Инфоурок / Русский язык / Другие методич. материалы / Разработка урока по русскому языку на тему "Корень слова" (3 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Разработка урока по русскому языку на тему "Корень слова" (3 класс)

Выбранный для просмотра документ #U0440#U0443#U0441#U0441#U043a#U0438#U0439 #U043d#U0430#U0434#U043e #U0442#U0435#U0445#U043d#U043e#U043b#U043e#U0433#U0438#U0447#U0435#U0441#U043a#U0430#U044f #U043a#U0430#U0440#U0442#U0430, 3 #U043a#U043b#U0430#U0441#U0441.doc

библиотека
материалов


Предмет: Русский язык

Тема урока: Корень слова

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: формировать умение выделять корень в словах

Задачи:

- учить различать однокоренные слова;

- формировать умение находить однокоренные слова и выделять в них корень;

- развивать орфографическую зоркость при написании однокоренных слов.

Представление о результатах:

- личностные: проявлять интерес к русскому языку, развивать интерес к истории русского языка, о происходящих в нём изменений;

- метапредметные:

- понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя; работа со словарём однокоренных слов;

- предметные: различать однокоренные слова; выделять корень в однокоренных словах; подбирать примеры однокоренных слов; группировать однокоренные слова

Ресурсы урока: учебник, рабочая тетрадь, электронное приложение к учебнику, раздаточный материал, презентация, лист оценивания, карточки.













Технологическая карта урока

Этап

урока

Цель

Содержание взаимодействия с учащимися

 

Деятельность

учителя
 

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

1.Самоопределение к деятельности


Организацион -ный














 Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
 

Я спрошу у вас : готовы?

Отвечайте:

все готовы!

Мои детки все здоровы?

Отвечайте:

все здоровы!

Я хочу, чтобы наш урок получился познавательным.

Какими вы должны быть?

 Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку,
 задаёт вопросы

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
 отвечают на вопросы учителя

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- сдействовать положительному отношению к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

2. Актуализация знаний.

Минутка чистописания

Закрепить полученные знания, вспомнить написание букв и соединений в словах, вспомнить написание словарных слов

-Запишите число, классная работа.

- Какую букву нужно запомнить в слове двадцать, классная, работа?

- Среди букв: д,с,г,б найти лишнюю букву и пропишите её.

Запишите изученные словарные слова, начинающиеся на эту букву. Подчеркните буквы, которые нужно запомнить.

Организует диалог с учащимися, задает вопросы, следит за коллиграфией учащихся, контролирует ответы учащихся, дополняет, исправляет неверные ответы.

Выполняют задание, говорят орфограммы в словах, которые нужно запомнить, находят лишнюю букву и прописывают её в тетради, подчёркивают буквы, которые нужно запомнить в словарных словах, начинающихся на букву с.



Коммуникативные-

умение слушать и говорить, умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции

Личностные- самоопредление, готовность к сотрудничеству, оказанию помощи


Регулятивные:

умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные:

- построение логической цепи рассуждений

3. Постановка учебной задачи.


 

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
 

 Игра «Я знаю орфограмму»

- Запишите слова под диктовку:посадка, ложка, садить, садовый.

- Поставьте ударение в словах, подчеркните орфограмму.

- Какое слово лишнее?

- Как называются остальные слова?

- Что общего в этих словах?

- Выделите корень в словах.

- Сформулируйте тему урока.

- Поставьте учебные задачи к уроку.

 Организует диалог с учащимися, в ходе которого помогает формулировать задачи урока
 

В записанных словах подчёркивают орфограмму и объясняют написание орфограмм, находят лишнее слово и объясняют почему оно лишнее. Вспоминают понятия однокоренные слова и выделяют корень слова.

Формулируют тему и задачу урока

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.


 4. Построение проекта выхода из затруднения
 

 Подведение детей к самостоятельно

му выводу 
 по теме урока
















-Прочитайте тему урока на доске.

- Слово «корень»- это однозначное или многозначное слово?

(показ различных корней, презентация)

Но корень есть в словах.

- Какие средства нам помогут решить проблему?

Работаем с учебником и с диском- приложением.

- Сделайте вывод, что же такое корень слова?
 

 Организует подводящий диалог, уточняет правило.

Подводит учащихся к выводу: что такое корень слова?
 

Читают тему урока на доске

Используя учебник, диск – приложение делают выводы по теме урока и отвечают:

«Что такое корень слова?»

Регулятивные : планирование, прогнозирование;

Познавательные: логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Гимнастика для глаз

Снятие усталости с глаз

Мультимедийная презентация

Организует выполнение гимнастики для глаз

Выполняют гимнастику для глаз по упражнениям презентации


 5. Первичное закрепление нового материала
 

 Развитие умения находить корень слова в однокоренных словах,

делать выводы.  

- А теперь побудем исследователями и поработаем в паре над упражнением в учебнике 131.

Разбираем задание в парах, а выполняем только письменное задание
-
Чья пара готова? Проверяем вслух, а все остальные проверяют у себя в тетради.

- Оцените работу на листах оценивания


 Нацеливает на выполнение задания. Контролирует правильность ответов учащихся
 

Работа в парах.

Выполняют письменное задание в упражнении.

Читают вслух выполненное задание объясняют, а все остальные слушают.Оценива

ют работу на листах оценивания смайликами.

Регулятивные : контроль, оценка, коррекция;

познавательные:общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

  6. Применение общего способа действия для решения частных задач.
 

Закрепление полученных знаний о корне слова

-Ну, а теперь поработаем в группе и выполним более трудное задание.

Вспоминаем правила рабты в группах.

- Раздаю листы с заданиями для каждой группы.

- Прочитайте задания.

- Что непонятно?

Выполняем

- Выходят представители каждой группы, читают задания и способ выполнения задания.

-Все слушают и проверяют (задания на слайде)

Оцените работу в группах на листах оценивания.

 Настраивает на работу в группе, повторяет с учащимися правила рабты в группе.
 

Работают в группе, выполняют задания, вспоминают правила рабты в группе. Оцен ивают свою деятельность

Коммуникативные:

распределять роли при работе в группе, владение монологической и диалогической формами речи;

Познавательные:

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные:

- умение выделить нравственный аспект поведения;

- готовность к сотрудничеству и дружбе;

Регулятивные:

- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности при работе в группе, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.

 7. Рефлексия деятельности

(итог урока)


 Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом,

Развивать умение оценивать свою деятельность на уроке

 - Итак, что же такое корень слова?

- Что заключает в себе корень слова?

- Оцените свою деятельность на уроке. Выберите нужное утверждние (слайд)

Оцените свою работу на уроке при помощи смайликов.

Проанализируйте работу на уроке.


 

 Задает вопросы 
о задачах урока.
 Настраивает учащихся на оценивание своей деятельности.

- Отвечают на вопрсы учителя, оценивают свою деятельность на уроке.
 

Регулятивные:

- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.




7



Выбранный для просмотра документ корень слова.ppt

библиотека
материалов
 Минутка чистописания: д, с, г, б
 Корень слова
Корень Подземная часть растения Внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, во...
Уточнить представление… Выяснить роль… Отрабатывать умение…
Работа в группе 1 группа Отметь знаком «+» строчки, в которых все слова являю...
1 уровень - Запиши однокоренные слова в 2 столбика. Лист, хвостик, хвостатый,...
Самопроверка 1 уровень хвостик Лист хвостатый Листочек хвост Листопад 2 урове...
1.Урок полезен, всё понятно. 2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно. 3.Ещё придётся...
8 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Минутка чистописания: д, с, г, б
Описание слайда:

Минутка чистописания: д, с, г, б

№ слайда 2  Корень слова
Описание слайда:

Корень слова

№ слайда 3 Корень Подземная часть растения Внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, во
Описание слайда:

Корень Подземная часть растения Внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса, ногтя Часть слова домик

№ слайда 4 Уточнить представление… Выяснить роль… Отрабатывать умение…
Описание слайда:

Уточнить представление… Выяснить роль… Отрабатывать умение…

№ слайда 5 Работа в группе 1 группа Отметь знаком «+» строчки, в которых все слова являю
Описание слайда:

Работа в группе 1 группа Отметь знаком «+» строчки, в которых все слова являются однокоренными, выдели в них корень. 1. Сад, садовник, садовые. 2. Смелый, отважный, храбрый. 3. Больница, боль, большой. 4. Горе, горевать, горный. 5. Чистота, чистый, чистить. 6. Горюет, плачет, печалится Составь предложение с однокоренными словами. 2 группа В каждой группе слов зачеркните те, которые не являются однокоренными. Обозначьте корень в однокоренных словах. Солёный, соль, засолка, посолить, соловей, пересолить, солист. Белый, беленький, белизна, белка, белила, побелка. Составь предложение с однокоренными словами.

№ слайда 6 1 уровень - Запиши однокоренные слова в 2 столбика. Лист, хвостик, хвостатый,
Описание слайда:

1 уровень - Запиши однокоренные слова в 2 столбика. Лист, хвостик, хвостатый, листочек, хвост, листопад. 2 уровень -Подберите однокоренные слова в таком порядке: существительное, прилагательное, глагол. а) холод- ..., ... . б) свет- ..., ... . в) лень - ..., ... .

№ слайда 7 Самопроверка 1 уровень хвостик Лист хвостатый Листочек хвост Листопад 2 урове
Описание слайда:

Самопроверка 1 уровень хвостик Лист хвостатый Листочек хвост Листопад 2 уровень а)холод – холодный - холодить б)свет – светлый – светить в)лень – ленивый - лениться

№ слайда 8 1.Урок полезен, всё понятно. 2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно. 3.Ещё придётся
Описание слайда:

1.Урок полезен, всё понятно. 2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно. 3.Ещё придётся потрудиться. 4.Да, трудно всё-таки учиться!


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
