Инфоурок / Русский язык / Другие методич. материалы / Разработка урока по русскому языку для 5 классов
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Разработка урока по русскому языку для 5 классов



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Открытый урок по русскому языку в 5-м классе

Тема: Имя существительное. Закрепление.

Цель:

проверить систему знаний учащихся по данной теме, умение применять данные знания на практике;

активизировать познавательную деятельность детей через групповую форму работы, используя элементы соревнования, развивать коммуникативные, творческие способности учащихся;

воспитывать чувство коллективизма, прививать интерес к русскому языку.


Оборудование: карточки с заданиями, листки для индивидуальной работы.


Описание работы: класс делится на 3 группы по 6 – 7 человек.


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Ребята, мы заканчиваем путешествие по большой стране Морфологии «Имя существительное». Сегодня на уроке мы обобщим и проверим знания по данной теме.

Урок наш не совсем обычный. Мы проведём соревнование на звание «Знатоки имени существительного». В каждой команде капитан, который будет организовывать работу своей группы.

Работая вместе, вы должны помнить, что ваш успех сегодня будет зависеть не только от знаний, но и от умения работать вместе. Девиз нашей работы «Один за всех и все за одного».

Ну, что готовы к преодолению трудностей? Улыбнитесь друг другу и за работу!


II. Конкурсная часть.

1 Конкурс


1-я команда:


  1. Что такое имя существительное?

  2. Какие имена существительные называются одушевлённые?

  3. Какие неодушевлённые?

  4. Как изменяются существительные по числам. Приведите примеры.

2-я команда:


  1. Какого рода бывают имена существительные?

  2. Какими членами предложения могут быть имена существительные?

  3. Какие имена существительные называются собственные?

  4. Какие нарицательные?

3-я команда:


  1. Сколько падежей в русском языке? Назовите их.

  2. Какие существительные относятся к 1,2 3 склонению?

  3. Синтаксическая роль имён существительных в предложении.



2 конкурс

ИГРУШКА

Из букв данного слова составить как можно больше имён существительных.



3 конкурс

В каждую группу слов впишите по 5 слов.

Люди

Птицы

Домашние животные
















В каждую группу слов впишите по 5 слов.

Транспорт

Явления природы

Учебные принадлежности


















В каждую группу слов впишите по 5 слов.

Вещи

Инструменты

Дикие звери




























4 конкурс

Прочитай слова и распределите их по группам

Астана, Алматы, Барсик, Рекс, Москва, Кызылорда, Пушкин, Иссык – Куль, Памир, Ертис, Марина, Петя, Алатау, Казахстан, Шарик, Абай Кунанбаев, Мурка, Санжар, Ансар, Волга, Балхаш.



1 команда –названия городов, сёл, рек, озёр, гор.

2 команда – клички животных

3 команда – имена, фамилия, отчества людей

5 конкурс

Выпишите из словаря учебника по 5 существительных женского, мужского и среднего рода



Мужской род

Женский род

Средний род
























Мужской род

Женский род

Средний род


























Мужской род

Женский род

Средний род




















6 конкурс

Просклоняйте имена существительные и заполните таблицу. Посмотрите, что надо указать.

Падеж

Скл. Род



И.п.

школа

Р.п.


Д.п.


В.п.


Т.п.


П.п.














Просклоняйте имена существительные и заполните таблицу. Посмотрите, что надо указать.

Падеж

Скл. Род



И.п.

вечер

Р.п.


Д.п.


В.п.


Т.п.


П.п.






Просклоняйте имена существительные и заполните таблицу. Посмотрите, что надо указать.

Падеж

Скл. Род

И.п.

молоко

Р.п.


Д.п.


В.п.


Т.п.


П.п.












7 конкурс

Обратите внимание на поэтические строки А.С. Пушкина.

Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна.

На печальные поляны

Льет печально свет она.

Задача: произвести морфологический разбор 2-х существительных.



Конкурс капитанов



На доске записаны существительные с пропущенными безударными окончаниями. Кто быстрее и вернее вставит букву.



По линейк_

По скатерт_

На олен_

У тетрад_

На лодк_

В радост_

В театр_

С черёмух_

Победившему капитану задаётся хитрый вопрос: как правильно сказать



У рыб нет зуб,

У рыб нет зубов,

У рыбей нет зубей?







III. Рефлексия



Ребята, наш урок подходит к концу. У вас в конвертах находятся разноцветные лепестки, вырезанные из бумаги. Сейчас каждая команда создаст свой цветок настроения, с помощью которого мы узнаем, интересно ли вам было на уроке, комфортно ли вы чувствовали в своей группе, понравилось ли работать командой. Лепестки теплых тонов передают радостное настроение, а холодных – грустное.



Дети создают в своих командах « цветы настроения».



IV. Подведение итога урока.





Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

