Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по русскому языку

Разработка урока по русскому языку

Скачать материал

Технологическая карта урока с дидактической структурой

 

Раздел, тема

 

С указанием даты урока

Русский язык.  Главные и второстепенные члены предложения

 

01.03.16

Цель темы

Цель  урока:

1.  Формирование и закрепление умения устанавливать связь главных членов предложения с второстепенными.

2. Развивать внимание, логическое мышление, орфографические и каллиграфические навыки письма; обогащать словарный запас; активи­зировать связную речь учащихся.

3. Воспитывать любовь к языку, культуре труда.

 

Задачи

Предметные (образовательные)

Метапредметные

Личностные (развивающие, воспитательные)

 

Уметь находить грамматическую основу предложения. где сказуемое выражено глаголом, а подлежащее существительным; различать главные и второстепенные члены предложения.  ставить вопросы к членам предложения, определять по вопросам второстепенные члены предложения.

Воспитание нравственных качеств личности (сопереживание, сочувствие)

Планируемый результат

Распознают и вычленяют из предложения грамматическую основу - главные члены предложения, подчеркивают их; ставят вопросы и определяют второстепенные члены предложения.

УУД

Оценивать правильность выполнения заданий, развитие познавательных процессов (мышления, памяти, внимания).

Основные понятия

 

Тип урока

урок усвоения новых знаний; 

Метод обучения

объяснительно - иллюстративный метод 

Метапредметные связи

Литературное чтение, познание мира

Ресурсы:

-основные; -дополнительные

 

Наглядные пособия

 таблица

 

Организация пространства

 

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Дидактическая структура урока*

(дидактическая  структура урока должна соответствовать типу урока)

Деятельность учителя

Деятельность учеников с указанием форм деятельности (групповая –ГР. Работа в паре –П. индивидуальная –И.)

Разноуровневые задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов с указанием видов деятельности (самостоятельная работа, тест, контрольный срез, совместно с учителем и т.д.)

      Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

 

 Эмоциональный

настрой.

(Сообщение темы урока)

Приветствие учащихся.

Психологический настрой

(минутка тиши­ны).

Оформление тетради

(число, классная работа).

— Какая погода сегодня за

 окном?

— Какое настроение она

навевает на вас?

— Очень хотелось бы,

 чтобы хорошее настроение

сопутствовало вам на

протяжении всего урока.

Проверка домашнего

задания..

Чистописание

Учитель: Сегодня мы будем

писать буквы  Дд в

сочетаниях с глас­ными

буквами:

дав еда уда иде

- Продолжите строку,

соблюдая закономерность.

 

Слушайте внимательно,

обратите внимание на те слова,

 которые помогают определить

 о ком, или о чем эта загадка.

Запишите отгадки.

Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит.
А в один из теплых дней

А почему так вы решили? Какие

слова помогли вам понять?

Ребята, к каждому слову

подберите однокоренное

 прилагательное.

Летом рад я свежей
Ягоде медвежьей;
А, сушеная в запас
От простуды лечит нас.

А почему вы так решили? Какие

 слова вам помогли? А какая она

 летом? А зимой?

Есть красавица одна –
И румяна, и нежна:
Кто проходит близко,
Кланяется низко.

 

А почему вы так думаете? А

еще, какая может быть это ягода?

 

 

 

Что за дерево стоит
Ветра нет, а робкий лист

дрожит?

По какому признаку вы

определили, что это дерево –

осина?
А только ли это вам помогло?

 Ребята, к каждому слову

подберите однокоренное

прилагательное.
Молодцы, вы правильно

рассуждаете!

Шапочка серенькая,
Жилеточка нетканая,
Кафтанчик рябенький,
А ходит босиком.

А почему вы так решили? Какие

 слова вам помогли понять

загадку? А только ли это?

 

Внимательно посмотрите на

записанные слова. Подумайте,

 какое слово «лишнее»?

 Почему? Докажите свою точку

 зрения. Молодцы! Хорошо!

Какие слова в загадках помогли

 нам понять, о чем идет речь в

загадках?

 

Словарная работа.

Актуализация знаний.

Сообщение темы и цели урока.

 

Актуализация знаний.

Стр. 83 – ответы на вопросы

учебника.

— Какие предложения слушать

 приятнее: распространенные

или нераспространенные?

— Почему распространенное

предложение воспринимать на

слух приятнее?

 

 

 

 

Упр. 180- устно.

Упр. 181- комментированное

 письмо.

 

Работа с правилом по

учебнику стр. 84

 

 

 

 

 

минутка тиши­ны

 

 

число, классная работа

ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

Работа в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетрадях и у доски с комментированием.

 

 

-береза

-в сарафане белом
-сережки дарят в мае
-березовый и др.

 

 

-малина

-ягода медвежья;
-лечит от простуды;
-свежая и сушеная и др.

-Земляника, малина, костяника, морошка и др.

-Красавица, румяна, нежная.
Земляничное, малиновое, костяничное и др.

-Осина.

-Лист робкий, лист дрожит, ветра нет.
Осиновый и др.

 

 

 

-Ворона.

 

-Серенькая шапочка, нетканая жилеточка, рябенький кафтан и др. Вороний.


Лишнее слово: земляника – 4 слога, осина начинается с гласного.

Ворона – название животного, остальные – растения и др. варианты.

Нам помогли имена прилагательные и др. дополнительные слова.

 

 

 

 

 

 

-Распространенное

предложение

позволяет более

точно выразить мысль

 

Упр. 180- устно.

Упр. 181-

комментированное

 письмо.

Работа с правилом по

учебнику стр. 84

 

 

 

совместно с учителем

 

 

 

 

число, классная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа.

Коллективная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

инд. работа

Проверка.

Взаимопроверка,

оценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упр  179- комментированное

письмо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упр. 180- устно.

Упр. 181- комментированное

 письмо.

Работа с правилом по

учебнику стр. 84

 

Уметь находить грамматическую основу предложения. где сказуемое выражено глаголом, а подлежащее существительным; различать главные и второстепенные члены предложения.  ставить вопросы к членам предложения, определять по вопросам второстепенные члены предложения.

Воспитание нравственных качеств личности (сопереживание, сочувствие)

     Формирование регулятивных УУД:

контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.

     Формирование коммуникативных УУД:

сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе.

     Формирование познавательных УУД:

- формулировать правило на основе выделения существенных признаков;

- строить объяснение в письменой  форме по предложенному плану;

- строить логическую цепь рассуждений

 

Проверка домашнего задания

 

 

Проверка домашнего задания

 

 

 

 

Самостоятельная работа творческого характера

 

 

 

Изучение нового материала

Сообщение темы и цели

урока.

 

Наш урок подходит к концу. Что узнали нового? О чем вспомнили? Что непонятно было в уроке?
Какую роль в предложении выполняют второстепенные члены? Что понравилось на уроке? Как вы оцениваете
свою работу? Покажите, какое у вас настроение после завершения урока? А вот, мое настроение.
Спасибо за урок. Вы все хорошо работали.
Оценки за урок.

Физкультминутка

Я нашла себе жука.
На большой ромашке
Не хочу держать в руках –
Пусть лежит в кармашке-
Ой, упал, упал мой жук
Нос испачкал пылью
Улетел зеленый жук,
Улетел на крыльях.

 

Постановка учебной задачи.

 

Работа по теме урока.

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сопровождают движениями

 

 

 

Работа  детей

 

 

 

 

Работа детей И.

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа детей И.

 

Работа с правилом по

 учебнику стр 80.

 

Работа в тетради

 

 

Сопровождают движениями

 

 

Уметь находить грамматическую основу предложения. где сказуемое выражено глаголом, а подлежащее существительным; различать главные и второстепенные члены предложения.  ставить вопросы к членам предложения, определять по вопросам второстепенные члены предложения.

Воспитание нравственных качеств личности (сопереживание, сочувствие)

     Формирование регулятивных УУД:

контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.

     Формирование коммуникативных УУД:

сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе.

     Формирование познавательных УУД:

- формулировать правило на основе выделения существенных признаков;

- строить объяснение в письменой  форме по предложенному плану;

- строить логическую цепь рассуждений

 

Закрепление нового материала

 

 

Самостоятельная работа

творческого х-ра.

 

 

Работа детей И.

Самостоятельная

работа

творческого х-ра.

фронтально.

 

 

 

 

 

 

 

.

Самостоятельная работа

творческого х-ра.

 

Карточка № 1 (3-3-30) Ф.И. ___________________

MC900350281[1]    MC900350293[1]

Рассмотри рисунки и сравни фрукты. Ответы на вопросы запиши.

                                        Банан (какой?)                  Лимон (какой?)

По цвету:________________

По размеру:_______________По форме:________________

По вкусу:_________________

 

Карточка № 2 (3-3-30) Ф.И. ___________________

Распространи предложения. Наступило утро. Светит солнышко. Поют птицы.

______________________

Уметь находить грамматическую основу предложения. где сказуемое выражено глаголом, а подлежащее существительным; различать главные и второстепенные члены предложения.  ставить вопросы к членам предложения, определять по вопросам второстепенные члены предложения.

Воспитание нравственных качеств личности (сопереживание, сочувствие)

Формирование регулятивных УУД:

контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.

     Формирование коммуникативных УУД:

сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе.

     Формирование познавательных УУД:

- формулировать правило на основе выделения существенных признаков;

- строить объяснение в письменой  форме по предложенному плану;

- строить логическую цепь рассуждений

Контроль

 

Итог урока.

 

 

Домашнее задание.

 

Упр. 184

 

Дети задают друг другу вопросы

 

 

 

Домашнее задание.

Упр. 184

Оценка уровня усвоения планируемых результатов

Распознают и вычленяют из предложения грамматическую основу - главные члены предложения, подчеркивают их; ставят вопросы и определяют второстепенные члены предложения.

Умеют сопереживать и помогать другу.

 

Умеют работать с текстом, вычленять из целого его часть, наблюдать,  сравнивать, анализируют  и обобщают  языковые факты. Задание на дом.

Рефлексия

 

Рефлексия

Какие открытия вы

сделали на уроке? Чему

 научились?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
