Дата:11.11.2016
Тема: Как
определить падеж неизменяемых имен существительных?
Цель: ознакомить учащихся
с понятием неизменяемые имена существительные»;
способствовать
развитию речи учащихся, расширению их словарного запаса; воспитывать интерес к
языку.
Планируемые результаты: ознакомятся с алгоритмом определения падежа неизменяемых имен существительных; с
происхождением и значением несклоняемых существительных; научатся правильно писать и употреблять в речи
несклоняемые имена существительные; исследовать и анализировать морфологические
признаки несклоняемого имени существительного; определять падеж неизменяемых
имен существительных в предложении; выполнять звуко-буквенный разбор слова
Ход урока
1.Организационный момент:
2.Актуализация
опорных знаний
1) Минута
чистописания
2) Работа в
тетради
Транскрипция слова
профессия в тетради
-Объясните лексическое
значение слова профессия.
(профессия-
основной род занятий, трудовая деятельность)
-Какой основной
род занятий у нас с вами? (учёба)
3)Работа
с деформированным предложением
-Из данных слов
составьте предложение и сделайте синтаксический разбор предложения.
(дети, жизни, для,
знания, школе, получают, в, необходимые)
В школе дети
получают знания, необходимые для жизни. (повест,невоскл,простое, полное,
распрастр)
4)Орфографическая
минутка
На столах карточки
в которых пропущены орфограммы. Вставьте пропущенные буквы.
Уп.дёт, выгл.нет ,
без молодёж., тр.пинка , у вещ., покр.снели , около печк.., засв.тился, б.леет,
для тетрад..,в постел…
3.Сообщение темы
урока.
4.Работа над новым
материалом
Просклоняем устно
слово молодёжь
И.п.кто ?молодёжь
Р.п кого? молодёжи
Д.пкому? молодёжи
Вп кого? молодёжь
Т.пкем ? молодёжью
П.о ком? о
молодёжи
5.Физминутка
6.Продолжение
работы по теме урока
Отгадывание
ребуса
Отгадайте загадки
и узнаете о каких животных мы говорим
1.На этой
маленькой лошадке не прочь прокатиться любой из вас?(пони)
2.Самое крупное
австралийское животное, вынашивает своего детёныша в сумке(кенгуру)
3.крупный попугай
с пёстрым хохолком?(какаду)
4.самая маленькая
птица на земном шаре?(колибри)
5.Человекообразная
обезьяна, но не горилла, не орангутанг?(шимпанзе)
6.Самый надёжный
вид связи –это современное (радио)
Работа по
вариантам
1в. Пони 2в
кенгуру 3в.какаду 4в.колибри 5в.шимпанзе 6в радио
-Что вы заметили?
Они не склоняются
. Имеют для всех падежей одну и ту же форму. Такие существительне называются
неизменяемые существительные.
Работа с
учебником. Чтение правила. Стр 84
-как
определить падеж у неизменяемых именах существительных?
Закрепление.
Стр.85 упр 219 по
вариантам.(2 учащихся за доской)
Жалюзи,кашне,какао,кепи,
трюмо, пюре, драже, пианино, хаки, кашпо, кофе, радио, эскимо, трико, пальто,
тире.
Кашпо-декоративная
ваза для цветочного горшка
Кашне –узкий
шейный шарф, надеваемый под пальто
Хаки-
коричневато-зелёный, защитный цвет или плотная ткань такого цвета, а также
форменная одежда из такой ткани.
Кепи- тоже, что и
кепка.
Жалюзи- оконные
шторы из множества пластинок на шнурах.
Задание :
разделите на 3группы слова
Продукты:какао,
пюре, драже, кофе, эскимо
Одежда:кашне,
кепи, хаки, трико, пальто
Жилище
человека:жалюзи, трюмо, пианино, кашпо, радио.
-к какой группе
отнесли слово тире?
Ни к какой .Это
знак препинания.
7.Рефлексия
8.Дом.задание