ТЕМА: Имя прилагательное как
самостоятельная часть речи
ЦЕЛЬ:
Систематизация и обобщение знаний и умений по теме «Имя
прилагательное».
ЗАДАЧИ: 1. Систематизировать и обобщить знания по теме «Имя прилагательное»;
2. Развить творческие и аналитические способности учащегося;
3. Развитие лексического запаса, орфографической грамотности;
4. Повысить интерес к русскому языку.
ТИП
УРОКА: урок обобщения и систематизации.
ВИД УРОКА: урок-практикум.
ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный материал, логическая схема.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: морфологические категории
имени прилагательного.
ПЛАН УРОКА
I.Организационный момент.
II. Повторение.
Ø
Орфографическая работа «Правописание слов с
непроизносимыми согласными»
Ø
Проверочная самостоятельная работа.
III. Основная часть.
- Фронтальный опрос по логической схеме. Лексико-грамматические
разряды имени прилагательного.
- Закрепление.
- Блиц – опрос. Степень сравнения имен
прилагательных.
- Закрепление. Графический диктант
- Кроссворд.
III. Задание на дом.
IV. Подведение итогов.
Ход
урока
I.Организационный момент
II. Повторение
Ø
Орфографическая работа. «Правописание слов с
непроизносимыми согласными»
Грустный – грусть, ужасный – ужасен,
ненавистный – ненависть, редкостный – редкость.
Но следует помнить о словах,
написание которых затемнено и объясняется этимологией. Что изучает этимология?
Таковыми словами являются, например,
·
Ровесник –
исконно-русское слово, суффиксальное производное от ровесный –
одинаковый по годам, образованное от той же основы, что ровный.
·
Сверстник -
исконно-русское слово, суффиксальное производное от съвьрстьный –
одинаковый по возрасту, образованное от съвьрть – одинаковый возраст,
того же корня, что верста.
·
Яства – старославянское
слово, от ясти – есть.
·
Явственно –
общеславянское, суффиксальное производное от явъ – состояние, когда
человек хорошо видит и слышит.
Ø
Проверочная самостоятельная работа.
КАРТОЧКА №1. Задание. Вставить пропущенные буквы.
ВЫВОД: Итак, мы с вами
повторили и закрепили на практике орфографическое правило «Правописание слов с
непроизносимыми согласными»
III. Основная часть.
- Фронтальный опрос по логической схеме
·
Дайте определение имени прилагательному. Что
является начальной формой имени прилагательного?
· Назовите
лексико-грамматические разряды имен прилагательных.
· Что
обозначают притяжательные имена прилагательные? Каковы их отличительные
особенности
· Что
обозначают качественные имена прилагательные? Каковы их отличительные
особенности?
· Что
обозначают относительные имена прилагательные? Каковы их отличительные особенности?
Закрепление. Устно определяем разряд
имени прилагательного
· Граница
между ЛГ группами имен прилагательных подвижна. Что это означает?
(одно и то же прилагательное в основном значении может быть одного разряда,
в переносном – другого)
· Таким
образом получается, что также можно выделить такие группы, как
Ø Качественно-относительные:
каменный дом – каменное сердце.
Ø Относительно-качественные:
глухой человек – глухой звук (характеризуется фонетич.глухостью).
Ø Качественно-притяжательные:
лисья нора – лисья улыбка.
Ø Относительно-притяжательные:
лисья нора – лисья шуба.
Ø Притяжательно-относительные:
пушкинские стихи – Пушкинские чтения.
2. Закрепление. Работа по карточке №2
Задание. Определить
разряд имени прилагательного.
Прямой,
отцов дом, волчий след, глиняный, лимонный пиджак, медвежья походка, хрупкая
ваза, невесомый, прошлогодний, приторный, жаркий, свинцовые тучи, пятилетний
сын, прохладный, метровая палка.
ВЫВОД: Итак, давайте сделаем вывод о лексико-грамматических разрядах имен
прилагательных.
3.Блиц-опрос.
·
Качественные имена прилагательные, как уже сказали,
могут иметь краткую и полную форму, а также степень сравнения.
·
Как образуется сравнительная степень? Примеры
·
Как образуется превосходная степень? Примеры
4. Закрепление. Графический диктант (карточка №3).
1.
Умнейший – сравнительная
простая форма
2.
Грустный – нет степени
сравнения
3.
Длинней – превосходная
сложная форма
4.
Широчайший – превосходная
простая форма
5.
Самый чистый – превосходная
сложная форма.
6.
Крепче – сравнительная
простая форма
7.
Наиболее приятный – превосходная
сложная форма
8.
Умнее всех – сравнительная
сложная форма
9.
Хуже – нет степени
сравнения
10. Наиталантливейший – превосходная сложная форма
ВЫВОД.
5. Кроссворд «Теоретическая разминка»
ВЫВОД.
III. Задание на
дом .
Теория - подготовка
к контрольной работе, выучить лекцию «Правописание прилагательных»
Практика – написать мини-эссе (5-10 предложений), используя как можно
больше имен прилагательных.
IV. Подведение
итогов