Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Разработка урока по русскому языку на тему: Имя прилагательное

Разработка урока по русскому языку на тему: Имя прилагательное

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок-игра

Хамракулова Саида Ахмеджановна

город Туркестан школа–гимназия №17 имени Ататюрка

учительница русского языка и литературы


Тема: Имя прилагательное


Цели:

Образовательные:

формировать знания учащихся о прилагательном, закрепить умение правильно писать их;

уметь находить прилагательные в предложении и словосочетании;

определять грамматические признаки.

Развивающие:

развивать навыки сравнительно-сопоставительного анализа, навыки работы со словом; – развивать исследовательские, творческие способности детей.

Воспитательные:

воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к родному слову.

Тип: Урок-игра

Оборудование: мультивидеопроектор, таблица, картины,

раздаточные картины, игрушки.

Ход урока

1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Садитесь.

2. Целеполагание: Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. С таким хорошим настроением мы начнем наш урок. К нам на урок пришли гости, но я бы хотела, чтобы вы их не стеснялись, а работали также активно как на предыдущих уроках.


Урок начинать нам с вами пора.

Какие скажем друг другу слова?

(Здравствуйте)

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «5»!

Учитель: Сегодня нам с вами надо поработать вместе, и я очень надеюсь, что у нас с вами все получится.

Что нам делать предстоит?

Вот вопрос какой стоит.

Чтоб ответ нам получить

Надо задачу эту решить.

Ребята, посмотрите на слайд, который появится перед вами. Вам необходимо отгадать загадку. (Слайд 1.)

Слайд 1.

Определяю я предметы,

Они весьма со мной приметны,

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

Какие слова позволят определить тему нашего урока? (Прилагательные.)

Давайте все хором скажем тему нашего урока? (Имя прилагательное.)

Объяснение нового материала

Слайд2. Урок у нас будет необычным, урок-игра.

-Если вы понаблюдаете за своей речью, то убедитесь, что без имени прилагательного, вы не могли бы общаться.

Слайд 3.

Учитель: Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в магазин.

Учитель: Чтобы зайти в магазин, ответьте на вопросы.

Учитель:

Что обозначает имя прилагательное?

На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

Каким членом предложения являются имена прилагательные?

Да, как вы заметили, Прилагательное с существительным живет на редкость дружно.

Про них даже есть одна небольшая песенка:

Она с ним не расстанется

Никогда уже:

Стоит с ним в одном роде,

Числе и падеже.

4. Работа в тетрадях. Запишите, пожалуйста, в тетрадях тему нашего урока: “Имя прилагательное.”.

Учитель: Молодцы, ребята! Сейчас мы отправляемся с вами в отдел «Галантерея» и «Импортные товары».

Слайд 4.

«Галантерея» и «Импортные товары»

Учитель: Найдите ошибки и исправьте их.

Кожаная портфель, хрустальный ваза, жёлтое сумка.

Учитель: А сейчас мы заглянем в отдел игрушек.


Слайд 5.

Учитель: Посмотрите какие красивые игрушки в этом отделе!

Опишите понравившуюся игрушку, прилагательные подчеркните как члены предложения.

Проверка.


Слайд 6.

Разноуровневые задания


1.Образуйте от существительных имена прилагательные.

м.р ж.р ср. р мн.ч

Счастье –

честь-

радость-


2.Подберите и запишите прилагательные - антонимы

холодный –

молодой –

толстый –

низкий –

тихий –


3.Подберите прилагательные

яблоко

школа

дорога

дом


Проверка


5. Игра-физкультминутка.

Отгадайте кто это?

Бурый, мохнатый, косолапый. (Медведь)

Зелёный, сладкий, сахарный. (Арбуз)

Спелое, круглое, сочное. (Яблоко)

Хитрая, рыжая, пушистая. (Лиса)

Вкусная, сочная, синяя. (Слива)


Творческая работа

Допишите окончания имен прилагательных.

Мы купили в магазине вкусн… сладк… торт. Торт был залит бел… сливочн… кремом и украшен красн… ягодами. Продавец упаковал торт в красив… коробку.

Проверка


6. Игра. Кто больше?

Задание: придумать наибольшее количество прилагательных, соответствующих словам : яблоко, апельсин, лимон.


7. Вывод.

Итак, для чего нам нужны прилагательные? Какова их роль в языке?

Вы сегодня хорошо поработали и заслужили хорошие оценки.

Комментирование оценок.


8. Рефлексия.

Вот и все. Завершился наш урок- игра “Имя прилагательное”. Какой из этапов работы вам показался наиболее сложным? А какой – интересный?


9. Выставление оценок.

Учитель:

Спасибо за старание.

Ведь главное — желание,

А навыки и знание

С годами к вам придут.


10. Домашнее задание: упр. 6. стр118.




Использованная литература:

Учебник . Русская речь-6кл. изд. Атамура -2012 г

Занимательная грамматика – Алматы-2010 г

Загадки.



Автор
Дата добавления 29.11.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров9
Номер материала ДБ-399758
Получить свидетельство о публикации