Инфоурок Русский язык КонспектыРАЗРАБОТКА УРОКА ПО РОДНОМУ РУССКОМУ ЯЗЫКУ (9КЛАСС)

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО РОДНОМУ РУССКОМУ ЯЗЫКУ (9КЛАСС)

Скачать материал

Любина Наталья Васильевна.

Учитель русского языка и литературы. МБОУ «Гимназия № 1, г. Биробиджана

Предмет:  «Родной русский язык»

Класс: 9

Название учебника: «Родной русский язык», 9 класс, автор: О. М. Александрова и др.

Раздел:  «Культура речи»

Тема: «Орфоэпические нормы современного русского литературного языка»

Цель:  Создание условий для повторения и получения новых знаний по теме «Орфоэпия»

Задачи:

1. Расширить круг знаний по орфоэпии.

2. Развивать память.

3. Воспитывать любовь к русскому языку.

 Планируемые результаты (УУД)

Регулятивные:  волевая регуляция, целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль и коррекция.

Личностные: испытывать чувство гордости за русский язык; определять роль языка в развитии способностей и качеств личности;

 осознавать эстетическую ценность русского языка; уметь реализовывать теоретические познания на практике; признавать право каждого на собственное мнение; уметь свободно выражать мысли в процессе речевого общения; иметь способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью; уметь слушать и слышать другое мнение.

 

Коммуникативные:  планирование учебного сотрудничества,  умение выражать свои мысли, объяснять свой выбор, аргументировать, отвечать на поставленные вопросы, умение работать в паре.

Метапредметные :    владение всеми видами речевой деятельности; адекватное понимание информации устного и письменного сообщения;

 владение разными видами чтения; овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную   способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения;   способность определять цели предстоящей учебной деятельности  

 

Межпредметные связи: литература, история, технология

Основные понятия темы: орфоэпия,  ударение, нормы произношения, орфоэпический словарь, вариативность,

 План урока

 

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент.

Определение темы урока.

ДрастУйте, рЕбята! НЕ так дАвно Адин из УченИков класА скАзал: «Да зАчем нАжна нам этА орфА И     эпИя. КАкая разницА как говАрЕть?  ПаэтАму я очень радА, что сегоднЯ тема нашЕго урокА.  - Всё ли было понятно в моей речи?

- Что затрудняло понимание?

- Как называется раздел языка, который способствует правильному произношению? (орфоэпия)

- Это и будет тема нашего урока.

- А какую мы можем поставить общую цель? (слайд)

Вдуматься в смысл текста. Определяют тему и цель урока. 

2.     Актуализация знаний

(4-5 минут)

 

Учитель предлагает ознакомиться с определениями понятия «орфоэпия» и записать свое определение в тетрадь.

Задаёт вопросы по содержанию слайда, корректирует ответы. направляет  мысли учащихся в нужное русло.

- Что изучает орфоэпия?

Прочтите сведения со слайда.   Какие разделы изучает орфоэпия. Что нового узнали.

 

 

 

Читают, обобщают, рассуждают, записывают в тетрадь своё определение.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 Работа по развитию речи.

 А теперь давайте познакомимся со сведениями об известном русском лингвисте (работа по слайду)

 

Читают высказывание,

Высказывают своё понимание  смысла.

Выявление роли орфоэпии для носителей языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но так ли важно правильно и красиво говорить. Давайте с вами отправимся в магазин и послушаем, что там происходит.

 

Покупатель и продавец разыгрывают сценку.

- Здравствуйте! Дайте мне, пожалуйста,  рОжки!

- Они не продаются. Это украшение интерьера.

- Возьмите копыта.

- Мне не нужны копыта, мне нужны рОжки.

- Я вам объясняю,  нет у нас рОжек, есть рога, но они украшение интерьера. Возьмите копыта.

- Но ведь вот у вас на витрине рОжки

-- Где?.

- Вот, разных сортов.

-А,   вы про макаронные изделия! Так это не рОжкИ, а рожкИ.

- Да ну какая разница! Дайте мне одну пачку.

- С вас 40 рублей. Возьмите, пожалуйста.

 

 

2. Предлагает прослушать стихотворение и связать со смыслом сценки.

Мой дядя выяснял лет сорок.
И всё же выяснить не мог,
Как говорить вернее: тв
Орог,
А может, правильней – твор
Ог?
И как-то он в молочной лавке
Его увидел на прилавке.
Лицо, как роза, расцвело!
Решил купить он полкило.
Но тотчас, на прилавок глядя,
Задумался мой дядя:
«Ведь, вероятно, он не дорог
Пойдёт в ватрушку и в пирог…
А как спросить: «Почём тв
Орог?
А может, правильней твор
Ог? »
Задачу эту смог решить
Мой дядя, лишь дойдя до кассы,
Сказав: «Прошу вас получить
За полкило творожной массы! »
Кассирша мало разбиралась
В местоименьях, в падеже
И
так сказала: «Не осталось!
Она распродата уже».

В. Громов

- А как же говорить правильно?

Давайте обратимся к слайду.

 

 

Ребята, а вы знаете, что такое буктрейлер?

Давайте посмотрим, сопоставим с  предыдущими примеры и сделаем вывод: что же делать, если затрудняешься в постановке ударения?

 

 

3.  Так где же узнать правильное произношение слов.

Разыгрывают сценку, обсуждают её смысл . поучительный характер.

 

Слушают стихотворение. Сопоставляют два произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, нацеливаются  на анализ предложенного материала.

 

 

Отвечают на вопрос, приходят к выводу, что нужно смотреть словарь.

Получение нового знания об орфоэпических словарях

Учитель предлагает рассмотреть обложки словарей на слайде, рекомендует, какими желательнее всего пользоваться учащимся.

Слушают, запоминают, записывают в тетрадь.

Самостоятельная работа

Предлагает прочитать в учебнике статью  и выписать, в чём заключается своеобразие современных орфоэпических словарей.

С 59,   упр.  85

Работают в парах Читают статью в учебнике с 59, упр.85 выписывают особенности.

Сверяют с эталоном

 

Получение нового знания о произношении глаголов.

Предлагает рассмотреть особенности произношения глаголов на –ить, выявить закономерность  и выполнить задание по вариантам.

 

Слушает ответы учащихся, корректирует по мере необходимости.

Читают, анализируют, выявляют особенности. Выполняют самостоятельную работу по вариантам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

 

Слушает ответы учащихся, корректирует по мере необходимости.

 

Работают в паре. Читают написанное, слушают одноклассников, Сверяют с образцом. Корректируют, если нужно

Запоминают исключения. 

Повторение ранее изученного, получение нового знания.

С 63, упр.93. Исследовать задание, сформулировать вывод. ( У глаголов ж.р. в прошедшем времени ударный последний слог на А.

 

  

 

Предлагает выяснить особенность произношения глаголов с приставкой –вы-, называет слова со слайда, учащиеся хором произносят и выявляют слова к котрым нельзя добавить приставку вы-

 

 

Исследуют материал учебника, обобщают, делают вывод.

Читают слова цепочкой, учатся правильно произносить, стараются запомнить.

Отвечают, кто что запомнил.

Слушают слова, названные учителем, хором добавляя. Приставку вы- . Приходят к выводу, что приставка перетягивает ударение на себя.

Самостоятельна я работа. Тренировочное упражнение.

Предлагает воспользоваться словником,   распределить слова в 3 столбика.

 

 

 

Работают в паре. Определяют ударный слог в слове и выписывают в тетрадь6  1 ряд с ударением на 1-ый слог, 2 ряд – на второй, 3 ряд – на третий.

Коллективная проверка.

Закрепление изученного.

Слушает ответы, при необходимости корректирует  ответы при помощи

учащихся

Читают слова, проверяют правильность по эталону на доске.

Находят «лишнее» слово с ударением на 4 слог.

 

 

 

 

 

Игра на развитие памяти.

Телевизионный репортаж

Учитель предлагает прослушать телевизионный репортаж на тему « Русский язык – это интересно». И постараться запомнить только то, что связано с орфоэпией.

Спрашивает по желанию рассказать то, что отложилось в памяти

 

Читают девочка и мальчик.

Д. 100 фактов о русском от портала «Грамота ру»  и научного сотрудника института русского языка РАН филолога Владимира Пахомова

М.  Прослушайте ленту фактов и постарайтесь запомнить только те, которые связаны с орфоэпией.

1.   Лингвисты подсчитали, что существительных мужского рода всего около 40,5%, женского рода — 43% и среднего рода — около 16,5%.

 3. Реформ языка не бывает. Язык развивается сам, по своим законам. И меняется с разной скоростью в разные эпохи — то быстрее, то медленнее.

 4.  Уже много десятилетий до́говор допустимо в разговорной речи   Но эталонный вариант — догово́р.

5. . Сначала появилось зонтик (заимствование из голландского), а потом от него образовалось зонт.

6. Русский язык не самый простой, но и не самый сложный в мире.  

7.   Ударение в заимствованных словах   может не совпадать с языком-источником. По-английски notebook, а по-русски ноутбу́к.  .

8.   Еще полвека назад   солянку называли селянкой.   Это слово образовано не от соль, соленый,а от село, сельский. Буквально: сельское кушанье.

9.   На вопрос «Сколько слов в русском языке?» невозможно ответить точно. 

10. Слово футбол 100 лет назад произносилось с ударением на «у».  ф-У-тбол.

11. Чем грамотнее человек, тем чаще (а не реже) он смотрит в словарь. Потому что невозможно  все слова русского языка запомнить во всех формах    

 12. Ударение йогу́рт — старая норма.  Сейчас   йо́гурт. 

13.   Русский — официальный язык ООН — наряду с английским, арабским, испанским, китайским и французским..

14.     В современном русском языке  одинаково правильно говорить и творо́г, хотя когда-то тво́рог запрещалось. 

15.  Когда-то в русском языке было слово уклюжий, но оно не сохранилось. А вот неуклюжий осталось. 

16. Правильно говорить: во́зрасты, во́зрастов. Запомнить ударение поможет Пушкин: «Любви все во́зрасты покорны»

 17. Существуют словари, в которых обратный алфавитный порядок. Сначала слова, которые оканчиваются на а,  потом на б и так далее. Они называются — обратные словари.

2 учащихся читают, остальные слушают, запоминают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Пытаются воспроизвести услышанное.

Помогают отвечающим, если те что-то забыли.

Договор, ноутбук, футбол, йогурт,

творог и творог, возрасты, возрастов.

 

Рефлексия

Предлагает прочитать высказывание  Н Карамзина и объяснить его суть, используя знания, полученные на уроке.

Читают сведения о Вольтере и Карамзине, высказывание Карамзина и дают ответ на поставленный вопрос.

Итог

Учитель подводит итог урока.

Выдаёт домашнее задание С 62, упр. 89.

Расставить ударение, воспользовавшись словником или одним из орфоэпических   словарей.

Для желающих получить дополнительную отметку.

Написать сочинение –рассуждение по высказыванию:  «Вольтер сказал справедливо, что в шесть лет можно выучиться всем главным языкам, но что всю жизнь надобно учиться своему природному».

                                           Н. М. Карамзин

 

 

Слушают оценку своей работы и полученную отметку. Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗРАБОТКА УРОКА ПО РОДНОМУ РУССКОМУ ЯЗЫКУ (9КЛАСС)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
