Разработка
урока по русскому языку в 9 классе на тему: «Виды придаточных в
сложноподчиненном предложении.»
Учитель:
Корякина Екатерина Семеновна,
учитель
русского языка и литературы, МБОУ «Кюсюрская СОШ»
Цель урока:
-обобщить знания и умения по теме «Сложноподчиненные предложения»; закрепить
умение и навыки различать виды придаточных; подготовка к государственной
итоговой аттестации
Задачи урока:
Обучающие: - закрепить полученные знания о
сложноподчиненных предложениях (СПП) повторить и систематизировать основные
сведения о группах СПП, видах придаточных предложений; повторить расстановку
знаков препинания в СПП.
Развивающие: - развивать умение выделять общие
и существенные признаки, делать обобщающие выводы; развивать умение
анализировать и оценивать собственную деятельность; уметь работать в группах,
по парам.
Тип урока:
комбинированный (обобщение и систематизация, творческое применение знаний,
контроль знаний)
Форма проведения: урок-практикум
Ход
урока
1.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята, садитесь!
Сегодня у нас необычный урок, и в ходе занятия вы убедитесь в этом.
2. Целеполагание. (Работа по группам)
-Перед вами карточки с
предложениями. Расставьте знаки препинания, подчеркните грамматическую основу в
предложениях, определите вид придаточной части.
-Еще раз внимательно
посмотрите на предложения, и попробуйте определить тему сегодняшнего урока. (Сложноподчиненные
предложения. Виды придаточных в СПП).
-А теперь попробуем поставить
цель урока. (Обобщить знание и умение по теме «Сложноподчиненные предложения»).
-Запишите число, вид урока и
тему в тетрадях.
3.
Повторение.
Перед тем как начать работу,
давайте вместе повторим, что мы знаем о СПП. А для
Этого отгадайте кроссворд.
(Работа по группам).
Вопросы (по горизонтали)
1)
Главный отличительный признак СПП (Придаточная)
2)
Вид придаточной, которая обозначает где находится
или происходит то, о чем говориться в главной части СПП (места)
3)
От этой части задается вопрос к придаточной…
(Главная)
4)
Единственный союз, связывающий части этой придаточной
ТАК ЧТО (Следствия)
5)
К придаточной части этого вида СПП можно задать
вопрос ПРИ КАКОМ УСЛОВИИ (условия)
6)
В главной части этого вида придаточной есть
указательные слова ТАК, НАСТОЛЬКО (Сравнения)
7)
Укажите вид придаточного: Пришлось
остановиться, чтобы навести порядок (К Симонов)
8)
Поставьте пропущенное слово: Сложноподчиненное
предложение образа … и степени называется так потому, что раскрывает образ,
способ действия, а также степень признака, названных в главной части СПП.
Вопросы
(по вертикали):
1)
Главная синтаксическая единица русского языка,
главный признак которого наличие грамматической основы. (Предложение)
2)
Как определить вид придаточного? Задать… (вопрос)
3)
Связь между главной и придаточной в СПП, кроме
интонации и запятой (союз)
4)
От главной части этого вида придаточного можно
задать вопрос КОГДА? КАК ДОЛГО? (Времени)
5)
Определите вид придаточного: Несмотря на то,
что на улице -50 градусов, дети вышли на прогулку. (Уступки)
6)
В главной части этого вида придаточной могут быть
указательные слова ПОТОМУ, ОТТОГО, ВВИДУ ТОГО, ВСЛЕДСТВИЕ ТОГО (Причины).
Молодцы!
Вы очень хорошо справились с задачей. Таким образом, мы повторили знания о СПП
с придаточными обстоятельственными. Какой вывод можно вынести из сделанной
работы?
ВЫВОД:
Для того, чтобы определить вид придаточного, обязательно должны работать по
алгоритму (по плану, по порядку). Давайте вместе составим алгоритм рассуждения
при определении вида придаточного и запишем в тетрадях.
1)
Найти грамматические основы
2)
Определить главную и придаточную части
3)
Поставить вопрос от главной части к придаточному
4)
Найти союз или союзное слово
5)
Установить смысловые отношения между частями
сложного предложения
4. Творческая работа (Индивидуальная работа) (Приложение)
-Пользуясь алгоритмом,
выполните следующее задание. Предлагаю вам три задания, разно уровневые по
трудности. Если считаете, что ваш уровень знания по СПП на удовлетворительно,
то выполняете задание №1, кто знает на «хорошо», выполняете задание №2, а те
кто думает, что сможет легко справиться , выполняете задание №3
4.1.Найдите соответствия
предложений к данным схемам, укажите вид придаточного предложения
4.2. Конструирование предложений. Соедините половинки сложных предложений.
4.3. Продолжите предложения, подобрав к главным придаточные.
5. Закрепление. Тест.
В конце учебного года вам
предстоит доказать, что вы действительно усвоили программу средней школы.
Экзамен в форме ОГЭ. А какие задания относятся к теме СПП?
Правильно, молодцы! Это
задание 12. Вспомним формулировку задания: В приведенных ниже предложениях из
прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие
предложения, связанные подчинительной связью.
-Я подготовила вам 5
вариантов задания 12, надеюсь, что вы легко справитесь с этой задачей.
(Приложение)
6.
Итог работы. Рефлексия.
Итак, давайте подведем наш
урок. Какую тему мы се7годня повторили?
-Как надо работать, чтобы
определить вид предложения?
-С какими трудностями вы встретились?
-Достигнута ли цель урока?
7. Оценивание.
-У вас на партах лежат
оценочные листы. Оцените себя сами, как вы работали на уроке, какую бы оценку
вы поставили себе за урок.
8.
Домашнее задание.
-Написать
сочинение-рассуждение, используя сложноподчиненные предложения на тему: «Россия
– это «Я»».