Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Шахтерская
общеобразовательная школа№8»
Разработка
урока «Атомы и химические элементы. Молекулы»
Природоведение,
5 класс
Разработала: учитель Гусева В.Н.
Шахтерск
-2017
Тема: «Атомы и химические
элементы. Молекулы»
Цели и задачи:
образовательная: ознакомить учащихся с понятиями атом, молекула, химические
элементы, определить между ними взаимосвязи;
развивающая: развивать умение работать с текстом учебника, навыки устной и письменной
речи; логическое мышления;
воспитательная: обеспечить условия для воспитания положительного интереса к
изучаемому предмету, по формированию сознательной дисциплины и норм поведения
учащихся.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: рисунки, карточки
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний учащихся и проверка домашнего
задания
1.1Фронтальный
опрос.
Что такое тело?
Что мы называем
веществом?
В каких состояниях
может находится вещество?
Жидкое, газообразное,
твердое. (Агрегатное состояние вещества)
Приведите пример
вещества, которое мы чаще всего встречаем в трех состояниях?
Назовите свойства,
которыми обладают твердые тела, жидкости, газы.
1.2. Письменный
опрос: «Тело-Вещество»
3.
Мотивация учебной деятельности и изучение нового материала
3.1. Сообщение
темы урока, формулировка целей урока.
3.2. Демонстрация опыта.
Объяснение. Результат- определение молекула.
3.3. «Портрет
молекулы» работа с текстом учебника. Найти характерные особенности молекул.
Молекула -
наименьшая частица вещества;
Молекулы одного и
того же вещества одинаковые;
Размеры молекул
очень малы;
Между молекулами
есть промежутки;
Молекулы находятся
в постоянном движении.
3.4. Строение
молекул, атомы. (работа с рисунками учебника, таблицами, макетами)
3.5. Химические
вещества.(рассказ учителя, беседа, моделирование)
Моделирование
молекул воды, кислорода, углекислого газа.
4.Закрепление
новых знаний и способов деятельности
4.1.Упражнение
«Продолжи предложение»
5. Применение
знаний и способов деятельности
Разгадывание
кроссворда1. Мельчайшая частица вещества, сохраняющая его свойства.
2.
……… состоят из вещества.
3.
Частицы, на которые делится молекула.
4.
……..-это то, из чего состоит тело.
5.
Вещество, молекула которого состоит из двух атомов кислорода.
6.
Вещество, молекула которого состоит из двух атомов водорода и одного атома
кислорода.
7.
Определенный химический вид атома.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
в
|
о
|
д
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
щ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
э
|
л
|
е
|
м
|
е
|
н
|
т
|
|
|
|
|
|
|
|
с
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
т
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в
|
|
т
|
|
|
|
3
|
|
|
|
1
|
м
|
о
|
л
|
е
|
к
|
у
|
л
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
л
|
|
|
|
т
|
5
|
к
|
и
|
с
|
л
|
о
|
р
|
о
|
д
|
|
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
м
|
6. Коррекция
Скорректировать выявленные пробелы в
знаниях и способах действий
7. Информация о д/задании
8. Подведение итогов урока
9.Рефлексия
(упражнение «Продолжи предложение