Инфоурок Школьному психологу КонспектыРазработка урока по психологии 6 класс на тему: "Психические процессы и понимание. Стереотипы понимания. Эталоны понимания"

Разработка урока по психологии 6 класс на тему: "Психические процессы и понимание. Стереотипы понимания. Эталоны понимания"

Скачать материал

Конспект урока по психологии 6 класс

Тема урока: «Психические процессы и понимание. Стереотипы понимания. Эталоны понимания».

Организационная форма занятия: занятие проводится в классной аудитории.

Тип занятия: объяснение нового материала.

План занятия: этапы занятия включали в себя: организационный момент; постановку целей и задач занятия; основной этап и итог занятия.

Цель урока:

·    показать взаимосвязи психических процессов и понимания;

·    объяснить сущность понятий « Стереотипы понимания»,  «Эталоны понимания»;

План урока.

I. Приветствие – 2 минуты.

II. Изложение нового материала – 40 минут.

1.     Психические  процессы  и понимание  других людей.

2.     Стереотипы   понимания

3.     Эталоны понимания.

III.. Закрепление полученного материала, выводы, ответы на вопросы – 3 минуты.

1.     Психические  процессы  и понимание  других людей.

Давайте вспомним  психические процессы

ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, внимание и речь, чувства ,воля.

**Человек   познает  других  людей   при  помощи   следующих психических процессов:

·        Наблюдательность – помогает  различать изменения в поведении, мимике, жестах, выражении лица.

·        Воображение – позволяет представить себя на месте другого человека, увидеть ситуацию его глазами.

·        Мышление  -  анализируя результаты своих наблюдений за  человеком, сравнивая их с собственным жизненным опытом, рассуждая о причинах его поступков, мы лучше понимаем   человека.

·        Дела и поступки человека вызывают у других людей самые разнообразные эмоции, которые тоже влияют на понимание ими особенностей его личности.

·        Эмоции  -  влияют на понимание   особенностей  личности человека

Известно, что люди склонны преувели­чивать достоинства того человека, который им нра­вится, и недостатки того, кто им не нравится. Ино­гда такое отношение к человеку является результа­том всего лишь одного, но эмоционально значимого события.

Например, человек помог кому-то в трудной жизненной ситуации или, наоборот, нанес незаслуженную обиду, бросил в опасности, и отношение к нему в течение долгого времени может определяться именно этим его поступком. Люди обыч­но так объясняют свое отношение к данному человеку: «Он, конечно, отличный специалист и честный человек, но по отношению ко мне поступил несправедливо. Мне неприятно с ним общаться и не хочется его видеть».

Такие установки мешают правильному понима­нию других сторон характера этого человека, но из­бавиться от них очень трудно. Тебе, наверное, тоже знакомы подобные чувства и мысли.

 

Общение   с человеком, его поступки, поведение  являются для окружающих  источников  знаний  о нем.

Наблюдения,  размышления, воображение  и чувства   помогают нам правильно понять человека, его состояния, переживания, предвидеть его поведение.

 

2.     Стереотипы   понимания

 

? -  «узнать человека можно лишь, съев с ним пуд соли»

!  люди правильнее понимают друг друга именно тогда, когда знакомы не очень длительное время – давние знакомые видят  в друг друге  больше хороших качеств, а плохие  не замечают.  А давние  недруги   совсем не хотят  замечать  достоинств   друг друга.

Слишком тесное общение приводит к тому, что человек может вообще не заметить изменений, про­изошедших с его другом, и продолжает судить о нем по-старому. В психологии это явление получило на­звание «эффекта ореола».

«Эффект ореола»   -  первые впечатления  создают ореол – положительный или отрицательный. Поэтому, если  новая информация  о человеке противоречит  первому впечатлению, то мы часто не замечаем, а если  согласуется, то еще больше подкрепляет первое впечатление.

Большинство людей обычно замечают в других  не все качества, а  выделяя   только  отдельные  качества,  сразу относят   человека к какой-то   известной   группе: «хороший спортсмен», «слабый ученик»  и т.д.

И,  к  сожалению,  случается, что те качества, которые остаются нами не раскрыты  в человеке   и  составляют  его неповторимость – индивидуальность.

 

    Действие «эффекта ореола» проявляется и в тех случаях, когда от человека, хорошо показавшего себя в одном каком-то деле, ожидают такого же успеха и в других делах, к которым он, вполне возможно, вообще не имеет никаких склонностей и способностей.

Большинство людей обычно замечают в других людях не все их качества, а только некоторые. Выде­лив их, мы зачастую сразу же относим человека к ка­кой-то известной нам группе людей: например, «сла­бый ученик», «хороший спортсмен», «талантливый артист». Дальнейшее мнение об этом человеке стро­ится на основании наших самых общих представле­ний о людях, относящихся к этой группе. Мы рас­суждаем примерно так: «Этот человек, наверное, отличный собеседник, потому что он ведь артист, а все артисты умеют очень интересно рассказы­вать». Получается, что нераскрытыми нередко оста­ются именно те черты и качества личности, которые и отличают ее от всех других, составляют ее индиви­дуальность.

  Особенности, которые  большинство из нас приписывают человеку только потому, что он относится  к определенной группе людей, называют стереотипами (от слова  «стереотипный», т.е. неизменно повторяющийся, шаблонный).

                                                                                            

Именно стереотипы заставляют нас ожидать  от врача  милосердия, от учителя – мудрости  и справедливости, от военного – мужества  и  решительности.

И  мы  удивляемся, когда  наш реальный жизненный опыт  не совпадает с тем или иным  стереотипом.

Мешают нам правильно понять человека   и    предрассудки -  ставший    привычным, ложный взгляд  на что-нибудь.

 

Предубеждения, основанные  на скудных, неточных, а иногда   и   вообще ошибочных знаниях    об отдельных   представителях  какой-либо   национальности,  называют  этническими   стереотипами.

 

Итальянцы  очень эмоциональны, англичане – сдержаны, китайцы – хитрые, немцы – чрезмерно любят порядок и т.д.

Такие и подобные заблуждения нередко стано­вятся причиной неприязненных или даже враж­дебных отношений между людьми. Нельзя лю­бить или не любить человека только за то, что он принадлежит к какой-либо национальности. По­знакомившись с ним поближе, ты увидишь, что он во многом похож на тебя, а чем-то и отличается, но не потому, что он другой национальности, а про­сто потому, что он другой человек. Этнические стереотипы очень живучи и приносят много вреда и зла.

 

   Иногда люди  связывают  те  или иные  особенности характера   с его внешностью   -  большой лоб – умный, тонкие губы – злой, полные люди – добрые  и т.д.

Оценивая нового для себя человека, люди опира­ются и на так называемые «житейские обобщения».

Например, люди, носящие очки, кажутся более умными, заслуживающими доверия, и прилежными; пожилые, полные мужчины кажутся надежными, уверенными в себе, ответст­венными.

Конечно, эти житейские представления не име­ют никакого отношения к действительности. Но, тем не менее, они довольно часто используются лю­дьми для понимания другого, особенно незнакомо­го, человека.

 

3.     Эталоны понимания.

 

У каждого из нас постепенно складываются свои собственные образцы, к которым мы «примеряем» другого человека. Такие образцы называют этало­нами. Это своеобразная мысленная «линейка» , которая помогает нам определить место этого чело­века среди других людей, понять, насколько он от­вечает нашим представлениям.

Все мы по-своему понимаем, кто такой «средний ученик », « хороший учитель», « талантливый ак­тер», «плохой врач». Попробуй составить свое опи­сание этих людей. Это и есть твои эталоны понима­ния. У всех людей они разные, хотя и имеют некото­рые общие черты, позволяющие нам лучше пони­мать друг друга.

Эталоны складываются у человека постепенно и в течении жизни изменяются, дополняются новыми чертами. У первоклассника эталоном, например, хорошего ученика –это чаще всего одноклассник, а эталон доброго человека – сказочный персонаж.

 

Эталоны  -  собственные   образцы, к которым  мы «примеряем»  другого человека. Эталоны  складываются  у человека постепенно  и в течение жизни изменяются, дополняются  новыми чертами.

 

!!!Для  того  чтобы  избежать  ошибки  в понимании другого     человека, необходимо  помнить, что другой    человек  в чем-то похож на тебя, а в чем-то ином – отличен.  И понимать,  что в одной   и той же ситуации   вы  можете иметь разные мысли, разные желания,  разные чувства !!!!  

Иногда мы сознательно задаем себе вопрос: «Как бы я поступил на месте этого человека?» или «Что бы я думал, чувствовал, находясь на его мес­те?». Чаще всего, однако, это происходит непред­намеренно, непроизвольно, почти автоматически. Мы просто считаем, что другой человек обязательно думает и чувствует то же, что и мы, хотя это далеко не так. Знаменитый русский писатель И. С. Турге­нев очень тонко заметил, что, все может понять че­ловек — и движения звезд, и тайны земли. Но вот как другой человек по-иному ложку ко рту подно­сит — понять не может.

 

Вопросы и задания:

1.     Легко ли понять человека с которым ты общаешься? (НЕТ, чтоб правильно  понять человека нам помогают – наблюдения, размышления, воображение и чувства)

2.     Что такое стереотипы понимания? (  Стереотип – упрощенное, зачастую неточное и одностороннее знание о людях, предметах, явлениях  ИЛИ Особенности, которые  большинство из нас приписывают человеку только потому, что он относится  к определенной группе людей)

3.     Для чего нужны человеку эталоны понимания? (они помогают нам определить место человека среди других людей, понять, насколько он отвечает нашим представлениям.)

4.     В чем состоит разница между стереотипами и эталонами понимания? (Стереотип – упрощенное, зачастую неточное и одностороннее знание о людях, предметах, явлениях .Эталон – мерило, образец, с которым что-то сравнивается или -   это собственные образы, к которым мы «примеряем» другого человека.)

5.     С помощью каких психических процессов человек понимает окружающий мир? (наблюдение, воображение, мышление, эмоции, чувства)

 

 

 

ИГРЫ НА ПОНИМАНИЕ И СПЛОЧЕНИЕ

 

ПРИСОЕДИНИСЬ К ДРУГОМУ

Работа в паре. У одного – установка «присоединиться», у другого – «не принять. «Присоединяющийся» через улыбку, прикосновение, взгляд и т.п.

Все как в жизни, это понимает каждый участник, и логичным будет перейти после упражнения к разговору о том, что именно дает нам возможность найти путь к «сердцу», «душе» другого, порой совсем чужого, человека: умение улыбаться? А может, умение понять состояние, внутреннее настроение этого «другого»?

 

РУКОПОЖАТИЕ

Выбирается водящий, который выходит за дверь. В это время каждому дается задание приготовиться через рукопожатие передать какое-либо чувство к водящему (любовь, злость, ненависть, боязнь и т.п.) По пожатию руки водящий должен догадаться о чувствах к нему.

Данное упражнение вызывает интерес ребят к различным формам выражения чувств, в том числе через рукопожатие.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по психологии 6 класс на тему: "Психические процессы и понимание. Стереотипы понимания. Эталоны понимания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 2498
    • DOCX 51.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Золотова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 12081
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Психологическое развитие эмоционального интеллекта у детей

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Курс повышения квалификации

Способы повышения мотивации и формирования ответственности у детей и подростков

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 372 человека

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека