Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Разработка урока по русскому языку для 6 класса "Существительные общего рода"

Разработка урока по русскому языку для 6 класса "Существительные общего рода"


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Разработка урока по русскому языку в 6 классе

«Существительные общего рода»


Учитель: Бреславцева Л.И.

Цели:

1.Образовательная:

Организация коммуникаций как средства понимания учащимися общего рода имен существительных.

2. Развивающая:

Развитие мыслительной деятельности учащихся.

3. Воспитательная:

Дать возможность учащимся проб (при работе в группах) в разных социальных ролях (генератор идей, докладчик, «счетчик» времени, организатор и т.д.).


Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Урок разработан в технологии развивающего обучения (РОУ).


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний: (фронтально)

-Какую тему изучаем?

-Какие нам известны признаки (категории) имен существительных?

-Что такое РОД имен существительных?

-Как определить род?

Ребята выходят на схему способов определения рода имен существительных. На доске зарисовывается схема:



Морфологический

hello_html_12c0928.gif

3. Решение проблемной задачи.

Предлагаю следующую работу: слова, находящиеся на доске, прочитать и определить род. (групповая работа 5-7 мин)

ДЕРЕВО ВРАЧ КОНДУКТОР СИРОТА

НЕРЯХА ДИРЕКТОР ПРИРОДА РОЩА

ЛОСЬ СТОЛ ДЯДЯ

Вывод: не у всех слов можно определить род известными способами.


-Давайте, определим, что это за слова?

(1.слова, обозначающие качества человека - сирота, неряха.

2.Профессия людей – врач, кондуктор, директор)

ЭТО СЛОВА ОБЩЕГО РОДА

- Попытайтесь намоделировать способ определения рода у таких слов

(работа в группах).

Обсуждение результатов полученных моделей и определение наиболее полного и правильного (фронтально).

-Как называется такой способ, где род определяется в контексте предложения?

(Вывод: СИНТАКСИЧЕСКИЙ - данный способ добавляется в зарисованную ранее схему.


4.Отработка полученного способа.

Давайте проверим, как поняли тему урока.

А) Перед вами «Отчет агента Лопуха». Прочитайте и найдите слова, относящиеся к нашей теме (работа в парах).

Донесение шефу разведки от агента по кличке Лопух.

(Расшифрованная шифрограмма.)

“Шеф! Третий месяц пытаюсь выполнить задание: завербовать кого-нибудь из б “А” для известных нам целей. Я внедрился в вышеназванный класс. Вы же знаете, шеф, что я, ваш агент,—на все руки дока и мастер перевоплощения. Все думают, что я—Лопухов Алик, круглый сирота, переехавший к бабушке.

Шеф! В б “А” нам никто не подходит! Староста, Боря Фанфаронов, невыносимый зазнайка и заучка. Крокодилова Люся тоже кошмарная воображала да еще и выскочка. Все разом разболтает! Валбешкин Владик—ужасный растяпа: у него все из рук ва.iится. Есть в б “А” еще одна недотепа, Кашина Маруся. Курноскина Таня—жуткая соня и белоручка. Пусть себе дрыхнет, нам такие не нужны!

Сначала мне приглянулся Пыжиков Петя, но оказалось, что он страшный забияка. А главная классная задира—Оля Комарикова, но она при этом еще и рева. Ее подруга Сусликова—такая же плакса, но плюс к этому—еще и повторюшка и подлиза противная. Шушунчиков Костя—редкий бука: все молчит. Вот Макаронинов Саша—умница, но большой непоседа. Марина Пулькина тоже егоза несносная.

Остается Хомяков, но какой он обжора! При этом он еще такой неряха и невежа, Просто ужас! Шеф! Я хотел с горя завербовать классную руководительницу. На вид—такая милашка, но оказалось, она удивительная зануда и злюка.

Только не думайте, шеф, что я такой-сякой придира. Здесь в самом деле не с кем работать!’

Организация коммуникаций.

Б) А теперь задание усложним. Перед вами детские стихи, считалки и дразнилка. Придумайте к ним задание, чтобы оно отражало тему нашего урока (работа в парах).

Организация коммуникаций.


5. Рефлексия, (фронтально)

- С чем новым познакомились на уроке?

- Что нового узнали?

- Чему научились?


6. Домашнее задание, (фронтально)

- Ребята, а какое бы вы выбрали себе домашнее задание?

- Давайте выработаем критерии вашего домашнего задания.

- Что должно обязательно в нем присутствовать?

(1.соответствовать теме урока.

2.Уровни сложности.

3.Отражать повторение морфологических признаков, синтаксиса…)

