Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Разработка урока по разделу " Человек на Земле" (5 класс)

Разработка урока по разделу " Человек на Земле" (5 класс)


  • География

Название документа маршрутный лист.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

География: Учимся с «Полярной звездой»

(маршрутный лист)


Актуализация знаний:

  1. Проверка домашнего задания

  2. Ответьте на вопрос. Кто я? ( я – европеоид,живу на материке Евразия, в государстве Россия,в Алтайском крае, в Ключевском районе, в с. Ключи и т,д)

Вариант 1. с. Уч-ка 63 (2,4),

Вариант 2 с.уч-ка63(3,5)

  1. Найдите на карте страны и города, упомянутые в тексте параграфа. (стр.62-63) в учебнике) Расскажите, что такое страна и столица. и с помощью каких средств вам стало известно на каких материках эти страны?

  2. При помощи каких условных знаков вы их нашли?

    Что я знаю

    Чем я интересуюсь



  3. Итак у нас сегодня тема урока?

Тема урока:В каких странах и городах живут люди?

Цель урока_сформировать представление о государствах и крупнейших городах

Узнаю: что такое плотность и численность населения ,государстваи крупнейшие города мира.___________________________________________________________

Научусь: анализировать карту» Плотности населения»; показывать на карте государствавыделять самые большие по площади государства_

Планирование деятельности на уроке:__________________________________

Работаем над темой урока (реализация плана)

Задание 1. Прочитайте стр.62-63 в учебнике и ответьте на вопросы (работаем в паре 3 мин.)

  1. Найдите на карте страны и города, упомянутые в тексте параграфа. (стр.62-63) в учебнике) Расскажите, что такое страна и столица. и с помощью каких средств вам стало известно на каких материках эти страны?

  2. При помощи каких условных знаков вы их нашли?

  3. От чего зависит выбор условного знака на карте?

  4. Что значит «читать легенду»?

Работаем с учителем

ЭУП «» (работа со схемой) Обсуждение.

Задание 2. Используя стр. 63 в учебнике, разработайте макет таблицы, в которой отобразите информацию о видах городов(работа в паре) 10 мин.

Крупные страны мира

Где находятся ( часть света)



Задание 3. Выполните задание 8 на стр. 63 в учебнике (работаем в паре, 10 мин.)

Контроль своих действий по достижению цели

Применение знаний

  1. Что человеку необходимо, чтобы общаться с людьми других стран?Какие качества особенно важно воспитывать в себе? Выполните задания тренажера по теме в в рабочей тетради (работа в паре)

  2. Проверьте правильность ответов. Оцените свою работу.

Оценка и взаимооценка

Что я узнал

Как я это узнал



Определяем домашнее задание

  1. Стр. 62-63 в учебнике пересказ

  2. Выучить новые понятия и повторить с прошлого урока(будет географический диктант)

  3. Нанести на контурную карту и подписатьстраны с. Учебника 63. Зад. 6..

  4. Доделайте задания в тетради-тренажере








Название документа технологическая карта.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока географии в 5 классе в соответствии с требованиями ФГОС

Урок № 25. Учимся с «Полярной звездой»Практическая работа.



Цели урока: проводить сравнение стран мира на политической карте по величине территории, расположению; — проводить систематизацию изучаемой информации; — составлять на основе анализа и систематизации пре- образующие схемы; — включаться в беседу, уметь доносить свою точку зре- ния до других

Сформировать умение определять , сравнивать

Оборудование: учебник, карты полушарий, политическая карта мира из Приложения учебника.

Когнитивный компонент урока: многообразие стран мира; политическая карта, государства

Деятельностный компонент урока: сравнение стран мира на политической карте; определение страны по описанию; создание проектного продукта в форме открытки другу.

Эмоционально – ценностный компонент урока: : делать вывод о многообразии и разнообразии стран мира; форми- ровать образ стран на основе эмоционального описания; включаться в беседу, отстаивать свою позицию

Работа с учебником: практическая работа с учебником и картами Приложения

Тип урока: урок-практикум

Методы: частично – поисковой

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, коллективная, работа в парах.

Предметные результаты:

1-я линия развития – осознание роли географии в познании окружающего мира,

2-я линия развития – освоение системы географических знаний о населении,

3-я линия развития – использование географических умений,

4-я линия развития – использование карт как моделей,

5-я линия развития – понимание смысла собственной действительности

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

УУД

1

Организационный этап. Мотивация учебной деятельности.




Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Создаёт эмоциональный настрой на урок.

Включение в деловой ритм.

- Ребята, обратите внимание на свой стол, все ли у вас готово к уроку?

- Вспомните слова для успешной работы на уроке:

Слушать

Думать

Находить

Доказывать

Запоминать

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, выполняют задание учителя.

Подготовка класса к работе.

Дети предлагают свои ответы.



Делают предположения по ходу урока.

Делают предположения по поведению на уроке, давая возможность каждому активнее работать на уроке.

Могут самостоятельно повторить слова.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель: готовность мышления и осознание потребности к восприятию нового.


Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

1.Для чего людям необходимы знания о странах?

2.Какие сведения о странах нужны человеку?

3. Что такое страна? Какие бывают страны?

4. Как вы понимаете выражение определить страну по отношению друг к другу?

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки







Отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков

3

Постановка учебной задачи.

Цель: постановка цели урока;

Выявление места и причины затруднения.

Сегодня мы с вами будем продолжать формировать умение работы с политической картой. А политическая карта это….. ? Помогайте мне. Правильно, А теперь внимательно посмотрите на карту и расскажите о ней то- есть дайте ей характеристику

Сформулируйте тему урока и вид деятельности на уроке, и что мы будем делать

Значит, сегодня мы будем закреплять знания полученные на прошлых уроках. Сформулируйте тему урока.

Учащиеся делают вывод.

Помогают отвечая. дают характеристику политической карты (название, масштаб, условные знаки, способ изображения территории, что по ней можно узнать).

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока .

Учатся сравнивать, делать выводы.

Анализируют ситуацию, вступают в спор.

Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы.

4

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: усвоение новых знаний.

























Задание 4 выполняется как групповое задание, помогающее учащимся высказать своё мнение. Каждая группа учащихся представляет учителю письменный ответ, который затем озвучивается и оценивается. Задание 5 выполняется как проектное (открытка другу). Открытки вывешиваются на стенде (магнитной доске) и оцениваются совместно школьниками и учителями. Оце- нивается содержание открытки другу, её оформление.

С чего нам с вами нужно начать свою работу и кто нам в этом поможет?

В этом нам с вами может помочь главный источник информации

Давайте попробуем определить что же

Мы должны сделать для достижения цели нашего урока?

Мы определили задачи для своей работы.

Свою работу вы должны отразить на листах. Для работы нам необходима…

Правильно политическая карта .и учебник. Молодцы ! А теперь за работу.

Работа сучебником. А в этом нам опять поможет учебник с. 65

Задание 3 выполнять по вариантам.

Ребята ,а как бы вы оформили сранение стран, в виде чего? Задание оформляется в виде таблицы. А сколько колонок нужно сделать и какие? Хорошо. Я с вами согласна Приступаем к работе. Время на выполнение 10 мин

Следующее Задание 4 вы выполняете в паре,.обсуждаете свои высказывания и представляете письменный ответ который затем озвучивается и оценивается.

Обратиться к учебнику. Читают Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)

Дать определение долготе.

Обратиться к учебнику ведь он наш главный источник информации Научиться быстро находить и показывать на карте страны; знать о них главное (масштаб, условные знаки, сравнивать по величине, расположению).Определять страну по описанию.





В виде таблицы

Три. Две страны,и третья признак сравнения.



Определяет расстояние в градусах к западу и востоку от нулевого меридиана.

Западная и восточная и











Читают учебник.

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные- моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.


5

формирование познавательного интереса

Применение знаний

Что человеку необходимо, чтобы общаться с людьми других стран? Какие качества особенно важно воспитывать в себе по отношению к другим?


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные –умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка

7

Рефлексия деятельности (итог урока)




Организует рефлексию Организуем самоконтроль. Проводим рефлексию.

Подумайте

  • Достиг ли я цели, поставленной в начале урока?

  • Как работать еще лучше?

  • Понравилось ли работать в паре?

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Чему научились?

- В чём затруднялись?

Д/З.С.65.Задание 5 проектное (открытка другу).

Комментирование оценок.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Заполняют лист рефлексии

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные:

рефлексия; личностные: смыслообразование.


Рекомендации по оцениванию достижений учащихся


Ι. Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.

ΙΙ. Открытие нового знания

* Отметить учеников, которые хорошо работали с таблицей.

ΙΙΙ. Применение нового знания

* Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.





Автор
Дата добавления 30.03.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров224
Номер материала ДВ-569239
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх