Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по русскому языку "Авторские знаки" (11 класс)

Разработка урока по русскому языку "Авторские знаки" (11 класс)

Скачать материал

Авторские знаки

Цели и задачи урока.
Образовательные: 
способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по теме «Предложения с чужой речью», «Употребление знаков препинания»; 
дать понятие об авторской пунктуации и мотивации важных для понимания содержательной стороны текстового фрагмента авторских отступлений от пунктуационных норм (на примере рассказа Б.Екимова «Ночь исцеления»);
обучить методике лингвистического анализа предложений с учетом отбора и организации выразительных средств синтаксиса и пунктуации в единстве содержания рассказа и его языкового выражения (подготовка к ЕГЭ).
Развивающие: 
повышать внимание учащихся к художественному тексту, к поиску изобразительно-выразительных средств языка; 
совершенствовать грамматический строй речи и пунктуационную грамотность учащихся;
развивать внимание к эстетической функции знаков препинания в авторской постановке, их роли и употреблению в художественной речи.
Воспитательные: 
воспитывать чуткость и внимательность к знакам препинания;
способствовать формированию интереса к исследовательской работе;
раскрыть внутреннюю драму героини рассказа Б.Екимова, связанную с пережитым в годы войны, воспитывать чувство уважения к ветеранам.

Тип урока: 

Урок обобщения, закрепления и применения новых знаний на практике. 

Место данного урока в теме:

Обобщающий урок в данной теме.

Метод:

Комбинированный, интегрированный с использованием компьютерных технологий, частично-поисковый, исследовательский.

Оборудование:

- компьютер;
- мультимедийная аппаратура;
- презентация урока 
<Приложение 1>  ;
- учебные пособия для учащихся:
1. Б.Екимов «Ночь исцеления»//Вокруг тебя – Мир…: Книга для ученика. 7 класс./ К.Сухарев-Дериваз, В.Ю.Выборнова, Ю.Ф.Гуголев, Н.Н.Кубышина, Т.Н.Пискунова. – М.: ООО «Гендальф», 2000. –  96 с. 
2. Гольцова Н.Г., Шамшин И.В. Русский язык. 10-11 классы: Учебник для общеобразовательных школ. – 2-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2005. –  464 с.
3. Сенина Н.А. Русский язык. ЕГЭ-2007. Вступительные экзамены: Учебное пособие. Ростов-на-Дону: Легион, 2006. – 512 с. (В помощь выпускнику.)

Эпиграф к уроку:
 Знаки препинания – ноты при чтении (А.П.Чехов).

Опережающие задания:

1. Прочитать рассказ Б.Екимова «Ночь исцеления» (все учащиеся);
2. подготовить сообщение о переписке Гюго со своим издателем  (учащийся);
3. создать презентацию темы «Основные принципы русской пунктуации» (учащийся);
4. подготовить сообщение о Ф.И.Буслаеве (учащийся);
5. подготовить распечатки «Словаря терминов» для слов: «градация, парцелляция, троп, умолчание, фигура речи, фразеологизм, экспрессия, эмфаза» (2 ученика).

Ход урока:

I. Организационный момент. 
Сообщение темы урока и постановка задачи <
Приложение 2> 
Слово учителя. Эпиграфом к нашему уроку станут слова А.П.Чехова: «Знаки препинания – ноты при чтении». 
Запишем тему урока и оформим эпиграф как  прямую речь. 1 вариант – слова автора на первом месте, 2 вариант – слова автора после прямой речи.
1 вариант.А.П.Чехов утверждал: «Знаки препинания – ноты при чтении».
2 вариант. «Знаки препинания – ноты при чтении», – утверждал А.П.Чехов.

II. Актуализация изученного по теме <
Приложение 3>
Грамматика (греч.) – это «умение писать и читать». Грамматику образуют морфология (умение писать) и синтаксис (умение читать)

http://festival.1september.ru/articles/525085/img1.jpg

Пунктуация (от лат. punktum – «точка») – собрание правил о постановке знаков препинания. Знаки препинания (препинание – «остановка, перерыв») – это знаки, которые ставятся между словами или группами слов в письменной речи  <Приложение 4> 

III. Создание проблемной ситуации
Слово учителя. Какую информацию несут данные знаки препинания? <
Приложение 5> 
Послушаем сообщение вашего одноклассника.  
1.Сообщение учащегося. Самая лаконичная в мире переписка состоялась между французским писателем Виктором Гюго и издателем его книги «Отверженные». Гюго послал своему издателю письмо, где только стояло: «?» И получил в ответ: «!» Так писатель узнал, что его книга вызвала большой интерес у читателей.
2. Пунктуационный парадокс: анатомический и арифметический <
Приложение 6> 
Пальцев у него двадцать пять, на каждой руке десять, на ногах всего двадцать. 
Запишите правильный вариант – избавьтесь от парадокса:
Пальцев у него двадцать: пять на каждой руке, десять на ногах – всего двадцать.
3. Решение пунктуационной задачи <
Приложение 7> 
Какой знак препинания следует поставить в предложении? Почему?
Бабушка сердилась внучка не слушалась.
Ученик. Здесь нужно поставить двоеточие. Между двумя простыми предложениями в составе бессоюзного сложного существует причинная связь. Бабушка сердилась, потому что внучка не слушалась.
Учитель. Правильно. А есть другие мнения?
Ученик. А я считаю, что нужно поставить тире, потому что простые предложения противопоставлены по смыслу. Бабушка сердилась, а внучка не слушалась.
Учитель. Это верный ответ. Кто-то не согласен? Почему?
Ученик. По-моему, здесь можно поставить запятую, ведь простые предложения не осложнены, а события в них происходят одновременно. Бабушка сердилась, внучка не слушалась.
Учитель. И это тоже правильно. Почему же все три ответа оказались верными?
Ученик. Может быть, здесь все не так просто потому, что отсутствует соответствующий союз?
Учитель. Действительно, особенность данного предложения как раз и заключается в отсутствии союза, который более четко выразил бы отношения между простыми предложениями в составе сложного. Мой вам совет – пожелание: в письменных работах, во избежание подобной двусмысленности и возможной пунктуационной ошибки, лучше пользоваться сложноподчиненными или сложносочиненными предложениями. А теперь запишите свой вариант этого предложения, поставив верный, на ваш взгляд, знак препинания, а рядом запишите это же предложение, используя для связи нужный союз. 

IV. Слово учителя. 
Вот мы и подошли к теме урока «Авторские знаки препинания». Но сначала вспомним основные принципы русской пунктуации.
1. Сообщение учащегося. Основные принципы русской пунктуации <
Приложение 8> 
Логический (смысловой). Знаки препинания помогают расчленить речь на части, имеющие значение для выражения мыслей на письме.
Структурно-синтаксический (грамматический). Знаки препинания делают наглядным смысловой строй речи, выделяя отдельные предложения и их части.
Интонационный. Знаки препинания служат для обозначения интонационного оформления, а также для обозначения фразовой интонации, ритмики и мелодики фразы.
2. Сообщение учащегося. Ф.И.Буслаев, представитель логического направления в русской грамматике, определял назначение знаков препинания следующим образом: «Так как посредством языка одно лицо передает свои мысли и чувствования другому, то и знаки препинания имеют двоякое назначение: 
1) способствуют ясности в изложении мыслей, отделяя одно предложение от другого или одну часть его от другой, 
2) выражают ощущение лица говорящего и его отношение к слушающему…»
3. Слово учителя. Запишите вторую часть высказывания Буслаева, оформив цитату как косвенную речь (1 вариант), как предложение с вводными словами (2 вариант). 
1-й вариант: Ф.И.Буслаев считал, что знаки препинания «выражают ощущение лица говорящего и его отношение к слушающему».
2-й вариант: Знаки препинания, по мнению Ф.И.Буслаева, «выражают ощущение лица говорящего и его отношение к слушающему». <
Приложение 9>

IV. Что такое авторская пунктуация? Где и с какой целью она используется?

Работа с учебником. 
Уч. с. 372: Авторская пунктуация – это особенности пунктуационного оформления художественного текста, характерные для того или иного автора или использованные им в каком-либо произведении с целью создания экспрессивности текста, выражения эмоционально-экспрессивного настроя самого автора, создания особой ритмики произведения и т.д. <
Приложение 10> 
Среди знаков препинания, которые наиболее часто используются в экспрессивно-стилистической функции, – многоточие и тире. 

V. Анализ предложений. Все ли знаки препинания расставлены по правилам? <
Приложение 11>
1. Приезжала баба Дуня – и взрослые, считай, ночь напролет не спали. 
Уч. с. 331: Тире в сложносочиненном предложении ставится между его частями, которые содержат неожиданное присоединение или резкое противопоставление.
Вывод учащихся. В этом предложении тире ставится в соответствии с правилом.
2. В разговоре мать спросила:
 – Спать тебе баба Дуня дает? – И посоветовала: – Она лишь начнет с вечера говорить, а ты крикни: «Молчать!» Она перестает. Мы пробовали.
Уч. с. 361: Если на месте разрыва прямой речи должны стоять вопросительный или восклицательный знак, а также многоточие, то эти знаки сохраняются, после них ставится тире, слова автора начинаются со строчной буквы, после них ставится точка и тире; вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы.
Уч. с. 361: Если в авторских словах внутри прямой речи имеются два глагола со значением высказывания, при этом первая часть прямой речи относится к одному глаголу, а вторая – к другому, то после слов автора ставится двоеточие и тире; вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы.
Вывод учащихся. В данном предложении автор отступает от правил с целью придать экспрессивность тексту. 
3.<
Приложение 12>
– Потеряла…Нет…Нету карточек… –  бормотала баба Дуня еще негромко. –  Карточки… Где…Карточки… –  И слезы, слезы подкатывали. 
Уч. с. 361: Если на месте разрыва прямой речи должны стоять вопросительный или восклицательный знак, а также многоточие, то эти знаки сохраняются, после них ставится тире, слова автора начинаются со строчной буквы, после них ставится точка и тире; вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы.
Вывод учащихся. Присутствующие в предложении авторские знаки препинания выражают эмоционально-экспрессивный настрой самого автора.
4. <
Приложение 13>
– Не надо плакать, – громко сказал он. – Карточки целые. Зачем же плакать? Возьмите хлеба и несите детишкам. Несите, поужинайте и ложитесь спать, – говорил он, словно приказывал. – И спите спокойно. Спите. 
Уч. с. 361: Если в авторских словах внутри прямой речи имеются два глагола со значением высказывания, при этом первая часть прямой речи относится к одному глаголу, а вторая – к другому, то после слов автора ставится двоеточие и тире; вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы.
Вывод учащихся. Авторские знаки препинания в данном предложении выражают эмоционально-экспрессивный настрой самого автора.

VI. Слово учителя. 
Таким образом, мы наглядно убедились в том, как авторская пунктуация помогает раскрыть смысл и звучание произведения. Но обратимся еще раз к учебнику. 
Уч. с. 373: При всей многофункциональности знаков препинания в художественном тексте их постановка, как правило, имеет интонационную основу.
Актуализация полученных на уроке сведений. 
Учитель. Вспомните, как называл Чехов знаки препинания? 
Ученик. А.П.Чехов утверждал, что «знаки препинания – ноты при чтении».
Учитель. Что выражают, по мнению ученого Ф.И. Буслаева, знаки препинания? 
Ученик. По мнению ученого Ф.И.Буслаева, знаки препинания «выражают ощущение лица говорящего и его отношение к слушающему».

VII. Слово учителя. 
Раскрыть смысл и звучание произведения помогают и языковые средства выразительности: тропы  и фигуры речи. 
Работа со Словарем терминов (распечатка у каждого учащегося).

VIII. Решение тестов. Подготовка к ЕГЭ. У
кажите номер правильного ответа.
Какое из указанных средств выразительности есть в этом предложении? <
Приложение 18>
Тест №1  <
Приложение 14>
Гриша подождал, послушал ровное бабушкино дыхание. Поднялся. Его бил озноб. Какой-то холод пронизывал до костей. И нельзя было согреться.
1. эпитет
2. олицетворение
3. метафора
4. фразеологизм
Тест №2<
Приложение 15>
Гриша неторопливо шел и шел, раздумывая, и в душе его что-то теплело и таяло, что-то жгло и жгло.
1. эллипсис
2. парцелляция
3. эмфаза
4. градация
Тест №3  <
Приложение 16>
Только улягутся и заснут, как забормочет баба Дуня, в голос заговорит, кого-то убеждает, просит так явственно в ночной тишине, а потом закричит: «Люди добрые! Спасите!!»
1. эллипсис
2. парцелляция
3. градация 
4. эмфаза

IX. Подготовка к написанию сочинения. Задание С1.
 <
Приложение17> 
Какие проблемы поднимает автор рассказа «Ночь исцеления»?
Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем. Сформулируйте позицию автора.
Напишите, согласны или не согласны вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Свой ответ аргументируйте, опираясь на знания, читательский или жизненный опыт (учитываются первые два аргумента).
Объем сочинения – не менее 150 слов (до 300 слов).

X. Домашнее задание. Написать сочинение-рассуждение по прочитанному тексту. <
Приложение 19>

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку "Авторские знаки" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
