Русский язык
(2 класс)
Тема: «Перенос слов с двойными согласными»
Цели: образовательные: - закрепить написание слов с двойными согласными и
умение их переносить с одной строки на другую;
развивающие:
- совершенствовать умение правильно писать и переносить слова с двойными
согласными;
- развивать речь, словесно-логическое мышление, внимание;
- развивать орфографическую зоркость.
воспитательная:
-воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока
1.Оргмомент
- Проверьте, всё ль
в порядке: ручки, книжки и тетрадки. (Дети садятся)
- Руки на месте? /на
месте/
- Ноги на месте? /на
месте/
- Стульчик у края? /у
края/
- А спина? /прямая/
2.Сообщение темы и
целей урока.
( На доске
предложение) У А…ы а…уратная ко…екция. ( нн, кк, лл )
- Помогите буквам
найти место в предложении так, чтобы они не повторялись
- Как вы думаете,
чему будем учиться на уроке ,судя по предложению?
(Писать слова с
двойными согласными и переносить их)
- А можем ли мы
проверить написание слов с двойными согласными?
( Нет. Слова с
двойными согласными нужно запомнить).
-Сегодня на уроке мы будем писать слова с
двойными согласными, учиться переносить их с одной строки на другую.
3.Минутка
чистописания.
- В минутке чистописания нужно написать
каллиграфически правильно те двойные согласные, которые надо запомнить в
словах-отгадках.
1) Где доска и парты
есть,
Чтоб всем детям
сразу сесть.
Есть в гимназии
у нас,
Наш просторный
светлый …(класс- верхнее соединение)
2) Простудился я
вчера,
Голова болит с
утра.
Я закашлялся ,
охрип,
У меня ,наверно,
… (грипп- верхнее соединение)
3) Многим нам она
знакома
В ней купаться
можно дома.
Что же это за
предмет?
Догадались или
нет? …(ванна –верхнее соединение)
4) Вдоль дороги по
бокам
Липы, клёны тут и
там.
Всем идти здесь
веселее,
Этот путь зовут …
(аллея –нижнее соединение)
5) Я недели день
шестой,
Нет у нас хлопот
с тобой,
Отдыхаем, ждём
работу,
Называюсь я … (субботой
– верхнее соединение)
Проверка : сс
пп нн лл бб
4. Работа по теме
урока.
- Ребята, в гости к
нам спешит герой ,угадайте кто такой:
Многим долго неизвестный
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень быстро и недлинно
Он зовётся … Чиполлино ( картинка + имя)
-Что интересного в
его имени? (двойная согласная лл).
-Чиполлино пришёл к
вам за помощью, просит вас помочь ему разобраться правильно ли он перенёс
слова.
( На доске слова) Ка-сса,
ма- льчик, за-йка, о-сень, глаз-а.
-Давайте расскажем
Чиполлино, как переносятся слова. (Дети рассказывают правило).
- Запишите правильно
слова в тетрадь, разделяя их знаком переноса.
( 1 у доски) Самопроверка
- Посмотрите на
слова. На какое из слов на нашем уроке нужно обратить особое внимание? Почему? (На
перенос слова с двойными согласными касса)
- А как нужно переносить
слова с двойными согласными? (вывод)
- Проверим, правильно
ли мы сделали вывод, откроем учебники и прочитаем правило (страница 109)
5.Физминутка «
Чиполлино»
-Ребята,вместе с
Чиполлино вы можете совершить увлекательное путешествие по страницам книги итальянского
писателя Джанни Родари
«Приключения
Чиполлино» (показываю книгу)
6.Тренировочное
упражнение.
- А теперь давайте
потренируемся : запишем слова с двойными согласными, разделяя их знаком
переноса. К доске попросим Аню, почему именно её?
( В её полном
имени тоже двойная согласная нн)
Здесь порядок очень строгий,
Делим все слова на слоги.
Переносим по слогам:
Пассажир, шоссе, перрон,
Римма,
Инна, ванна,
И ,конечно, Анна.
-Записываем слова
сразу со знаком переноса. А как переносятся слова с двойными согласными? При
записи, на какие слова надо обратить ещё внимание? (Имена пишем с заглавной
буквы).
(Аня по карточке,
Слава, Серёжа ).
Взаимопроверка
-Обменяйтесь
тетрадями, сверьте с доской: над каждой правильной записью поставьте «+»,
неправильной «-».Проверка светофоры.
- Итак, как
переносятся слова с двойными согласными?( одну букву оставляют на строке ,а
другую переносят).
-А теперь с любым из
записанных вами слов составьте и запишите предложение. (Проверка -дети читают
предложения)
-Вот видите, как
мы умеем пользоваться словами с двойными согласными, они в нашей речи
необходимы.
7.Игра «Вратари»
-Определите на слух и
поймайте слова с двойными согласными.
Грипп, дама, мама, телеграмма, шоссе, аппетит,
Аня, Анна, картина, орфограмма.
8.Закрепление
пройденного.
- А сейчас закрепляем
изученный материал, работаем в парах.
-Необходимо заменить
сочетания слов одним словом, разделяя его знаком переноса:
- Место, где
продают билеты. кас-са
-Спортивная игра с
шайбо на льду. хок-кей
-Срочное
сообщение, передаваемое по телеграфу,
радио, а также бланки с таким сообщением. телеграмм-ма
-Результат
действия сложения. сум-ма
-Настольная игра с
маленьким мячом. тен-нис
-Проверка. 1 пара
читает, остальные проверяют. Светофоры.
-Как переносятся
слова с двойными согласными?
9.Итог урока.
Подведём итог урока.
-Что изучали на
уроке? (Перенос слов с двойными согласными)
- Как переносятся
слова с двойными согласными? (При переносе слов с двойными согласными одну
букву оставляют на строке, а другую переносят)
10.Домашнее
задание.
- Повторить правило
переноса слов с двойными согласными стр.109, упр.199
( Выбрать 3 слова и
записать столько раз, сколько есть способов его переноса
с одной строки на
другую)