Открытый
урок по русскому языку
Тема: Урок-закрепление «Глаголы
настоящего времени в форме 2 лица единственного числа»
Цели: -закреплять навыки и умения
определять глаголы настоящего времени в форме второго лица единственного и множественного
чисел;
- формировать навык правильного написания
глаголов второго лица единственного числа;
-развивать речевую деятельность путем
составления предложений, ответов, рассказов;
-воспитывать чуткое и бережное отношение к
живой природе, призывать детей охранять её;
Ход
урока
I.
Организационный этап
-Здравствуйте,
дети! Сегодня к нам пришли гости. Будьте внимательны и вежливы, постарайтесь
хорошо работать
Отгадайте
загадку: В году у дедушки четыре имени (времена года)
-Беседа о пользе
птиц:
Сейчас какое
время года? Расскажите, что вы знаете о весне? Какие птицы прилетают весной?
Какую пользу приносят птицы?
-составление
учащимися рассказиков о птицах
II
Актуализация опорных знаний
1.Игра «Прочитай и поясни»
-Прочитайте запись на доске и подумайте,
на какие группы можно разделить эти слова: гнездо, певчая, поешь, моя, наша,
сидят, серенькая, маленький, ходишь (можно разделить по частям речи)
2. Обратите внимание на глаголы сидят,
поешь. ходишь. Определите время этих глаголов (настоящее время)
III. Самоопределение к
деятельности
Постановка познавательной задачи и
определение целей урока
- Кто догадался какую тему мы будем
изучать на этом уроке? (продолжим изучать глаголы настоящего времени)
IV Работа в тетради
1.Проспрягайте глаголы по лицам и числам,
выделить окончания : пить, петь, учить
1лицо
|
Я пью,
пою
|
Мы пьем,
пьете
|
2лицо
|
Ты пьешь,
поешь
|
Вы пьете.
поете
|
3лицо
|
Он пьет,
поет
|
Они пьют,
поют
|
- Посмотрите на выделенные окончания 2
лица единственного числа, какое правило можно придумать?
Глаголы настоящего времени в форме 2 лица
единственного числа всегда пишутся с мягким знаком на конце, например:
читаешь, играешь. пишешь
2. Физкультминутка «Стрижи»
V. Работа по учебнику
1. –Прочитайте правило на странице 92.
Упражнение 2 стр 93, диалог 1 стр. 93
2. Замените глаголы прошедшего времени
глаголами настоящего времени: Солнце светило и грело. Федя решал задачу у
доски. На деревьях сверкал иней.
VI. Рефлексия
1.-Что вы узнали на этом уроке? Оцените
свою работу на уроке. Какой высоты вы достигли сегодня на уроке? Нарисуйте себя
на вершине горы, если у вас все получилось, ниже, если еще есть затруднения.
2. Подведение итогов урока
VII. Домашнее задание
Упражнение 3 на стр.93 – для тех, кто
хочет получить «5»,
Упражнение 4 на стр. 94 – для тех, кто
хочет получить «4»
Упражнение 1 на стр. 92 – для тех, кто
хочет получить «3»
- Спасибо, за урок!!
УПРАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ ЧАА-ХОЛЬСКОГО КОЖУУНА
МБОУ
СОШ с.БУЛУН-ТЕРЕК
КОНСПЕКТ
УРОКА
ПО
РУССКОМУ ЯЗЫКУ 4 КЛАСС ФГОС
Учебник:
Селиверстова Г.М., Манзанова Ф.Т.
Разработала:
Чаш-оол Н.Т.,
учитель
начальных классов,
Почетный
работник общего образования РФ
2016г