Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по русскому языку

Разработка урока по русскому языку

Скачать материал

Разработка урока русского языка в 5 классе на тему: «Имя существительное».

Учитель: Корякина Екатерина Семеновна,

учитель русского языка и литературы МБОУ «Кюсюрская СОШ»

Цель: обобщение изученного по теме «Имя существительное».

Задачи:

1.       Повторить морфологические признаки имени существительного

2.       Закрепить полученные знания о существительном на практике.

3.       Развитие речи, логического мышления, воображения, памяти.

4.       Обогащение словарного запаса.

Ход урока

1.       Организационный момент.

-Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас сегодня. Посмотрите, все ли у вас на партах? Вам сегодня понадобятся учебник и тетрадь по русскому языку, толковый словарь, ручка и карандаши. Если все готово, откройте тетради и запишите число и тему урока.

(на доске запись «Урок-эксперимент по теме «Имя существительное»)

 

2.       Вступительное слово учителя:

-Мы с вами продолжаем изучение темы «имя существительное». Сегодня у нас обобщающий урок. Но назвала я его уроком-экспериментом. Почему? Потому что сегодня вам необходимо будет не только показать хорошее знание изученного материала, но и проявить такие качества, как любознательность, сообразительность, воображение, фантазию. Вы должны будете не просто вспомнить, но и мыслить. Сегодня на уроке вы расширите свой кругозор знаний, узнаете кое-что новое о существительном, поймете, какую тесную связь имеет русский язык с другими науками. Это сложная задача, поэтому соберитесь и будьте готовы к трудной работе. Итак, начинаем наш эксперимент!

 

(На слайде надпись: «Внимание! Идет эксперимент! Просим соблюдать тишину!»)

(На доске высказывание Дейла Карнеги «Помни, что имя человека – самый сладостный звук!»)

3.       Проверка домашнего задания.

-Дома вы должны были поразмышлять над значением фразы Дейла Карнеги. Прошу высказать свое мнение.

- Это высказывание известного американского социолога. Он рассказывает в качестве примера о самых богатых людях мира. Одна из причин их высоких достижений в том, что они умели правильно общаться с людьми. Один из секретов у нас на доске. Например, Джим Фаррли мог назвать по имени 50 тысяч человек. Дело в том, что человека больше интересует его собственное имя, чем любые другие имена во всем мире. Запомнив имя человека, и непринужденно употребляя его, мы делаем человеку комплимент. Если мы запомнили имя человека уже при первом знакомстве, он чувствует, что что-то для нас значит, мы его уважаем, хорошо к нему относимся. Стоит нам забыть его имя и неправильно его произнести, его отношение к нам резко поменяется.

Да, действительно, имена людей – часть истории народа. В них отражаются быт, верования, фантазия и художественное творчество народов, их исторические контакты. Ни одно имя не появилось просто так. Самые распространенные в России имена восходят к греческому, латинскому и некоторым восточным языкам.

(На слайде происхождение имен)

 

- У вас на партах лежат своеобразные визитные карточки, на которых ваши имена, их происхождение и значение, которые вы сами подготовили. Таким образом, мы начали работу с исследования имен существительных собственных, к которым и относятся имена людей, узнали родословную некоторых имен, то есть их генеалогию. Можете добавить в свой словарь еще одно слово. (Генеалогия - родословная).

 

4.       Повторение.

А) Опрос:

1)  какие еще имена существительные относятся к собственным? Что они обозначают?

2) какие существительные называются нарицательными?

 

Б) Самостоятельная работа. (Уровневое задание)

1) Распределить существительные на две группы: собственные и нарицательные. (Кюсюр, школа, кинотеатр «Синема», президент Егор Борисов, Платон Ойунский, учитель)

2) Поставьте, где нужно, кавычки: Автор книги Александр Сергеевич Пушкин, сказка Снежная Королева, издательство Бичик, река Лена.

 

В) Творческая работа.

- А сейчас перенесемся в область живописи. Исследуем связь существительных с этим видом искусства. Откройте в себе талант художника. Создайте картину, состоящую лишь из неодушевленных предметов.

- А можно ли создать картину, состоящую только из одушевленных предметов? (Нет)

-Все-таки, кто может создать такую картину? Пусть не кистью, а словом. (Поэт, сказочник)

- Как называется такой художественный прием? (Олицетворение)

 

(На слайде: Олицетворение – наделение неодушевленных предметов качествами человека) Запишите в словарик.

- Найдите олицетворение

 А кругом цветы лазоревы

Распускали волны пряные

И, как гости чужедальние,

Улыбались дню веселому.

 

Г) Работа со словарем.

- А сейчас мы перейдем к исследованию категории рода имен существительных на примере несклоняемых существительных.

Приведите примеры, определите их род.

 (Кофе – м.р, какао – ср.р., метро – ср.р., кашне – ср.р., такси – ср.р.)

-Эти слова вам хорошо знакомы. А что нужно сделать, чтобы определить род неизменяемых существительных, значение которых нам неизвестно? (Найти в толковом словаре, и по выделенному в значении опорному слову определить род)

 

- Таким же образом определите род следующих слов. (Авеню, цеце, маэстро, кашпо)

 

Д) Опрос

- Теперь вспомним с вами признаки родовых антонимов. (Имена существительные, обозначающие людей и животных, различаются по полу, могут объединяться попарно в группы: родовые антонимы).

 

Е) Проблемное задание

-  Перед вами стоит проблема: являются ли родовыми антонимами слова:

Кувшин – кувшинка

Графин – графиня

Машинист – машинистка

Телятник – телятница

(нет, так как они имеют разное лексическое значение, а неодушевленные существительные вообще не образуют родовых антонимов)

 

Ж) Кроссворд.

 

 

2

3

 

1

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.       24 часа (Сутки)

2.       «Ахти, ребята, вор, - и вмиг….на запор» (Ворота)

3.       Ножницы

4.       Синоним слова салазки. (Санки)

5.       Прибор для определения веса. (Весы)

 

- Что общего между отгаданными словами? (Эти существительные имеют только форму единственного числа).

 

5.  Работа с картой.(Работа по группам)

- Перед вами карта Булунского улуса.

1 группа выписывает географические названия, имеющие только форму единственного числа, 2 группа – географические названия, имеющие форму единственного числа.

 

И) Рассказ учителя

Прежде чем перейти к повторению категории падежа существительных, я расскажу вам кое-что интересное. Ученики Эстонии, изучая родной язык, должны запомнить названия 14 падежей, а ученики Финляндии – 15. А вот в грамматике Венгрии целых 22 падежа. Звание чемпиона могут оспаривать только некоторые языки народов Дагестана, в грамматике которых свыше 50 падежей. Ну, а в русском языке, сколько падежей? (6) Кто знает сколько падежей в якутском языке? (8) а в эвенкийском? (13) столько же падежей и в эвенском языке.

Вот у китайцев, напротив, существительные совсем не склоняются, и никаких падежей у них нет. Отношения между словами передаются при помощи служебных слов и особых правил построения предложений.

6.       Игра «Переводчик»

Представьте, что вы встретились с таким китайцем, который выучил русский язык, но  никак не может усвоить правила изменения существительных по падежам. Все время путает.

(На слайде «Русский народом создал русский языка, яркий, как радугой после весеннего ливень, меткий, как стреле, певучий и задушевный, как песней над колыбель»).

-Наш новый знакомый хотел передать нам высказывание А.Толстого о русском языке, но как всегда, поставил существительные не в ту форму, которая требуется. Измените падеж существительных и придайте тексту нормальный вид.

(Самопроверка)

7.       Инструктаж домашнего задания: переводчик – довольно древняя профессия. Перенесемся в 21 век. Какие профессии наиболее популярны в наше время? Об этом вы подумаете дома. Итак, домашнее задание: записать как можно больше существительных, называющих популярные профессии, выделите в них суффиксыи подберите подходящие по смыслу прилагательные.

 

8.       Обобщающее слово учителя: - Наш урок, на котором вы были не просто учениками, а исследователями, творцами, подошел к концу. Вы не только показали умение применять на практике изученные сведения о существительном, но еще продемонстрировали способность быстро найти выход из трудного положения в незнакомой, необычной ситуации. Кроме того, вы узнали много нового о личных именах, о несклоняемых существительных, о категории падежа. Сегодня на нашем уроке переплелись самые разные области науки, живопись, литература, география. Я думаю, что наш эксперимент удался.

 

9.       Подведение итогов. Рефлексия. Выставление оценок за урок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2017 426
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корякина Екатерина Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корякина Екатерина Семеновна
    Корякина Екатерина Семеновна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2191
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе