Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Разработка урока по русскому языку на тему "ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ"

Разработка урока по русскому языку на тему "ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ"

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ


Диярова Гульфия Исхаковна,

учитель русского языка и литературы,

МБОУ «Именьковская средняя общеобразовательная школа»

Лаишевского муниципального района РТ

Класс: 5

Тема: имя прилагательное как часть речи.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, раздаточный материал с текстом и различными заданиями.

Цель урока: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к теме «Имя прилагательное как часть речи», организация деятельности обучающихся для достижения ими следующих результатов:

Личностные:

формирование навыков интеграции индивидуального и коллективного конструирования в ходе решения общей задачи.

Метапредметные:

  • владение всеми видами речевой деятельности: аудирование и чтение:
     адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации);

  •  владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов;

Предметные

научиться определять прилагательное по его морфологическим признакам, применять правило написания окончаний прилагательных.

Задачи урока:

  • Пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи.

  • Совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки; развитие логического мышления.

Материал: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. Русский язык 5 класс, М.: «Просвещение», 2015, рабочие тетради, кластеры.

Ход урока

Действия обучающихся

Формируемые УУД

Организа-

ционный момент

Приветственное слово учителя (учитель предлагает улыбнуться соседу по парте и другим одноклассникам)

Приветствие

учащихся

Личностные: положительное отношение к уроку

Предметные: учебно-познава-тельный интерес к данному уроку.

Метапредметные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Актуа-лизация знаний

Учитель читает текст из учебника (стр.81) с пропуском слов.

О чем идет речь?

Учитель читает полный текст с прилагательными.

Какое описание отличается большей полнотой?

К какой части речи относятся эти слова?

О птице.





-О дятле.



-Второй текст


-Имя прилагательное.

Личностные: проявление познавательной активности.

Предметные: определение части речи по указанным в эпиграфе признакам.

Метапредметные: развитие умения анализировать.

Постанов-

ка проблемы











Слово учителя:

-А что же такое прилагательное? Вы знакомы с данной темой? Используя кластер расскажите об этой части речи.

Итак, какая цель стоит сегодня перед нами?


Имена прилагательные относятся к разделу морфологии, который изучает части речи, их морфологические признаки.

Формулируют цель урока.

Личностные: самостоятельная формулировка темы и цели урока

Предметные: усвоение лингвистических терминов

Метапредметные: развитие умения постановки познавательной цели с помощью учителя.

Выполнение практичес-кой работы

1.Запишите словосочетания, определите, какие из них отражают внешний вид человека, другие – его внутренний мир.

-глаза (карие,задумчивые),

-лицо (доброе,круглое)

-девочка (аккуратная, высокая)

-мальчик (стройный, заботливый)

2.Для чего служат прилагательные в речи?

Работа в парах.












Ответы на вопросы

Личностные: способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

Предметные: умение группировать слова с одинаковым значением

Метапредметные: аргументация своего мнения.

Физминутка

Учитель предлагает ученикам представить, как медленно ходит медведь, неуклюже переминаясь с ноги на ногу; как бегает: быстренько и прямо передвигается вперед, как он ворчит (разрешить школьникам пробежать от своих парт к доске).

Игра “Медведь”.

Выполняют задания

Личностные: формирование понятия о здоровом образе жизни

Метапредметные: выполнение действий по образцу.

Взаимодействие в группе.

Исследо-вание









Выяснить, какую роль играет имя прилагательное в речи

Как вы уже знаете, многие грамматические термины имеют корни из латинского языка, и прилагательное не является исключением. Дословный перевод с греческого языка – эпитет. Мы с вами уже встречались с этим понятием на уроках литературы.

-Какую же роль играют прилагательные в речи?

Коллективная работа.

- Найдите соответствия. К словам левого столбика найдите пару из слов правого столбика.

Молодец красная

солнце ясное

ночь вороной

конь добрый

лес лунная

вода дремучий

- Как называются слова из правого столбика? (эпитеты)

- Для чего используются эпитеты в речи?

Работают с эпиграфом урока, анализируют, делают вывод о роли прилагательных в речи.





















-украшают речь, делают её образной, эмоциональной

Личностные: способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

Предметные: закрепление знаний об эпитетах, их роли в художественной речи, уточнение роли прилагательных в речи

Метапредметные: развитие монологической речи. Работа с разными видами информации.

Анализ, синтез,

Высказывание своего мнения.




Закреп-ление

Работа с текстом. Прочитать вступление к поэме “Руслан и Людмила”, выписать прилагательные со словами, к которым они относятся,обозначит род, число, падеж.


Самостоятельная работа в тетрадях

Личностные: формирование мотивации познавательного интереса.

Предметные: графическое выделение окончаний прилагательных.

Метапредметные: ориентироваться в полученной информации

Рефлек-

сия

Учитель предлагает оценить уровень понимания данной темы и свои впечатления от урока с помощью рисунков.



Личностные: понимать личную ответственность за результаты деятельности

Предметные: осознание важности изучения прилагательного как части речи.

Метапредметные:

рефлексия способов и условий действия.

Домашнее задание.

1.Выписать из художественных текстов 5 предложений с именами прилагательными.

2.Подготовить связной рассказ о роли прилагательного в речи (с примерами).

3.Упражнение №6 (стр. 45), рабочая тетрадь.

Ученики выполняют одно домашнее задание, на выбор.

Личностные: самостоятельная реализация домашнего задания Предметные: применение знаний, полученных на уроке Метапредметные:

выбирать способ реализации дом.задания






Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 04.08.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров41
Номер материала ДБ-151031
Получить свидетельство о публикации