Предмет
Русский язык
|
Четверть
Вторая
|
Класс 3 «а»
|
Тема урока
|
Дети в лесу
|
Цели урока
|
Познакомить детей с трудом
взрослых осенью; вести в активный словарь учащихся новые слова огород,
грядка, лопата, расти, носить, копать, собирать; развивать правильное беглое
чтение; умение отвечать на вопросы; воспитывать познавательный интерес к
изучению русского языка.
|
Результаты обучения для
учащихся
|
Учащиеся могут выразительно читать текст, искать и
находить, выделять в тексте главное, умеют находить ответы на поставленные
вопросы, передавать содержание текста.
Проверяют свой уровень владения грам.материалом с
помощью приемов критического мышления.
|
Основные
идеи, отработанные по теме урока
|
Единственное и множественное число
|
Задания
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
Психологический
настрой
2.
Мотивационный
этап
|
1 мин
1 мин
|
Деление на группы с
помощью геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник).
Выполним упражнение «Круг
радости»
|
Рассаживаются в группы по
геометрическим фигурам.
Учащиеся выражают свои
пожелания друг другу
|
3.
Проверка
дом.задания.
|
2 мин
|
1.Выучить скороговорки.
2.Повторить изученный
материал по теме «Овощи» с помощью приема «Горячий стул». Проверяет насколько
хорошо дети освоили изученную тему.
|
Называют овощи на русском
с
переводом на казахский
язык
|
4.Актуализация имеющихся знаний
|
1 мин
|
- Что такое огород?
Кто знает?
|
Устно выполняют задание
|
5.Вызов
|
2 мин
|
На интерактивной доске
картины огородов. Что это?
О чем мы будем говорить
на уроке?
|
Самостоятельно
рассматривают
Картины и высказывают
предположения
Самостоятельно выводят
тему урока: Огород
|
6.Осмысление.
Работа с учебником.
|
3 мин
|
Знакомство с текстом
учебника стр.41.
|
Работают по тексту
|
7. Словарная работа
|
2 мин
|
Знакомит с новыми словами
урока
|
Осваивают новые слова
|
8. Фонетическое упражнение.
|
2 мин
|
Читает слова
|
Учащиеся хором повторяют
|
9. Работа по тексту
|
4 мин.
|
Проверка понимания
прочитанного текста (вопросы к тексту на с. 42).
|
Отвечают на вопросы
|
9.Физминутка.
|
2 мин
|
Физминутка.
|
Ученики делают зарядку
|
10. Задание по учебнику
|
5 мин
|
По данному образцу
поговорите друг с другом. Образец на слайде
|
Групповая работа.
|
11. Выполнение упражнений
|
4 мин
|
Выполнение упражнения 5,
с. 42 – письменно. Написать вопросы по образцу.
|
Записывают упр. в тетрадь
|
12. Выполнение упражнений
|
3 мин
|
Выполнение упражнения 4,
с. 42 – устно. Составление предложений по схемам.
|
Работают в группе.
|
13. Игра «Шифровальщики»
|
5 мин
|
Цель: автоматизация
звуков, развитие фонетико-фонематического восприятия, процессов анализа и
синтеза, понимание смысло-различительной функции звука и буквы, обогащение
словарного запаса учащихся, развитие логического мышления.
Играют в парах: один в
роли шифровальщика, другой - отгадчика. Шифровальщик задумывает слово и
шифрует его. Играющие могут попробовать свои силы в расшифровке
словосочетаний и предложений.
Отгадчику предстоит не
только отгадать слова, но и выбрать из каждой группы лишнее слово.
Яьтлис, тыежёл, ётди,
ждьдо (листья, жёлтые, идёт, дождь).
Ьвокром, ьлефотрак,
родимоп, атсупак ( морковь, картофель, помидор, капуста).
Евья дер, родого, щиово,
еньсо (деревья, огород, овощи, осень).
|
Читают ответы, выбирают
верный вариант ответа.
|
14.Оценивание
|
1 мин
|
- Какую тему изучили
сегодня на уроке?
- Что узнали нового?
Довольны ли вы вашей
работой и работой группы?
Учитель в конце урока
выставляет суммативную оценку.
|
Отвечают на вопросы,
подводя итоги
Оценивают в группе работу
каждого участника.
|
15.Домашнее задание
|
1 мин
|
Дом.задание.
Упр.6, с.43. Прочитайте.
Отгадайте загадки. Разделить слова-отгадки на слоги. Написать сколько слогов,
сколько букв и звуков, сколько гласных, сколько согласных звуков и букв.
|
Записывают домашнее
задание
|
16. Рефлексия
|
1 мин
|
На столах цветные
карточки.
|
Поднимают тот цвет
карточки, который соответствует их настроению в конце урока.
|
Источники,
оснащение и оборудование:
|
Учебник, мультимедийное
оборудование, презентация, цветные карточки, карточки с изображением овощей.
|
Последующие
задания и чтение
|
Домашнее задание:
подготовить сообщение
|
Анализ и
оценивание урока
|
|
Изменения к
уроку
|
|
|
|
|
|
|