Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРазработка урока по русскому языку для детей с ограниченными возможностями 7 класс «Имя существительное как часть речи»

Разработка урока по русскому языку для детей с ограниченными возможностями 7 класс «Имя существительное как часть речи»

Скачать материал

Разработка  урока  по русскому языку

для детей с ограниченными возможностями

7 класс

«Имя существительное как часть речи»

 

Учитель русского языка и литературы  Идрисова Баян Жолатовна

Тема:  Имя существительное как часть речи

Цель:  повторение основных категорий имени существительного

Задачи урока:

образовательные:

  • повторить род, склонение и число имен существительных;
  • обеспечить усвоение учащимися понятия «категории имени существительного»

развивающие:

  • развивать устную речь учащихся, обогащать их словарный запас;
  • совершенствовать культуру речи;
  • развивать психические процессы: мышление, внимание, память, способность к самоконтролю;
  • корректировать фонематический слух

воспитательные:

  • воспитывать положительную мотивацию к учению, любовь к русскому языку;
  • способствовать эстетическому воспитанию школьников через художественные произведения, музыку, живопись;
  • формировать усидчивость, аккуратность, самостоятельность, работоспособность

Оборудование: 

  • опорные схемы
  • карточки

 

Ход урока

  1. Организационный момент

Настрой учащихся на работу:

– Ребята, посмотрите в окно на небо. Вспомните голубое летнее небо. На нем - ласковое солнце. Его лучи согревают нас. На душе становится тепло. На лице появляется улыбка. Теперь с улыбкой мы возвращаемся в класс. Улыбнитесь друг другу, поделитесь своим хорошим настроением с друзьями. Улыбнитесь мне,  а я – вам. Начинаем работать.

  1. Опрос

1.       Какую часть речи мы изучаем?

2.       Что такое имя существительное?

3.       Приведите примеры имен существительных.

4.       К каким именам существительным задаем вопрос кто?  Примеры

5.       К каким именам существительным задаем вопрос что?  Примеры

6.       Проверка домашнего задания:

А) Какое домашнее задание вы выполняли?  (Подобрать одушевленные и неодушевленные имена существительные по теме «Олимпиада»)

Б) Назовите одушевленные имена существительные

Хоккеист

Спортсмен

Судья

Фигурист

Лыжник

Капитан

Болельщик

В) Назовите неодушевленные имена существительные

Хоккей

Спорт

Стадион

Олимпиада

Лыжи

Лед

7.       Почему мы говорим об олимпиаде?

8.       Проверка карточки

Задание: разделить слова на 2 группы: одушевленные и неодушевленные имена существительные

Лошадь

Портфель

Пароход

Моряк

Лисица

Лес

Пушкин

Окно

·         Объясните орфограммы

·         Написание какого слова мы еще можем объяснить? (Пушкин – имя собственное)

·         Как зовут Пушкина?

·         Вспомните, какие стихотворения А.С. Пушкина вы знаете?

- «Зимнее утро»

- «Вот север, тучи нагоняя»

- «Зимний вечер»

Учащиеся читают наизусть строки из этих стихотворений.

·         Как называются все остальные имена существительные? (Нарицательные)

  1. Сообщение темы урока и закрепление

1.       Запись числа, темы урока в тетради

2.       Слово учителя по теме урока:

-Ребята, сегодня мы будем говорить об основных категориях имени существительного: роде, склонении и числе.

Вспомните, какого рода бывают имена существительные?

3.       Приведите примеры существительных мужского, женского и среднего рода.

4.       Задание: запишите предложение, найдите имена существительные, определите их род (коллективно)

Газета (ж.р.) для человека (м.р.), что окно (ср.р.) для дома (м.р.).

Что представляет собой записанное предложение?

Как вы понимаете эту пословицу?

5.       Задание: определите род имен существительных (самостоятельно с последующей проверкой)

Молодой картофель

Вкусная вермишель

Горячий кофе

Белый картон

Работа со словарными словами: картофель, картон

6.       Имена существительные какого рода не встретились в задании?

7.       Запишите в тетрадь 5 существительных среднего рода.

Физминутка

8.       Повторение склонения имен существительных.

9.        Какие имена существительные относятся к 1 склонению? Примеры.

10.    Какие имена существительные относятся к 2 склонению? Примеры.

11.    Какие имена существительные относятся к 3 склонению? Примеры

12.    Задание: прочитайте слова. Скажите, какая категория у них общая? Определите склонение записанных слов.

Ваня, Иван, дед, дедушка, папа, отец

13.    Выборочный диктант

Задание: на доске записаны слова. Запишите в тетрадь только имена существительные 3 склонения.

Фасоль, автомобиль, день, пень, морковь, печь, дочь, конь, боль, картофель, лошадь, тюлень

Проверка задания: на доске убрать все имена существительные 2 склонения

14.    - Ребята, вы любите рисовать?

 - Чем можно рисовать? (Красками, карандашами, мелками и т.д.)

 Учащиеся рассматривают картины художников.

- А мы сегодня будем рисовать словами. Давайте нарисуем именами существительными картину зимнего дня

15.    Учащиеся под инструментальную музыку рисуют картину именами существительными.

Снег. Мороз. Холод. Сосульки. Санки. Снежки. Варежки. Снеговик.

16.    Проверка задания.

17.    Вспомните, в каком числе могут стоять имена существительные?

18.    Определите число записанных имен существительных.

  1. Итоги

1.       С какой частью речи мы работали на уроке?

2.       Назовите основные категории имени существительного.

3.       Что вам понравилось на уроке?

4.       Выставление оценок

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку для детей с ограниченными возможностями 7 класс «Имя существительное как часть речи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
