Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Разработка урока по русскому языку "Морфологический разбор причастия"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Разработка урока по русскому языку "Морфологический разбор причастия"

библиотека
материалов

Составила Никишина Л.В. учитель русского языка и литературы



Конспект урока по русскому языку 7кл.

Морфологический разбор причастия

Тип урока – урок «открытия» нового знания.

Цели и задачи урока:

- систематизировать знания о грамматически признаках причастия;

- познакомить учеников с порядком морфологического разбора;

- научить производить морфологический разбор причастий;

- развивать интеллектуальные исследовательские умения: анализировать, обобщать, делать выводы;

- развивать умения, мыслить самостоятельно;

- развивать умение работать в коллективе, грамотно аргументировать свою позицию;

- способствовать воспитанию культуры общения;

- продолжить формирование познавательного интереса к предмету;

- воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: мультимедийный проектор, учебник, тетрадь.

Ход урока

1.Организационый этап. Мотивация.

2. Реализация домашнего задания.

3. Актуализация опорных знаний.

- Устная работа с классом (задание №1 на проекторе). На экране слова с пропущенными буквами. Вставить пропущенную букву, и объяснить ее написание.

Тума..ый, освещ..ый, прочита..ый, насыщ..а, величестве..ый, ветре..ый.

Вопросы:

- Слова каких частей речи перед вами?

- Чем имя прилагательное отличается от причастия?

- Расскажите о написании Н и НН в суффиксах причастий и прилагательных.

4. Мотивация учебной деятельности.

Фронтальная беседа.

- Трудно ли было выполнить домашнее задание? Что вызвало затруднение?

- Какие признаки имени прилагательного и глагола присутствуют в причастии?

Цель сегодняшнего урока – научиться производить морфологический разбор причастий.

5. Морфологический и пунктуационный практикум.

1. Морфологически-орфографическая разминка. Диктант для любознательных.

Задание. Запишите под диктовку предложение, найдите в нем причастие, объясните различия в написании суффиксов причастий.

Только там, при легком шуме бегущей реки, посреди цветущих и зеленеющих деревьев и кустов, теплом и благовонием дышащей ночи, имеют полный смысл и обаятельную силу соловьиные песни. (А.Аксаков)

2. Цитатный диктант.

Задание. Запишите под диктовку отрывок из произведения В.Белова. Найдите в нем четыре формы причастий, объясните написание их суффиксов.

Горький отрадный дым от костров тут и там таял в неясном неощущаемом воздухе… Стая прилетевших из леса и готовящихся в путь скворцов опустилась в поле… Белая колокольня развороченной церкви явственно выделялась на спокойном, по-весеннему кротком небе.

6. Изучение нового материала.

1. Знакомство с порядком морфологического разбора причастия. (работа с учебником)

2. Первичное закрепление нового материала.(задание №2 на проекторе).

Фронтальная работа с классом. Читаем предложения и записываем в тетради, находим причастие и выполняем его морфологический разбор.

Лес, давно уставший от осени, ждет снега.

Уставший – особая форма глагола причастие.

I какой? н.ф. уставший

II пост. призн.: действ., прош.вр., сов.вид., невозвр.,

непост.призн.: И.п., ед.ч., м.р.,

III какой? уставший

7. Физкультминутка

А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать и так стоять,

Наклонились вправо, влево

И беремся вновь за дело.

8. Закрепление нового материала.

1. Выполнение морфологического разбора из цитатного диктанта.

2. Фронтальная работа.

На магнитной доске части предложений.

- Среди деревьев петляла дорога, - выкрашенные к празднику.

- Тишина изредка прерывалась звуками, - освещенная бледной луной.

- Светились серебром луга, - долетавшими издалека.

- Дома смотрелись как новые, - припудренные утренним инеем.



Задание. Составить предложения и выполнить морфологический разбор причастий.

9. Подведение итогов урока, выставление оценок.

- Какую цель мы ставили на уроке?

- Удалось ли нам достичь поставленной цели?

- Что было самым интересным на уроке? Самым трудным?



10. Задание на дом.

Выучить план разбора причастия, выполнить домашнее упражнение.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.11.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров75
Номер материала ДБ-332879
Получить свидетельство о публикации