Цели урока:
образовательные:
повторить и обобщить
знания учащихся по разделу «Имя существительное», учить излагать свои мысли
ясно, коротко, выбирая главный материал,
закрепить полученные
знания на примере тренировочных упражнений,
развивающие:
развивать
познавательный интерес, творческую активность, зрительную память учащихся;
воспитательные:
воспитывать культуру
письменной и устной речи, формировать культуру общения, воспитывать бережное
отношение к природе.
Тип урока: применение
и совершенствование знаний с использованием информационных технологий.
Вид урока:
урок-прогулка
Оборудование:
интерактивная доска, флипчарт, распечатанные тексты
План урока: I. Организационный момент
II.
Повторение и закрепление пройденной темы.
1. Вступительное слово учителя.
2. Выполнение заданий.
3. Работа с текстом.
4.
Морфологический разбор слова.
5. Сочинение-миниатюра
III. Вывод, выставление оценок.
IY. Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой
к уроку.
За каждый правильный
ответ ученики получают игрушки-шарики.
II. Повторение пройденного материала.
1. Вступительное
слово учителя.
- На протяжении
нескольких уроков мы с вами изучали тему «Имя существительное». Сегодня, мы
систематизируем и закрепим наши знания по этой теме. Научимся ясно и коротко
излагать свои мысли, научимся бережно относиться к природе. Давайте совершим
прогулку в зимний лес. Для этого нужно получить разрешение, ответить на вопрос:
-Что такое имя
существительное?
Ученики правильно
вставляют слова в определение:
Имя существительное–самостоятельная
часть речи. Имена существительные-
это слова, которые
обозначают предмет и отвечают на вопрос кто? или что?
Например: стрекоза,
лестница.
-Молодцы, ребята.
Разрешение получили. Теперь отправляемся в путь.
Давайте, чтобы было
веселее идти, споём песенку.
Учащиеся поют песню
«Вместе весело шагать по просторам»
-Ребята, вот с таким
хорошим настроением мы пришли в лес. А как красив лес зимой! Поляна сверкает.
Снег белый, мягкий, пушистый. Трудно поверить, что он холодный. Вот кто-то
слепил из снега снеговика. Этот снеговик многое знает об имени существительном.
Назовите постоянные и непостоянные грамматические признаки имён
существительных. И он вам скажет правильно ответили вы или нет.
Ученики называют
признаки существительных. На доске появляется надпись постоянных и непостоянных
признаков существительных.
- Молодцы. Теперь
этот снеговик будет помогать нам.
1. А вот и первое
задание. Нужно распределить слова в два столбика . В первый – слова в
единственном числе, во второй – во множественном.
Ученики смотрят на
картинки и распределяют слова в два столбика.
- Хорошо, ребята. Выполняя
это задание мы подошли к домику деда Мороза..
Но его нет дома.
Давайте, посмотрим где он ходит. Включаю отрывок из сказки «Морозко», где Мороз
поёт песню «В лесу родилась ёлочка…».
- А вот и наш
снеговик. Он принёс нам текст песни.
Работа с текстом.
Ученики выразительно
читают текст.
Словарная работа
Рысцою- мелкий бег.
Бежать рысцой.
Полозом- Гладкая,
скользящая, загнутая спереди пластина,
Дровеньки - Крестьянские открытые
сани для перевозки дров, грузов
Мохноногая- О
животных: с ногами, обросшими шерстью, перьями. Мохноногая лошадка.
Вопросно-ответная
беседа по содержанию текста.
Какое время года
описывается в тексте?
К кому автор
обращается как к живой?
Какие звери не уходят
в спячку зимой?
Какой стала ёлка к
концу текста?
-И вот ещё одно
задание принёс снеговик. Он выдаёт слова из текста, а вы должны распределить
слова в нужные ячейки: одушевлённые и неодушевлённые.
- Просклоняйте по
падежам существительные (устно)
1 ряд - лес
2 ряд – зима
3 ряд - небо
- Молодцы, ребята. -
А теперь возвращаемся домой. По дороге мы должны выполнить задание. Опять нам
поможет снеговик. В этот раз он принёс нам предложения.
Пушистый … укрыл
периной поляну. Вот промчался трусливый … . Сверкнула на солнце яркая шубка
рыжей … . Стучит по стволу дерева … . Только не спит в своей …. …. .
Ученики должны
вписать слова вместо точек.
Сделать
морфологический разбор слов:
1 ряд - поляну
2 ряд – по стволу
3 ряд – в норке
Один ученик работает
у интерактивной доски, второй - у доски, остальные в тетрадях.
Работа проверяется
коллективно.
- Вот мы и вернулись
на наш урок.
5. Сочинение –
миниатюра «А за окном…»
Напишите мини –
сочинение (4-5 предложений), используя всё богатство вашего словарного запаса,
показывая красоту зимней природы.
Под музыку и картинки
зимы учащиеся пишут свои сочинения. Затем несколько учеников читают свои
тексты.
III. Домашнее задание.
Составьте кроссворд
на тему «Зима».
IY. Итог урока. Выставление оценок.
- Как вы думаете,
ребята, порадовали мы сегодня зиму? Понравился вам урок? Спасибо всем за
работу. А зима приготовила вам подарки (на ёлку ученики развешивают свои
игрушки-шарики, заработанные во время урока.)