Тема урока: Фразеологизмы, их роль в речи
Цели урока: 1)
углубить познания детей о фразеологизмах, формировать речевые умения, обогащать
речь учащихся.
2) развивать творческие способности детей, умение
представить свою работу другим, развивать устойчивый интерес к русскому языку.
3) воспитывать толерантность, личную ответственность за выполнение
коллективной работы, доброжелательное отношение к ответам других детей.
Оборудование урока: Презентация. Карточки с
заданиями. Жетоны
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок.
Начинаем наш урок.
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
2.Вступительное слово учителя:
Ребята,
я хочу обратиться к вам с таким приветствием: Зарубите себе на носу:
сегодня вам придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не
падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь: в
конечном счёте вы не сядете в лужу! (слайд 1)
-
Моё приветствие вас удивило?
·-
Как вы думаете, о каком же явлении русского языка пойдёт сегодня речь?
Сформулируйте тему урока. (слайд 2 )
3. Игра
“Аплодисменты”.
- Отметьте хлопком фразеологический оборот.
Золотые руки, золотые зубы, медвежья берлога, медвежья услуга,
волчий аппетит, дрова разгорелись, глаза разгорелись, приходить в школу, волчий
хвост, сбивать с толку, сбивать с дерева, горькая правда, задрать нос,
приходить в голову, горькое лекарство.
- Какие сочетания слов вызвали трудности? (Разбираем, объясняем
значение)
- Что такое фразеологизм?
- Что общего имеют и чем отличаются слова и фразеологизмы?
4. Слово учителя.
- Русский язык очень богат, содержит слова из самых разных пластов
лексики. Откуда же берутся фразеологизмы? Какова история их происхождения?
Многие фразеологические обороты пришли к нам из Рима и Древней
Греции. Вспомните, какие устойчивые обороты вам знакомы? Какова история их
возникновения? Что они обозначают?
- А теперь пройдёмся по страницам русской истории. В языке
отразились многие явления жизни людей. Мы употребляем слова и выражения,
которые порождены давно ушедшими в прошлое обычаями. Они живые свидетели
прошлого, знание их обогащает наш ум, даёт возможность лучше постигнуть язык,
более серьёзно им пользоваться. Послушайте сообщения о том, как возникли
выражения: перемывать косточки, уйти не солоно хлебавши, как с гуся вода, где
раки зимуют.
5. Выступления учащихся с сообщениями о происхождении
фразеологизмов (слайд 3)
6. Дополнение учителя
- С развитием науки и техники в нашу речь входят фразеологизмы-
термины из лексикона представителей разных профессий. Определите профессию
работника по его словарю: (слайд 4)
1) сгущать краски, не жалеть красок;
2) учитывать все минусы и плюсы, привести к общему знаменателю,
ставить знак равенства;
3) игра в одни ворота, игра не по правилам.
- Многие крылатые слова и выражения были созданы писателями: голый
король (Х.К. Андерсен), ушки на макушке (М.Ю. Лермонтов), человек в футляре
(А.П. Чехов).
7. Работа по развитию речи. (слайд
5)
- Разгадаешь ребус – прочтёшь фразеологизм! Удачи! (слайд
9)
- Какой фразеологический оборот зашифрован на картинке? Составьте
с ним предложение, определите синтаксическую роль фразеологизма. Устно
объясните его значение.
8. Работа по карточкам (слайд 6)
Соединить стрелками фразеологизмы и их значение.
1.
Глаза на мокром
месте
1. Сильно что-то захотелось
2.
С глазу на
глаз
2. Часто плачет
3.
Глаза
разгорелись
3. Узнал истинное положение
4.
Глаза
открылись
4. Наедине
5.
Вкладывать
душу
5. Думать, решать что-нибудь трудное
6.
Не ударить в грязь
лицом
6. Добиваться, достигать полного взаимопонимания
7.
Находить общий
язык 7.
Отдавать себя целиком
8.
Ломать
голову
8. Показать себя с лучшей стороны
9.
Оказать медвежью
услугу 9. Не
получить того, на что рассчитывал
10.
Комар носа не подточит
10. Подвести кого-либо
11.
Уйти не солоно
хлебавши 11. Жить
дружно, в согласии
12.
Душа в
душу
12. Не к чему придраться
9. Лексическая работа.
- Какие слова называются синонимами? Как вы думаете, какие
фразеологические обороты можно назвать синонимичными? Подберите синоним к
фразеологизму работать с огоньком.
- Какие слова называются антонимами? Что такое антонимичные
фразеологические обороты? Подберите антоним к фразеологизму засучив
рукава.
- Заполните таблицу (спроецирована через мультимедиа или начерчена
на доске): (слайд 7)
Фразеологич.
оборот
|
Фразеологизм-
синоним
|
Фразеологизм-
антоним
|
Работать
с огоньком
|
|
|
Язык
проглотить
|
|
|
Упасть
духом
|
|
|
Со всех
ног
|
|
|
10. Шутка-минутка. (слайд 8)
- Исправьте ошибку, объясните значение:
1) ждать у горя погоды;
2) мы сами с ушами;
3) купить кита в мешке;
4) не ноги горшки обжигают;
5) нашла коза на камень;
6) крутится как булка в колесе.
11. Найдите четвертый лишний фразеологизм (слайд 9)
1. • хоть пруд пруди;
• кот наплакал;
• тьма-тьмущая;
• яблоку негде упасть
2. • во все лопатки;
• сломя голову;
• черепашьим шагом;
• в мгновение ока
3. • попасть впросак;
• попасть на седьмое небо;
• попасть в переделку;
• попасть в переплет.
12. «Фразеологическая загадка». (слайд
10)
Его вешают, приходя в уныние;
Его задирают, зазнаваясь;
Его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело.
Не цветы, а вянут;
Не ладони, а ими хлопают, если чего-то не понимают;
Не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные.
Её толкут в ступе или носят в решете те, кто занимается бесполезным делом;
Её набирают в рот, когда молчат;
Ею нельзя разлить неразлучных друзей;
В нее прячут концы нечестные люди,
Иногда они выходят из нее сухими.
13. Подведение итогов урока.
-Что мы узнали? Чему научились?