Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по русскому языку для 4 класса по теме" Склонения имен существительных"

Разработка урока по русскому языку для 4 класса по теме" Склонения имен существительных"



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Горловская сельская I-III ступеней ОШ № 58















Урок русского языка

Тема: Три склонения имен существительных







Подготовила и провела

учитель начальных классов

Сотникова Наталья Петровна





















Задачи:

  1. Познакомить учащихся с понятием склонений имен существительных,

  2. Дать характеристику 3 –х склонений,

  3. Развить умение задавать вопросы к именам существительным, группируя их по склонениям

  4. Обогатить словарный запас учащихся;

  5. Способствовать развитию ассоциативного мышления, созданию с помощью ассоциаций общей картины частей речи русского языка;

  6. Способствовать развитию целостного мышления учащихся, формирование учебного мыслеобраза по теме,

  7. Развивать воображение детей.

ПЛАН УРОКА

1.
Организационный момент (активность) 5 минут.

С каким настроением пришли? Что понравилось при выполнении домашнего задания? Работа с названием темы, с эпиграфом урока.

2. Представление новой темы. 3 минуты. (Учебная релаксация) 7 минут. Формирование учебного мыслеобраза по теме, ассоциативное восприятие материала.

3. Динамическая пауза. 3 минуты.

  1. Воспроизведение материала. (Активность) 5 минут. Активизация полученной информации на уровень логического и лингвистического осмысления; работа со схемой-образом.

5. Развитие темы. Закрепление. 10 – 15 минут. Выполнение упражнений, обсуждение темы.

  1. Итог урока. 5 минут. Домашнее задание.


Оборудование урока: загадка о березке, эпиграф к уроку, песенка

« Во поле березка стояла», памятка для учащихся, таблица о склонениях, рисунки березки , работы учащихся- символы, мелодия для ноосферного урока.

Оформление на доске:

Тема: Склонение имен существительных

Доска:


Правая и левая стороны доски

закрыты в начале урока


Правая сторона

оформлена в виде

Средняя часть


тема урока;

эпиграф;

крылатое выражение;

высказывание

М. Горького

Левая сторона


Эпиграф к уроку:

Имя существительное – хлеб языка.

Л.В. Успенский.

ХОД УРОКА

      1. Организационный момент (активность)

С каким настроением пришли? Что интересного произошло при выполнении домашнего задания?

Давайте сегодня познакомимся с одним крылатым выражением. Это высказывание великого мастера слова Максима Горького. Постарайтесь запомнить это выражение.

Крылатое выражение (записано на доске):

Слово – одежда всех фактов, всех мыслей.( о делении слов по признакам)?

М.Горький.

Как вы понимаете это высказывание?

Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь? Выберите данные признаки:

/О словах, которые обозначают предмет, явления, человека (существительные), о его признаках .

Давайте, обратимся к эпиграфу урока. /Читаем/. Как вы понимаете эти слова?

Наша цель с вами – научиться читать и понимать значение слов, делить их на признаки.

«На помыслы чистые» и «дела хорошие», словами «певучими» и «бездонными» я приглашаю вас в путешествие по нашему родному краю.

В тетрадках у вас уже записана дата нашего путешествия и «классная работа». Итак, в путь ! В путешествие всегда берут самых надежных и верных друзей.

Сегодня мы встретимся с деревом, которое издавна почитаемо не только на Руси, но и у нас в Донбассе.

Разбежались по опушке

В белых платьицах подружки.

- О каком дереве загадка?

( Березка)

Просмотр рисунков березы. Это дерево действительно красиво в любое время года!

Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную.

В белом сарафанчике,

С платочками в карманчиках.

С красивыми застёжками,

С зелёными серёжками.

Люблю её нарядную,

Родную ненаглядную,

То ясную кипучую,

То грустную, плакучую.

Люблю берёзку русскую

Она всегда с подружками.





природа, лес, дорога, березы





  1. Представление новой темы. (Учебная релаксация 7 минут).

Сядьте удобно, закройте глаза, расслабьте их, положите голову на парту. Ваше тело отдыхает. У вас хорошее настроение и вы улыбаетесь. Мысленно перенесемся на то место на Земле, где вам очень уютно и спокойно. Это наш родной край. Почувствуйте, как легкий ветерок дует вам в лицо, а ласковое солнышко дарит нам тепло. Насладитесь этим осенним теплом и ласковыми лучиками солнышка. Вместе с ветерком вы оказались на полянке среди деревьев. Вы идете и любуетесь красотой осенней природы. Вдалеке вы увидели стройную березку. Она – символ нашего урока. Прикоснитесь к ее белой коре, обнимите ее теплый ствол. Вам спокойно и уютно. Доброе деревце дарит вам силы. Напоминаю, что береза – первый символ урока. Под ее тонкими ветвями шуршат листья. Они все разные: желтые, зеленые, багряно – красные . Эти разноцветные листья -2 символ нашего урока. Листочки рады вам и вы слышите их шепот. Послушайте их. Они рассказывают вам об именах существительных. Их много в русском языке и они связаны с падежами. Все имена существительные можно распределить на 3 склонения .Зеленые листочки знают о 1 склонении : к ним отнесем имена существительные ж.р. и м.р с окончаниями а, я. Желтые листочки – о 2 склонении : это м.р и.с.р с нулевым окончанием , а багряные листья –это 3 склонение- это ж.р . с нулевым окончанием. Напоминаю: листочки- три склонения имен существительных. Запомните, о чем прошептали вам листочки березки. Скажите им спасибо, поблагодарите деревце за теплоту. Пора прощаться с ними. Легкий ветерок переносит нас в класс.

3.Динамическая пауза

Откройте глаза, выпрямите спину. Поднимитесь на носочки, потянитесь, улыбнитесь. Посмотрите вдаль и помашите ветерку, который вас перенес на полянку. Нарисуйте в воздухе стройную березку. Давайте в воздухе напишем понятие склонения: 1,2,3.

4. Символьный этап. Воспроизведение материала.

Беседа:

-Где вы побывали? Кого встретили на полянке? Какие образы запомнили? Какой первый символ урока? Какой второй символ урока? О чем шептали листочки березки? Сколько склонений есть в именах существительных?

Работа с символами урока и таблицей склонений.

( на доске – рисунок березки)

Повторим: какие существительные относятся к каждому склонению Возьмите разноцветные листья березки и подпишите на зеленых -1скл., желтых- 2скл., а багряных -3 скл. Приложите листочки на ваш рисунок (учитель крепит листочки на доске к рисунку или дорисуйте их цветными карандашами.) Дома приклеите эти листочки и напишите примеры слов.



http://to-world-travel.ru/img/2015/042506/5515058

Физическая минутка

( движения под песенку « Во поле березка стояла»)

Аромоминутка: вдохните аромат березовых почек и почувствуйте их силу исцеления. Используют почки при температуре, простуде, диабете и др. заболеваниях, отвар почек весной поможет восполнить запас витаминов в организме.

Минутка каллиграфии : береза.

( выделим окончание в слове, надпишем род и число)

Работа с учебником.

Упражнение №153 ( просклоняем три существительных: лиса, гнездо , степь, т.е. изменим их по падежам, на доске выполняют работу 3 человека)

- Одинаковые падежные окончания имеют эти существительные при склонении?( разные)- Вернемся к таблице и определим к какому склонению отнесем эти существительные?( 1скл., 2скл., 3скл.: лиса -1скл., гнездо- 2скл., степь- 3скл.)

Творческая работа с листочками.

Листики березки предлагают вам следующее задание: вставить окончание, записать склонение ( на листиках слова, ученик читает и записывает на доске)Учитель начинает первым:

По дорожк…(е) Д.п., 1скл.,Дорожка ж.р., к сирен..(и) Д.п., 3скл., около грядк..и Р.п., 1скл., на неб..е П.п. 2скл., на парт..е П.п 1скл.

6.Итог урока. Домашнее задание.

Устно раскрыть скобки: Говорить о ( сказка ,пароход), отдыхать в (деревня, лагерь)

Хлопки: 1скл -1раз, 2скл. -2 раза, 3 скл. - 3 раза:

Лиса, сестра, стол, глушь, рожь, степь, папа, гнездо, мама.

На доске – символ урока – березка.

Сегодня эта русская красавица – символ нашего урока.

- О чем узнали на уроке? Сколько склонений имеет имя существительное?

- Как определить склонение существительного? ((вспомните таблицу)

-Выразите свое мнение, и украсьте нашу березку листьями:

Зеленый листочек - все понятно, урок полезен,

Желтый листочек - лишь кое- что неясно, придется потрудиться,

Красный листочек – да, трудно все – таки учиться.

Вы хорошо потрудились, молодцы!

( на доске – записано о цветах листьев) Угощение соком!

















Дополнительный материал:

    1. В коре березы много бетулина, поэтому ствол дерева белый, рядом с березкой неуютно микробам, для благополучия ее высаживают во дворе дома, дерево отдает свою энергию людям, уйдет боль, усталость, стресс ( обнять ствол), прогулки в березовой роще – защита от простудных заболеваний, сок- полезен и вкусен, предки –славяне верили, что это дерево исполняет желания.

    2. Памятка для учащихся:

- ставим слово в начальную форму ( ед. число, И.п.)

- определяем род

- выделяем окончание и определяем склонение





































http://to-world-travel.ru/img/2015/042506/5515058Рисунок для творческой работы учащихся





http://to-world-travel.ru/img/2015/042506/5515058


























57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 28.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров152
Номер материала ДВ-388649
Получить свидетельство о публикации