Тема : Хлопчатник.
ЦЕЛЬ УРОКА:
1.
Образовательная – знакомство с хлопком, с основами
современной текстильной промышленностью;
2.Развивающая – развитие познавательных интересов,
умений сравнивать,
обобщать,
делать
выводы; развитие
творческого мышления, расширение их кругозора.
3.Воспитательная- воспитание уважения к людям труда,
экономности и
бережливости;
пробуждение эстетического вкуса.
Ход урока.
1.
Орг.момент.
Уч-ль: -Сегодня у нас урок природоведение. С 1 по 2 класс у нас был
урок окр.нас мир. Мы с вами знакомились со всем что нас окружает. А в 3 классе
наш предмет называется природоведением и теперь мы говорим о том, что знаем о
природе. Природа бывает ? (живая и не живая).
Что мы называем живой природой?( То что
растёт, дышит,
размножается)
А не живой природой? ( Всё то что сделано
руками человека).
Уч-ль.: Правильно, молодцы!
Сейчас у нас время года зима. А месяц…..? (декабрь).А какие
праздники отмечала наша республика в этом месяце?(День конституции)
Ученик: 8 декабря 1992 года был принят главный наш закон
Конституция
Республики Узбекистан. 10 декабря-День
гимна.
Уч-ль.:
Дети, а чем богата наша республика Узб-тан?(Хлопком, пшеницей, .полезными
ископаемыми и конечно трудолюбивым и гостеприимным народом.
2. Опрос дом.задания./пословицы о труде и учебе/
3.Введение в тему.
-Белый, а не снег
-Лёгкий, но не пар.
(Хлопок)
Уч-ль.: Коробочки хлопка
В полях покачнулись
И светлой улыбкой
Стране улыбнулись.
Давай- те и
мы с вами улыбнемся друг - другу!
4. Давайте
немного заглянем в прошлое и узнаем историю хлопчатника.
Ученик:
Хлопок – древнейшее
прядильное растение, Родиной которого является Индия. Выращивался он
в долинах Инда и
Ганга на Восточном побережье полуострова Индостан и плоскогорье Декан на
обширных
плантациях.
Первые упоминания
о хлопке относятся к XV веку до нашей эры виде записей на глиняных
дощечках. Такое
открытие удалось сделать благодаря раскопкам древних городов и селений в
Индии. В Пакистане
в Мохенджо-Даро были найдены хлопчатобумажные ткани, сотканные еще в
третьем
тысячелетии до нашей эры.
В те времена
хлопок был очень дорогим и редким. О нем писали историки и философы. Геродот
считал что
хлопчатобумажные ткани получают из дерева на которых растет шерсть.
Распространение
хлопка по миру было очень медленным. Первыми о хлопке узнали китайцы еще
за 2,5 тысячи лет до
нашей эры, и использовали его как декоративное растение.
Распространение
хлопка в Европе сыграли крестовые походы европейских феодалов на ближний
Восток (Палестина,
Сирия, Северная Африка) в XI-XII веках. Центром торговли между Европой и
Востоком стали
Венеция и Генуя.
Первая
хлопчатобумажная фабрика была построена в конце XVIII века в Манчестере
(Англия).
В XV веке благодаря
торговым связям с Бухарой и Самаркандом, хлопок стал известен и на Руси.
В мире произрастает
35 видов хлопка, но только 4 вида подходят для изготовления волокон. На
благо человека
используют всё растение безотходно.
Уч-ль: Хлопчатник – это ценная сельскохозяйственная культура, дающей
человеку волокно,
богатые
маслом и белком семена, также он является прекрасным медоносом. Наиболее
распространенным
натуральным волокном в мире является именно хлопковое.
5. Работа с доской .Что мы получаем из хлопка?
6. Давайте с вами рассмотрим поближе строение хлопчатника.(плакат)
А кто мне скажет какому виду растений относится хлопчатник?
(Дерево,куст.трава) Правильно это куст. А какого цвета цветки
хлопчатника?(жёлтого).А готовый продукт? (белого).
7. Стих про хлопок /рассказывают ученики/
8. Игра./ найди лишние слово/
9. Сценка -притча «Старик и хлопок».
10. Таблица синквейн.
Хлопок
Белый,пушистый.лёгкий
Растёт, цветёт, приносит пользу.
В Узбекистане выращивают хлопчатник.
Белое золото.
11. Закрепление и повторение. Что
мы узнали о хлопчатнике?
Куст
с отрывными картинками хлопка с вопросами.
1.Родина
хлопчатника? (Индия)
2.Какого цвета цветы хлопчатника ?(жёлтого)
3.
Сколько самых распространённых видов хлопка?( 4вида)
4.
Какому виду растений относится хлопчатник? (кустарник)
5.
Когда созревает хлопчатник? (осенью)
6.
Самое натуральное волокно в мире? (хлопок)
7.
Как называется площадь земли на которой растёт хлопчатник?(поле)
8.Геродот считал что хлопчатник это-?(дерево на котором растёт шерсть)
9. Высота
Хлопчатника достигает до…? ( от 50см до 1,5м)
12.Работа в тетрадях: зарисовать хлопчатник.
13.
Оценивание и обобщение.
14. Д\З закончить рисунок и написать сочинение о белом
золоте Узб-на.