Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка урока по русскому языку 2 класс по теме: Разделительный и смягчающий ь

Разработка урока по русскому языку 2 класс по теме: Разделительный и смягчающий ь

Скачать материал

Урок русского языка во 2 классе

Тема: Разделительный мягкий знак. Закрепление.

Цель урока: создание условий для повторения  и закрепления умения правильно употреблять разделительный мягкий знак.

Задачи:

образовательные: развивать умение правильно определять «работу»  мягкого знака и правописании слов с разделительным мягким знаком;

развивающие: развивать умение сравнивать, умение обобщать, делать выводы, развивать память, логическое мышление, коммуникативные способности;

воспитательные: воспитывать внимание, взаимовыручку, доброжелательность;

социальные: формировать умение работать в группах, в коллективе, анализировать свою деятельность и работу своих товарищей.

Тип урока: комбинированный.

Технологии: обучение в сотрудничестве, проблемное обучение.

Оборудование: презентация, конверты с заданием, эталоны для групповой работы, тест для индивидуальной работы.

Категория детей: 2 класс

Ожидаемый результат:

-высказывать собственные суждения;

-критически относиться к мнениям других;

- формирование навыков правописания слов с разделительным мягким знаком;

- повышение активности на уроках;

- улучшение результатов обучения.

 

Ход урока

1.      Организационный момент. Ребята, сегодня на уроке я вам желаю:

Слушайте, и вы всё услышите!

Смотрите, и вы всё увидите!

Думайте, и вы всё поймёте!

Слайд 2

2. Каллиграфическая минутка.  

А) Загадка: Слайд № 3.

-Чтобы узнать, с какой буквой мы будем работать во время каллиграфической минутки, послушайте загадку.

Что за буква, кто узнает:

Звука не обозначает,

Может только показать,

Как согласную  читать.

Мягкий знак  Слайд № 4

Б) Подготовка руки к письму.

- А сейчас подготовим руку к письму в тетради. Слайд № 5.

Две весёлые лягушки

Ни минутки не сидят.

Ловко прыгают подружки,

Только брызги  вверх летят.

(Руки - в кулачок. Кулачки положить на парту. Резко выпрямлять пальцы).

В) Чистописание

- Откройте тетради, запишите число.

- Посмотрите на строку чистописания.

 На доске записаны буквосочетания: НЯ НЬЯ НЬ  ЛЬ ЛЬЕ ЛЕ

Цель чистописания?

- Следим за высотой, наклоном и шириной букв.

- Одной чертой подчеркнуть сочетание букв, обозначающих 1 звук;

двумя чертами - 2 звука;

- Сколько звуков обозначают сочетания букв…?

- Какую работу выполняет Ь знак в НЬ и МЬ?

- Какую роль выполняет мягкий знак в сочетаниях НЬЯ и ЛЬЕ?

3.      Постановка проблемы.

Индивидуальная работа: Слайд 6

·        Прочитайте слова:

(Слова на карточках в конверте у каждого на парте и на экране)

·        Распределите слова на группы.

Варенье, ружьё, пальцы, вьюга, рельсы, мальчик, братья, коньки, пеньки, ручьи.

·        По какому признаку разделили на группы?

·        Как вы рассуждали, когда делили слова на группы?

(На экране появляются 2 столбика слов)    Слайд 7

·        Запишите  группу слов с разделительным мягким знаком.

·        Варенье, ружьё, вьюга, братья, ручьи

·         Как обозначается на письме эта орфограмма? (Ь подчеркивается одной чертой, гласная после него двумя)

·        Обозначьте орфограмму в записанных словах.

·        Тема урока: Как вы предполагаете, чем сегодня будем заниматься на уроке?

·        С какой целью?

 

·        РАБОТА В ГРУППАХ   Мы знаем сходства и различия между ь-показателем мягкости и разделительным ь . У вас на парте

эталоны, нужно их разделить на 2 группы. 1 группа – сходства, 2 группа – различия.

 

Физкультминутка

Я называю слово с ь. Если вы считаете, что это разделительный ь – то приседаете, ели нет – прыгаете. (Коньки, листья, … листья,… листья! Письмо, друзья, кольцо.)  

Обобщение. Фронтальный опрос.

- Над какой темой мы сегодня с вами работаем?

- Какую работу выполняет мягкий знак?

4.      Игра «Проверь свою память». Проверка в парах. Слайд 8

Прочитайте словосочетания на экране (Верные друзья, удобное жилье, вкусное варенье, теплой осенью, шустрые воробьи).

·        Найдите в этих словосочетаниях слова с разделительным мягким знаком.

·        Еще раз прочитайте словосочетания, постарайтесь их запомнить.

 Слайд 9

(На экране пропадают слова второго столбика, дети по первому слову каждой пары восстанавливают и записывают словосочетания).

·        Поверка в парах. Обозначьте орфограмму разделительный мягкий знак.

Когда же мы пишем в словах разделительный мягкий знак?

(Вывод делают дети)

·        С одним из словосочетаний составьте предложение. (Зачитывают)

III. Рефлексивно - оценочный этап.

1) Контроль Слайд №10

 Тест

1. Разделительный мягкий знак пишется:

А) в середине слова между согласными;

Б) в конце слова;

В) в корне слова после согласных перед гласными е, ё, ю, и, я.

2.  Выбери слово, в котором (ь) – показатель мягкости:

А) пальчики;

Б) вьюга;

В) глазунья.

3. Укажи слово с разделительным мягким знаком:

А) солов…и;

Б) руч…ка;

В) ден…ки.

4. Укажи слово с правильным переносом:

А) вь-юга;

Б) крыль-я;

В) маль-чик.

5. Выбери слово, в написании которого допущена ошибка:

А) друзья;

Б) стуля;

В) очки.

Б) Самопроверка. Дети ставят оценки. Слайд № 11

2). Рефлексия. Слайд № 12

- Урок наш подходит к концу.  Вы выполнили  все задания.

- А теперь проанализируйте свою работу на уроке. Выберите смайлик, настроение которого соответствует вашим знаниям.

- Я считаю нашу работу удовлетворительной, со всеми заданиями мы справились на «5» Слайд 13.

3).  Домашнее задание. Слайд № 14

По выбору:

  1. Сочинить загадку про мягкий знак.
  2. Составить кроссворд, используя слова с разделительным мягким знаком из упражнения 35.
  3. Записать 10 слов с разделительным мягким  знаком, используя упражнение 36.

 

 Слайд 15

– Спасибо за урок! Мне с вами было приятно работать. Я хочу вам подарить стихотворение - вопрос.

Мягкий знак – хитрый знак.

Не назвать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Будем мы всегда, где надо,

Мягкий знак вставлять в слова?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку 2 класс по теме: Разделительный и смягчающий ь"

Настоящий материал опубликован пользователем Горбунова Юлия Гамировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 01.01.2015 1812
    • DOCX 47.5 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбунова Юлия Гамировна
    Горбунова Юлия Гамировна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1935
    • Всего материалов: 1

    Об авторе

    Работаю с 1995 года. стаж 20 лет. Увлекаюсь хореографией, вязанием. Кроме работы в школе увлекаюсь домом, особенно выращиванием цветов, чтением детективов, это помогает набраться сил и отвлечься от работы. Люблю животных. Дочь пошла по моим стопам, учится в педколледже. Ей очень нравится. Каждый день я спешу на работу, где меня ждут дети. Убеждена,что ребятам нужен от нас,учителей, не только процесс обучения предмету.Им необходимо живое, теплое общение с учителем. Они жаждут рассказать о своих бедах или, наоборот, радостях, им хочется поделиться своими мыслями, чувствами, переживаниями, своей жизнью. Наши ученики считают нас частью своей жизни и ждут того же от учителей. Мы нужны детям не только для подачи предмета, мы просто им нужны. Разве может человек еще какой-нибудь профессии похвастаться этим?! Я очень люблю свою работу! Мне нравится делать к уроку презентации, проводить с моим классом различные мероприятия. Используемые педагогические технологии:технологии критического мышления, проблемное обучение, поэтапного формирования умственных действий; саморазвивающее обучение; здоровьесберегающая,дифференцированного обучения

Проверочная работа по русскому языку во 2 классе Тема: «Разделительные Ь И Ъ»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
174
9
01.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Морозова Екатерина Александровна

учитель начальных классов

Проверочная работа по русскому языку для учащихся второго класса Тема: «Разделительные Ь и Ъ». Данная работа направлена на повторение и закрепление материала, а также на выявление уровня усвоения темы и обнаружение возможных пробелов в знаниях учащихся. Другие материалы: Тренажер "Подготовка к ВПР по русскому языку. Работа с текстом (4 класс)" Карточка "Проверочная работа по теме: "Именованные числа. Действия с величинами". (4 класс) Работа с текстом. Подготовка к ВПР (4 класс)

Краткое описание методической разработки

Проверочная работа по русскому языку для учащихся второго класса
 

Тема: «Разделительные Ь и Ъ».
 

Данная работа направлена на повторение и закрепление материала, а также на выявление уровня усвоения темы и обнаружение возможных пробелов в знаниях учащихся.

 

Другие материалы:

Тренажер "Подготовка к ВПР по русскому языку. Работа с текстом (4 класс)"

 

Карточка "Проверочная работа по теме: "Именованные числа. Действия с величинами". (4 класс)

 

Работа с текстом. Подготовка к ВПР (4 класс)

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
