». — Поклон. «Боже, очисти меня, грешного, и помилуй мя». — Поклон. «Создавый мя, Господи, прости мя». — Поклон.

         Креститься полагается не спеша, соединив вместе три первых пальца правой руки, а остальные два — сложив и пригнув к ладони. Сложенной таким образом правой рукой следует последовательно коснуться лба, живота, правого и левого плеч.

          Приходить в храм следует за 10-15 минут до начала богослужения. За это время можно подать записки, положить пожертвование на канун, купить свечи, поставить их и приложиться к иконам. В случае опоздания нужно вести себя так, чтобы не помешать молитве других. Если нет возможности свободно подойти к иконам и поставить свечи, попросите передать свечи через других людей.

           Во время богослужения мужчины должны стоять в правой части храма, женщины — в левой, оставляя свободным проход от главных дверей к Царским вратам.

           В православном храме запрещается сидеть, исключением может быть только нездоровье или сильное утомление прихожанина.

            Приходя в храм с детьми, нужно следить за тем, чтобы они вели себя тихо. Если маленький ребенок расплачется в храме, мать должна сразу вывести его. Никогда не нужно позволять детям есть что-либо в храме, кроме благословенного хлеба и просфор (при этом нужно следить за тем, чтобы ребенок не терял крошки этих святынь).

            В храме неприлично проявлять любопытство и рассматривать окружающих. Недопустимо осуждать и осмеивать невольные ошибки служащих или присутствующих в храме. Во время богослужения запрещается разговаривать.

            Не следует осуждать и одергивать новичка, не знающего церковных правил. Лучше помочь ему вежливым и добрым советом. Замечание можно сделать только тому, кто грубо нарушает благочестие, мешая общей молитве. Свечи следует покупать только в том храме, в который вы пришли помолиться. По возможности не следует покидать храм до окончания богослужения.

              Выходя из храма, следует совершить три поясных поклона с крестным знамением.

              При посещении храмов полагается одеваться так, чтобы большая часть тела была прикрыта. Нельзя приходить в храм в одежде, украшенной нехристианской символикой.

              Не принято ходить в храм в шортах и спортивной одежде. По возможности мужчинам и женщинам следует избегать также маек и рубашек с короткими рукавами.

              Женщины не должны входить в святой храм в брюках, в коротких юбках, с косметикой на лице.          

Особенно недопустима помада на губах. Голова женщины должна быть покрыта. Мужчины перед входом в храм обязаны снять головной убор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение № 2

1.      Православные люди часто называют  храм «Домом божьим». Почему?

·         потому что в храме живёт бог;

·         потому что каждому человеку, который приходит в храм, хорошо в нём как дома, где хозяин – Отец Небесный;

·         потому что в храме собираются люди, которые верят в бога.

2.      Почему врата алтаря называют «царскими»?

·         потому что через них выносят Евангелие – благую весть о Христе-царе;

·         потому что они богато украшены;

·         потому что в них в древности входили цари.

3.      Почему в алтарь нельзя входить простым людям, которые не совершают богослужение?

·         потому что бог не хочет, что бы в алтарь входили все, кто пожелает;

·         потому что всё, что делается в алтаре, секретно;

·         потому что человек должен понимать, что не во всём он хозяин и не всё ему позволено.

4.      Человек приходит в храм для того, чтобы…

·         пообщаться с друзьями;

·         пообщаться с богом;

·         весело провести время.

 

5.      Что такое иконостас?

·         стена из икон, за которой находится алтарь;

·         одна из боковых стен храма;

·         подставка для иконы.

6.      Кадить в храме  - значит:

·         ходить во время службы;

·         наполнять воздух благоуханным дымом;

·         зажигать свечи.

 

7.      Панихидный столик нужен для того, чтобы;

·         петь молитвословия, восхваляющие и славящие бога;

·         зажигать свечи для поминания умерших людей;

·         в храме было ещё более красиво и весело от сияния многих свечей

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по предмету Основы православной культуры по теме "Храм" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 914
    • DOCX 70 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Татьяна Михайловна
    Петрова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1742
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 951 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 690 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек