Инфоурок / Начальные классы / Рабочие программы / Разработка урока по развитию речи на тему "Птицы"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Разработка урока по развитию речи на тему "Птицы"

библиотека
материалов






Птицы.



Разработка урока по развитию речи в 1 классе







Учитель Ибрагимова Р.К.








Птицы.



Образовательные и воспитательные цели: расширить знания детей о птицах,

дать представление о перелётных и зимующих (осёдлых) птицах;

развивать наблюдательность, воображение, память, речь учащихся;

воспитывать бережное, заботливое отношение к птицам, любовь к живой природе, чувство ответственности.


Ход урока.

1. Организационный момент. Слайд 1.

2. Вступление. Звучат голоса птиц. Слайд 2.

- Как замечательно наблюдать за птицами в небе, любоваться их полетом. Иногда

мы мечтаем побывать на их месте, бывает, что мы летаем во сне… Чувство полёта – это удивительное чувство!

Люди воспевают птиц в стихах, картинах, сказках.

Сегодня мы с вами заглянём в чудесное, загадочное царство птиц!

3. Актуализация знаний учащихся по теме.

Вы уже догадались, о ком мы будем говорить на уроке? (о птицах). Слайд 3.

Кого мы называем птицей? Птица – это живое существо, которое умеет летать.

Но есть и такие, птицы, которые не летают.


Чтобы точно определить, что перед нами птица, мы должны знать общий признак птиц, который отличает его от других.

Строение птицы . Слайд 4

4. Практическая работа. ( Строение перьев и их значение) Слайд 5

Учитель показывает разные перья.

- Чем отличаются перья? (размером, формой, цветом)

Одно перо мягкое, пушистое; другое - упругое, жёсткое.

Попробуем подкинуть его.

- Что заметили? ( Оно хорошо летит)

-Почему? ( Не знаем или лёгкое).

Учитель брызгает на перо водой. Что заметили? ( Капли воды скатываются).

-Какова ещё одна роль перьев? ( Они защищают птиц от воды).

- Зачем нужны мягкие перья птицам? ( Они защищают их от холода).

Перья бывают очень разными по назначению, форме, окраске.

Есть и такие перья, которые служат специально для украшения.

( Например, яркие перья павлина).


5. Рассказ учителя: « Какие бывают птицы». Просмотр видеоролика. Слайд 6.


- Птиц на земле около 9 тысяч видов.

Есть птицы очень большие, величиной около двух метров, есть и

совсем маленькие, размером с бабочку или стрекозу. Весят такие птицы всего несколько граммов.

Есть птицы, которые могут летать очень высоко в небе, а есть такие, которые

вовсе не могут летать.

Одни птицы живут в лесу, другие - в степи, третьи – в пустыни, или только в горах, четвёртые – на берегу моря или у других водоёмов.

6. Продолжение работы над новым материалом.

Давайте поиграем!

Определим птиц, которые живут в наших краях и тех кого мы не встречаем?

Разделим их на две группы.

Сейчас мы посмотрим, хорошо ли вы знаете тех птиц, которые зимуют в России.

2) Чик-чирик! К зернышкам прыг!

Клюй, не робей! Кто это?

(воробей). Слайд 7.


Воробьи очень прожорливые птицы. Часто они летают по садам

и по полям и истребляют не только вредных насекомых, но и вредят урожаю.


3) На кормушку возле нашей форточки

Села удивительная птица:

В чёрной шапочке и желтой кофточке.

Птица называется... (синица) Слайд 8.


Этих птичек так назвали за их песенку: «Сии – сии».


Окраской — сероватая,
Повадкой — вороватая,
Крикунья хрипловатая —
Известная персона.
Кто она?( ворона) Слайд 9




ворона– ловкая подвижная, суетливая птица.


7. ФИЗМИНУТКА. Слайд 10 : А сейчас, давайте поиграем в пальчиковую игру "Птички", слушайте меня внимательно и повторяйте за мной движения.

Чики, чики, чики
Летели две птички (машут ладонями как крыльями)
Пролетали мимо
Почесали спины (трут ладони тыльными сторонами)
Перышки упали
"Здравствуйте" сказали (поочередно соединяют пальцы, начиная с большого)
Хвостиками крутили
Друг с другом дружили (крутят кистями рук, соединив пальцы в замок)
Чики, чики, чик
На дорожку прыг (сжимают кулаки).


8. Обобщение.

- Ребята, как вы считаете, что для птиц страшнее холод или голод?

В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие птицы быстро замерзают.

А вот сытой птичке и мороз не страшен!

- Как мы можем помочь птицам легче пережить холод?

( Подкармливать)

Демонстрация кормушек на картинке и уже изготовленных. Слайд 11.

-Ребята, а чем можно кормить птиц? Слайды 12 , 13

Семена арбуза, тыквы, подсолнечника (не жареные) едят все птички.

Овёс, пшено едят воробьи и синицы.

Ягоды рябины любят снегири и свиристели.

Сало (несолёное) – хорошая подкормка для птиц в мороз, особенно его любят синицы.


Работа в парах. Задание. Выбери на карточке ту еду, которой можно кормить птиц, закрась нужный кружок.

Карточка.

Рябина

Пшено

Шоколадные конфеты

Молоко

Семечки

Кефир

Проверка выполненной работы.


Стихотворение Слайд 14

Покормите птиц зимой!

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма

Горсть зерна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их не счесть

Видеть тяжело!

А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.

Приучайте птиц в мороз к своему окну,

Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.


Птицы наши друзья и помощники в борьбе с вредителями.

Ребята! Берегите птиц




10. Обобщение, итог урока. Обращение к выставке книг.

На выставке стоят книги. Вы можете посмотреть их. Эти книги можно взять в школьной

библиотеке и, прочитав их, вы узнаете много нового и интересного о жизни птиц.


- Что отличает птиц от других животных?

- Что вам больше всего понравилось, запомнилось на сегодняшнем уроке?


Природу, всё, что нас окружает нужно любить и беречь, и тогда жизнь на Земле будет

бесконечной и счастливой.


За хорошую работу на уроке вы получаете картинку - раскраску.






hello_html_m54b1dcbe.jpg


hello_html_m54b1dcbe.jpg





hello_html_41932a15.pnghello_html_m2769ea6b.gifhello_html_1b815911.gifhello_html_m6a085cef.jpg

hello_html_67fc664e.jpghello_html_5f3cec0f.gifhello_html_39f13dd1.gifhello_html_6b08b963.jpg





hello_html_m5e3c3892.jpg



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
