Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по русскому языку на тему "Двойная роль буквы Ё"

Разработка урока по русскому языку на тему "Двойная роль буквы Ё"

Скачать материал

Технологическая карта урока
Ф.И.О. Рыжик Г. Ю.

Предмет: чтение  , 1класс

Тема: Гласная буква Ё, обозначающая два звука/ЙО/

Цель урока: Знакомство с буквами Ёё, учить различать два звука буквы Ё, знать местоположение двойного звука /ЙО/

 Задачи урока:

Познакомить учащихся  с буквами Ё,ё, обозначающими два звука /ЙО/, развивать фонематический слух , логическое мышление , речь , внимание , совершенствовать навыки правильного чтения , воспитывать любознательность .

 Планируемые образовательные результаты:

 Предметные:

·                     Различать звуки и буквы

·                     Уметь давать характеристику гласных звуков , проводить звукобуквенный разбор ;

·                     Уметь работать по тексту , озаглавливать текст , отвечать на вопросы , рассуждать над поставленной задачей.

Метапредметные:

·                     Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи .

·                     Классифицировать объекты ( объединять в группы по существенному признаку )

·                     Выявлять и корректировать причины собственного затруднения .

·                     Осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом . Работать в парах , обосновывая и доказывая своё мнение .

·                     Участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания .

·                     Планировать решение учебной задачи , уметь контролировать процесс и результат своей деятельности .

·                     Находить и исправлять собственные ошибки.

Личностные:

·                     Формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям . Применять правила делового сотрудничества.

Оборудование: ПК  ,ауди приложение к азбуке, схемы звуков , карточки с буквами Ё, ё , книжки с наклейками , слоговая таблица , таблица «Алфавит», пособия для закрепления ( пробки , палочки , пластилин , карточки с буквами и слогами ) . лента букв , игровой домик . предметы , слоговая таблица .

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы, приемы

    1. Организационный момент  (1 мин)

 

Подготовка учащихся к работе на занятии

Приветствие учащихся, настрой на работу

Слушают

 

    1. Включение в учебную деятельность .
    2. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

    1. Постановка целей и формулирование темы урока

Воспроизвести способы представления  информации , классифицировать примеры по способам представления информации.

  

    Какие буквы живут в красном домике на ленте букв ?

Почему одни буквы живут на 1-ом этаже , а другие на 2-ом?

  

 Игра «Буковка откройся , покажись!» ( о  букве Е )

 

-Есть ли ещё буквы , которые обозначают два звука? ( Я)

-Отгадайте загадку :

ВОТ ИГОЛКИ И БУЛАВКИ 

ВЫПОЛЗАЮТ ИЗ ПОД ЛАВКИ.

НА МЕНЯ ОНИ ГЛЯДЯТ,

МОЛОКА ОНИ ХОТЯТ.(Ёжик)

  

 - Сколько слогов в слове ЁЖИК?

- Какой слог стоит на первом месте , из каких звуков он состоит ? ( соглас. и гласн.)

 

НА УРОКЕ НАМ НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ВЫДЕЛЯТЬ ЭТИ СЛОГИ В СЛОВАХ И ПОЗНАКОМИТЬСЯ С БУКВАМИ,ОБОЗНАЧАЮЩИМИ ЭТИ ЗВУКИ,

 

 

Знакомство со звуками /ЙО/

 

 

 

 

 

 

Предлагают свои варианты ответов, обосновывая свой ответ.

 

Дети хором говорят слова игры , а потом по цепочке рассказывают о букве Е.

 

 

  

 

Предлагают свои варианты ответов , обосновывая их.

 

 

 

 Беседа по ленте букв

 

 

Игра со сказочным домиком .

 

 

 

 

 

 

 

 

2)Постановка проблемы. Работа по теме урока .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка ( на 10ми.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка (на 20мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизировать учащихся .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дежурный проводит физкультминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка в игре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слого-звуковой анализ слова ЁЛКА

( деление слов на слоги , ударение)

 

ИЗ КАКИХ ДВУХ ЗВУКОВ СОСТОИТ ПЕРВЫЙ СЛОГ ?/ЙО/

 

Какой буквой обозначается этот звук ?

Звуковой анализ слова «МЁД»/МЬОТ/

 

 

Знакомство с буквами Ёё

БУКВА Е ПЕРЕДОХНУЛА ,

И ТОТ ЧАС ЖЕ НА НЕЁ
ПАРА ПТЕНЧИКОВ ВСПОРХНУЛА –

ПОЛУЧИЛАСЬ БУКВА Ё .

 

Ё- НЕ Е , ВЗГЛЯНИТЕ САМИ :
БУКВА С ТОЧКАМИ – ГЛАЗАМИ.

А СНИМИТЕ ТОЧКИ С Ё -
ПРЕВРАТИТЕ  В Е ёё.  

 

 

 

 

Чтение слов по слоговой таблице :ЁЖ, ЁЖИК, ЁЛКА,СВОЁ, МОЁ, ТВОЁ, ВТРОЁМ, СПОЁМ.

Куда падает ударение в этих словах ?

Чтение вывода в учебнике на с.31

Вывод : буква Ё всегда ударная , обозначает два звука в начале слова и после гласной буквы.

 

 

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ НА С. 31

 

Чтение слогов в красной рамке

 

- Что делает буква Ё с согласными в этих слогах ?

Чтение слов в верху страницы.

 - СКОЛЬКО ЗВУКОВ ОБОЗНАЧАЕТ БУКВА Ё в этих словах?

 

 

 

 

 

Дыхательная гимнастика

 

1)     «Хомячок»: глубоко вдохнуть ртом , надуть обе щёки и имитировать движения хомячка.

 

 

 

И так , вернёмся к цели нашего наблюдения .

 

ЧТЕНИЕ ТЕКСТА  НА С.30( хором)

 

КАКИЕ СЛОВА НА Ё ВСТРЕТИЛИСЬ НА Ё

ОЗАГЛАВЛИВАНИЕ ТЕКСТА( «Ёжик», «Жучка напала на ёжика» ,»Ёжик защитился»)

 

 

 

 

 

РАБОТА ПО ИЛЛЮСТРАЦИИ С. 30

Ответы на вопросы :

 

- ПОЧЕМУ МАЛЫШИ ПЛАЧУТ?
- ЧТО ИХ ТАК ВСТРЕВОЖИЛО?

- ПОМОГИТЕ МАЛЫШАМ НАЙТИ СВОИХ МАМ.

- КАК НАЗЫВАЮТ ДЕТЁНЫШЕЙ Коровы, лошади, свиньи, овцы . курицы?

 

 

 

ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ С.30

 

 

 

 

 

 

НАХОЖДЕНИЕ БУКВ Ёё в книжках с наклейками .

СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО КАРТИНКАМ НАКЛЕЕК.

 

Составление схемы предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают звучание звуков /ЙО/,определяют букву

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают стихотворение о букве Ё.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают слова по табличкам – хором , по одному

Дети сами стараются сделать вывод .

 

 

 

  

Учащиеся отвечают навопросы , задаваемые

учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Дети повторяют упражнения за учителем

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

Дети предлагают варианты ответов , отвечают на вопросы учителя .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы . работая карандашом в учебнике

 

 

 

 

 

 

 Читает читающий ученик.

 

 

 

 

 

Дети находят изученную букву в дополнительной литературе, наклеивают наклейку.

Дети составляют предложение и схему его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение

 

 

Работа с таблицей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Фронтальная работа

 с таблицей

Наблюдение

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

Наблюдения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Артикуляционная разминка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа.

Наблюдения

 

 

Ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск изученного.

 

Работа в паре.

    1. Закрепление и контроль  знаний (5 мин)

  

Организовать деятельность по применению изученных   знаний, выявить уровень   усвоения  материала

 А теперь , давайте вспомним какую букву вы узнали на уроке , что узнали о ней , что делали на уроке с буквой Ё?

 

 

Дети лепят , выкладывают из палочек , пробок буквы Ёё

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

Лепка из пластилина . выкладывание из пробок , палочек, цв. карандашей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

6. Подведение итогов.  (3 мин)

 

 

7. Рефлексия :

 

 

Анализ  успешности усвоенного материала и деятельности учащихся

 

 

-Молодцы ! Вы отлично справились с заданиями . Какая была тема урока ?

-Какие задания помогли вам лучше усвоить тему урока ?

- Какое задание было самым интересным?

 

  -  ОЦЕНИМ СВОЁ СТАРАНИЕ НА   УРОКЕ

Перечисляют наглядные формы представления информации

 

 

  .

 .

Работа  с волшебной    линейкой ( старание на уроке)

 

 

  

 

  

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЁЖИК

 

Ёлка. Ёжик.

Ёж, своё, моё,твоё,втроём, споём .

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку на тему "Двойная роль буквы Ё""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
