Урок русского языка в 5 классе
Тема: «Корень
слова».
Цели урока:
- дать понятие о
корне как морфеме;
- научиться находить
корень слова, подбирать однокоренные слова.
Задачи урока:
Образовательные:
- формирование
умения находить корень слова через подбор однокоренных слов и анализ
лексического значения;
- знакомство с
омонимичными корнями;
- формирование
навыков разграничения омонимичных корней.
2.
Развивающие:
-
развитие орфографической зоркости;
-
развитие наблюдательности и логического мышления.
3.
Воспитательные:
-
развитие интереса к предмету через элементы занимательности;
-
воспитание чувства любви и бережного отношения к природе.
Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Планируемые
результаты.
1. Личностные:
- достаточный объём
словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения
мыслей и чувств в процессе речевого общения;
- способность к
самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
2.
Метапредметные:
- адекватное
понимание информации устного и письменного сообщения; владение разными видами
чтения;
- способность
определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий,
оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и
письменной форме;
- коммуникативно
целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения,
совместного выполнения каких-либо задач, участия в обсуждениях.
3. Предметные:
- освоение базовых
основ лингвистики; опознавание и анализ основных единиц языка, грамматических
категорий языка; проведение различных видов анализа слова, словосочетания,
предложения и текста;
- осознание
эстетической функции родного языка, способность оценивать эстетическую сторону
речевого высказывания при анализе текстов художественной литературы.
Ход урока.
Оргмомент
Добрый день,
ребята!
Солнце
радостно проснулось,
Осторожно
потянулось,
Лучикам
пора вставать
И
урок наш начинать.
Откройте тетради,
запишите: число, классная работа.
Сегодня я приглашаю
вас совершить путешествие по стране, которая называется «Морфемика».
Мотивация.
Во время нашего
путешествия мы будем собирать “секреты”, которые помогут вам лучше разобраться в
теме урока и правильно выполнить задания на уроке. Вы должны быть
дружными, активными, внимательными. Только таким ребятам страна Морфемика
открывает свои секреты!
- Интересно, что это
за страна Морфемика? Кто её жители?
Актуализация
знаний.
Давайте возьмем
рюкзак, в который положим знания. Эти знания помогут нам в путешествии.
Продолжи
предложение:
Морфемика – наука, которая изучает . . . . (морфемы)
Морфема – это. . . (значимая часть слова)
Я знаю морфемы: . . ., . . ., . . ., . . . (приставка, корень суффикс, окончание)
Молодцы! Страна
Морфемикас радостью открывает двери перед вами!
Итак, мы с вами
попали в страну Морфемику. А теперь угадайте: кто ждет нас в гости, чтобы
поделиться своей мудростью? Чьи секреты мы сегодня будем собирать?
Для этого выполним
задание.
Введение в
тему урока.
Орфографическая
разминка - учебник, стр. 40, п. 11. Продолжим разминку, внимание на слайд.
Вставьте
пропущенные буквы. Из вставленных букв составьте слова.
Хок…ей, м…рфема,
тер…итория, извинит…, тен…ис, буд…те добры;
…делать, кол…екция,
пр…стите, здра…ствуйте, бл…годарю.
(корень слова)
Верно, ребята.
Сегодня на уроке мы отправимся в гости к Корню, чтобы узнать все его секреты.
- Как вы
думаете, какая тема нашего урока? (корень слова Запишите
в тетради.
- А какие цели
нашего урока-путешествия? (научиться правильно
выделять корень в словах, подбирать однокоренные слова…)
Объяснение
новой темы.
Чтобы раскрыть 1-й
секрет этой морфемы, нам надо выполнить следующее задание.
Запишите
предложения, вставляя пропущенные буквы и выделяя корни у сущ.
Как нас раду…т
кр…сота и ар…матп…левых цв…тов! Но часто к ним
тянутся жадные руки
и безжалос…норвут их.
Давайте бер…жно
относиться к каждому цветоч…ку!
- Ребята, давайте
выразительно прочитаем эти предложения.
- Можно ли
назвать это текстом? Вспомните, что такое текст?
- Какая тема
этого текста? Чему учит данный текст?
- Выделите корни в
словах первого предложения. Прочитайте слова без корня.
- Можно ли без корня
понять значение слова?
Я, как морфема,
очень важна!
Слова не может
быть без меня!
Вывод (1-й
секрет). Корень – главная значимая часть слова.
Молодцы, ребята! В
нашем рюкзаке 1-й секрет. И мы двигаемся дальше.
Есть у слова
корень, ветви и листва.
Ствол как
смысл, которым наша речь жива . Лингвистическая сказка.
Жил-был много лет
назад корень –земл -. Нашли его люди и подумали: «Что с ним делать?» А корень и
говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое дерево».
Посадили люди
корень, стал он расти. Сначала один росток пустил, потом второй, третий… Много
ростков появилось от корня – земл - . Все они похожи на корень, но и своё в
каждом есть.
- Работа с
деревом корней.
- Интересно,
какие слова вырастите вы на этом дереве?( земельный,
землица, заземлить, земляной, земной, приземлиться…)
- Что общего у всех
слов? (Значение)
- Как называются слова
этого дерева? (Однокоренные)
- В какой морфеме
заключено общее лексическое значение?
Вывод (2
секрет). В корне заключено общее лексическое значение
однокоренных слов.
Вывод. Запись в тетрадь-справочник определение корня.
Потренируемся !
Выполнение тренировочных упражнений.
-
Запишите слова, обозначьте в них корень.
1)
Держать, поддержать, содержание, содержательный.
2)
Белизна, побелка, белый, белеет, белить, забелеть.
3)
Смелый, смельчак, смелость, осмелеть.
4)
Друг, дружок, друзья, подруги.
- Какое значение
заключено в корне слова?
Работа с
учебником. Откройте учебник на стр. 40 , прочитайте
определение.
Рюкзаки наши
потяжелели. Сделаем привал, поиграем в «Третий лишний».
Я слова читаю
вам.
Вы прислушайтесь
к словам.
Может, лишние
попали?
Докажите, как
узнали.
Водяной,
водить, водный, водопад, водитель, подводник, заводить.
Мирный, вымирать, миротворец,
миролюбивый, замирать, мир.
- Являются ли
данные слова однокоренными?
Корень у слов
одинаковый, а лексическое значение разное.
- Как называются
слова, одинаковые по произношению и написанию, но разные по лексическому
значению? (омонимы)
Такие корни тоже
называются омонимичными.
- Можно
ли такие слова вырастить на одном дереве? (нет)
Стр. 40,
лингвистическая игра
Работа у
доски. (карточка,
класс выполнят вместе с учеником)
Задание инд. (у доски)
"Рабочая
тетрадь. 1 часть" (Л.М.Рыбченкова, Т.Н.Роговик) , стр. 32, № 3.
Класс работает со
стихотворением.
Запишите
стихотворение, выделите корни, найдите однокоренные слова.
Чтобы сосны, липы,
ели
Не б…лели, з…ленели,
Чтобы новые л…са
Поднимались в
н…беса,
Их под звон и гомон
птичий
Охр…няет друг –
л...сничий.
= Чтобы раскрыть
ещё один секрет, Корень приготовил вам такое задание.
Откройте
учебники на стр. 41. Упр. 78. (устно)
- В каких строчках
записаны слова, помогающие найти корень слова? (1, 6)
- Как они
называются? (однокоренные)
- Как называются
слова в 3, 5 строчках? (формы слова)
- Какая морфема
служит для образования форм слова? (окончание)
Есть у слова
формы, есть родня,
Корень вам
поможет найти лишь она.
- Что же надо
сделать, чтобы правильно выделить корень слова? (подобрать
однокоренные слова)
Вывод (3 секрет).Чтобы найти корень слова, нужно подобрать однокоренные слова.
Физкультминутка. ЦВЕТКИ
Наши алые цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
(Дети медленно разгибают пальцы из кулачков, покачивают
кистями рук вправо-влево, медленно сжимают пальцы в кулак, покачивают кулачками
вперед-назад).
= Нам надо положить
в рюкзак знаний последний секрет Корня.
- Как вы думаете:
однокоренные слова могут быть только одной и той же частью речи или нет?
Вывод (4
секрет). Однокоренные слова могут быть одной частью
речи, а могут относиться к разным частям речи.
Учебник стр. 41,
упр. 80.
Первичная
проверка полученных знаний..
- Ребята, вот мы и
добрались до дома Корня. Стал ли наш рюкзак тяжелее? А что принесли мы в своем
рюкзаке? (Секреты корня)
- Давайте
проверим свои рюкзачки, всё ли на месте, ничего ли не потеряли?
Молодцы, ребята! Но
Корень решил проверить, хорошо ли вы запомнили все его секреты.
Приём «Четвёртое лишнее».
Убежал,
бегать, бег, бежевый.
Заседания,
сесть, седой, присесть.
Лето,
летать, лётчик, прилететь.
Игра «Кто больше».
- Составьте ряды родственных слов.
Проверьте безударные гласные корней, подчеркнув проверочные слова и поставив в
них ударение.
Зеленеть - …
Преподаватель - …
Явление - …
Рефлексия.
- Продолжите предложения. Сегодня я
узнал(а)… Интереснее всего было… Мне это пригодится, чтобы…
Домашнее
задание.
П. 11. С.41,
упр.81
Творческое задание :
представить себя писателем, сказочником и написать лингвистическую сказку о
корне.