Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по русскому языку на тему "Единственное и множественное число имен существительных" (2 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Разработка урока по русскому языку на тему "Единственное и множественное число имен существительных" (2 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

ТЕМА: Единственное и множественное число имен существительных.

КЛАСС: 2

ЦЕЛЬ УРОКА: научить детей правильно определять число имен существительных.

ЗАДАЧИ УРОКА:

1. Образовательная: - формировать общее представление об именах существительных, употребляемых в единственном и множественном числах, их различии; учить изменять имена существительные по числам; расширять кругозор; устанавливать межпредметные связи.

2. Воспитательная: - воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

3. Развивающая: - развивать речь; интерес к предмету.

ХОД УРОКА.


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Итак, русский язык, друзья!

На вас надеюсь, как всегда!

Мы хороший, дружный класс,

Всё получится у нас!

- В каком настроении вы начинаете урок?

(используем сигнальные карточки с изображениями солнышка и тучки)

ЧИСТОПИСАНИЕ.

- Угадайте, о какой букве идёт речь? (слайд 2)

Всем вараны и верблюд

Вишни вёдрами везут.

Волк из вишни в воскресенье

Варит вкусное варенье.

- Сегодня повторяем написание строчной буквы в. (слайд 3)

(ставлю мел ниже верхней строки, пишу вверх петлю, вниз, закругление вправо, овал).

- В каких словах это соединение? (Верблюд, ведрами,) (слайд 4)

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

- Запишем слова, начинающиеся с этой буквы.

Верблюд, воробьи, волк, варенье. (слайд 5)

-Какое слово лишнее? (варенье - отвечает на вопрос что? - неодушевленное).

Верблюд, воробьи, волк. (слайд 6)

- На какие две группы разделим остальные слова? (птицы и звери, обозначают один предмет, два предмета и более предметов).

Верблюд воробьи

Волк (слайд 7)

- Что мы можем сказать о предметах первой группы? (называют один предмет).

- Что мы можем сказать о предметах второй группы? (называют два и более предмета).

один много

верблюд воробьи

волк (слайд 7.1)

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

- Тема нашего урока: Единственное и множественное число имен существительных.

- Какую цель поставим? (Сегодня на уроке мы будем учиться определять число имен существительных, изменять слова по числам.) (слайд 8)

НАБЛЮДЕНИЕ НАД ИЗМЕНЕНИЕМ ЧИСЛА ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.

волк

ворона

выдра (слайд 9)

- Что общего у этих слов? (им.сущ-ные, одушевл., называют один предмет).

- Какие из перечисленных животных вам неизвестны?

ВЫДРА- животное, занесенное в Красную книгу. (рисунок на доску) (слайд 10)

- Каких животных заносят в Красную книгу?

- Почему?

- Изменить слова так, чтобы они называли два или более предметов.

волки

вороны

выдры (слайд 11)

- Какое число употребляют для обозначения одного предмета? (единственное)

- Двух или более предметов? (множественное)

Единственное число множественное число

волк волки

ворон вороны

выдра выдры (слайд 11.1)

- Какой можем сделать вывод?

ВЫВОД: для обозначения одного предмета имя существительное употребляется в единственном числе;

для обозначения двух или более предметов имя существительное употребляется во множественном числе.

- Проверим по учебнику, правильный ли сделан вывод стр.87.

- Правильно ли сформулировали правило?

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ.

ИГРА «Один - много».

- Я буду называть один предмет, а вам нужно изменить слово так, чтобы назвать много предметов.

Весло, окно, весна, снег, рукав.

- Получилось? Как вы это сделали?

- А теперь наоборот. Я буду называть слова, обозначающие много предметов, а вам нужно изменить слово так, чтобы назвать один предмет.

«Много - один».

Льды, воробьи, листья, деревья, крылья.

- Получилось? Как вы это сделали?

ФИЗМИНУТКА

- Если слово стоит в ед. числе – хлопок над головой, если слово стоит во мн. числе, то присесть.

Цветы, мосты, яблоко, окно, столы, тетради, рука, торт, шафер, сапоги, стул, мыло, носки, девочка, ручка.

- Работа по учебнику.

- Найдите стр. 87, упр. 117

- Прочитайте самостоятельно.

- Какую цель перед нами ставит автор учебника?

- Прочитайте имена существительные. Сколько предметов каждое из них называет? В каком числе они стоят?

- Откуда эти слова? (Из словаря.) Можем ли мы их проверить? (нет, т.к. это слова с непроверяемыми написаниями)

- Поставьте эти слова во множественное число и запишите по образцу. Выделите окончания. (По цепочке у доски, с комментированием.)

Тарелки, герои, заводы, картины, комнаты, квартиры, лопаты, магазины, мальчики.

ВЫВОД - Как мы выполнили это задание?

ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ.

Работа в группах

- Вспомним правила работы в группе.

1 группаДаны существительные в единственном числе, преобразовать в существительные множественного числа. 

Корова - собака -

лошадь - петух –

- Как вы выполнили это задание?

2 группа - Даны существительные во множественном числе, преобразовать в существительные единственного числа. 

Тигры - медведи -

волки - лисы –

- Как вы выполнили это задание?

3 группа. Даны существительные - в единственном числе и во множественном числе, записать их в 2 столбика.

Змеи, рысь, заяц, козы.

- Как вы выполнили это задание?

- Ребята, у вас у каждого на столах карточки со словами. Берем эти слова, читаем про себя. Ваша задача распределиться в 2 группы, первая группа слова в единственном числе, а вторая во множественном.

- Кто справился с заданием садитесь. Кто ошибся, исправьтесь. Молодцы!

- Какая тема нашего урока? (Слайд)

- Какую цель ставили на уроке?

- Добились ли мы этой цели?

РЕФЛЕКСИЯ.

- Закончите предложение. (слайд 12)

  • сегодня я узнал...

  • я научился…

  • я смог…

  • было интересно узнать, что…

- На уроке мне понравилось, как работали …

- Оценки можем поставить…

ДОМАШНЯЯ РАБОТА упр.118, стр.88 (слайд 13)



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

