РУССКИЙ ЯЗЫК. 4 класс.
ТЕМА:
Морфологический разбор глагола.
ЦЕЛЬ: углубить и обобщить все полученные знания о глаголе как
части речи, о грамматических признаках глагола, правописании безударных
личных окончаний глагола.
ЗАДАЧИ УРОКА: 1.Совершенствовать умение правильно обосновывать написание
безударных личных окончаний глаголов, распознавать спряжение глаголов.
Познакомить с морфологическим разбором глагола. Обучать учащихся приёмам
самооценивания, взаимооценивания.
2. Развивать речь,
орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся. Активизировать
словарный запас.
3. Воспитывать
самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь, доброжелательное
отношение друг к другу.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Компьютер, презентация; индивидуальные раздаточные карточки;
рейтинговая таблица, графики.
ХОД
УРОКА:
1.
Орг.момент.
2.
Сообщение темы, целей урока.
Слайд 2.- Тема урока - морфологический разбор глагола. А так как это
последний урок в разделе «Глагол», то мы с вами сегодня обобщим все знания,
полученные по этой теме. Поэтому урок будет необычный – урок-аукцион.
3. Актуализация знаний. Работа со словарем.
- Запишите в словарь новое слово-АУКЦИОН.
- Кто может объяснить лексическое значение этого слова?
( Публичная распродажа товаров, при
которой покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену.)
- Я буду выставлять товар, а вы будете его покупать
своими знаниями. Каждый лот сопровождается ударом молоточка.
4. Оформление тетрадей. Минутка чистописания. Слайд 3.
5. Орфографическая минутка. ЛОТ №1.
Цель: формировать умение
правильно обосновывать написание орфограмм.
- Для чего нам нужны такие минутки?
На доске : (По) д.ро.ке
, в печ?ке , (по)б.жал , сер.це , (за)б.лел , (по)хо., (на)ст.ле , ж.лтый ,
замоч.к , м.дв.жонок , ч.шка.
( У кого нет ошибок-ставят 5 в рейтинговую таблицу, 1-2
ош.-4, 3 ош.-3 )
2 уч.за доску – разборы:
1) по составу: перепишете
Морфологический: за лесами-.ПРОВЕРКА. Слайд
4.
6. ЛОТ 2. Творческая работа. «Березка». (Воспитательный момент).
- Послушайте рассказ Полякова «Березка» и дайте оценку
поступку ребят.
Березка
Выросла березка стройная и кудрявая. На лесной опушке распустила
она свои зеленые косы. С каждым днем хорошела березка. Но пришли
на
опушку ребята. Подошли к березке, взмахнули топором.
Дрогнула березка, и упали на землю прозрачные капли. Приделали
ребятишки к ране желобок, и полился прозрачный сок. Прошла весна,
наступило лето, а березка стояла грустная. До осени далеко, а на
березке уже пожелтели листья.
- Как вы оцените этот поступок?
- Что бы сделали вы, увидев раненую березу?
-Выписать глаголы прошедшего времени. Устно дать
характеристику.
7. Введение в проблему. Морфологический разбор глагола.
ЦЕЛЬ: научить грамотно выполнять морфологический разбор глагола.
Слайд 5.
- Когда мы давали характеристику глаголу, мы называли его
грамматические, морфологические и синтаксические признаки. Это и есть морфологический
разбор. Признаки бывают постоянные и непостоянные.
- Посмотрите на слайд, внимательно прочитайте все признаки.
Что можете сказать? (лишние
признаки: склонение, падеж).
Слайд 6. Морфологический разбор. (На доску файл с разбором).
8. Самостоятельная работа. Закрепление. ЛОТ 3. Слайд 7.
- Запишите предложение: Одинокая яркая звезда
сверкала над лесом.
- Сделайте морфологический разбор глагола, используя памятку
. (Проверка по слайду.)
- Те, кто не сделал ошибки-5 в рейтинговую табл., 1-2
ош.-4, 3 ош.-3.
9. Синтаксический разбор предложения.
1 уч.на доске. - А теперь сделаем синтаксический
разбор этого предложения и еще раз убедимся, какую роль в предложении выполняет
глагол.
10. Физминутка. «Ритмические танцы для подростков».
11. Работа по учебнику. Разноуровневая.
1-й ур.- упр.538 2-й ур.- упр. 545 3-й
ур.- упр. 539.
ПРОВЕРКА.
12. Повторение о глаголе.
- Теперь мы о глаголе знаем все, что необходимо ученику 4
класса.
- Как называется изменение глаголов по лицам и числам? (спряжение)
13. ЛОТ 4. Определение спряжения. (Работа в парах). ПРОВЕРКА. Слайд 8 , 9.
- Объясните. В рейтинговую таблицу-7 баллов.
14. Упражнение «График». ЛОТ
5. Слайд 10.
- Так как тема «Спряжение» трудная и важная, мы
проведем для закрепления этой темы индивидуальную работу. Для этого выполним
упражнение «График». (детям раздаются листочки с системой координат)
- Я вам буду
читать слова , а вы ставьте точку на графике.
Смотрит,строишь,едем,думает,красит,бегаешь,чертит,сияет,ругает,зеленеет.
ВЗАИМОПРОВЕРКА. Слайд 11.
- Соедините
точки по линейке. Обменяйтесь листочками и проверьте графики. Если вы правильно
определили спряжение, то график должен выглядеть так:
- Если все ответы
совпали, то в рейтинговой таблице 10 баллов.
15. Физминутка для глаз.
Слайды 12-18.
16. Говори правильно. Слайд
18-20.
17. Тест по теме «Глагол». ЛОТ
6. Слайды 21-27. ВЗАИМОПРОВЕРКА.
- Если все ответы
правильные- 11 б., 1-2 ош.- 4, 3-4 ош. – 3 б. в рейтинговую таблицу.
18. Домашнее задание.
Слайд 28. выучить морфологический разбор глагола.
19. Итог урока.
Слайд 29. 1. Я хорошо знаю или умею…
2.Я понял, что мне надо повторить…
3.Для меня было новым…
- Учащиеся,
которые набрали 43, 42б. получают «5», они выиграли аукцион. Те, кто набрали41,
40, 39, 38, 37 б.-получают «4», От 36-до 25 б.-«3»,
Рейтинговая
таблица.
1.
|
ЛОТ 1. Орфографическая минутка.
|
|
2.
|
ЛОТ 2. Творческая работа. «Березка».
|
|
3.
|
ЛОТ 3. Самостоятельная работа. Морфологический разбор.
|
|
4.
|
ЛОТ 4. Работа в парах. Определение спряжения.
|
|
5.
|
ЛОТ 5. Упражнение «График».
|
|
6.
|
ЛОТ 6. Тест по теме «Глагол».
|
|