135800
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыРазработка урока по русскому языку на тему: "Неопределенная форма глагола. Инфинитив"(5 класс)

Разработка урока по русскому языку на тему: "Неопределенная форма глагола. Инфинитив"(5 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Утверждаю

Директор школы:

_________А.Дулятов


Урок русского языка в 5 классе


Тема урока: Неопределенная форма глагола. Инфинитив


Цели и задачи урока: Расширить знания учащихся по данной теме, способствовать развитию умения различать данную форму глагола, сравнивать с другими его формами, воспитывать в учащихся интерес к предмету

Ключевые идеи урока: Способствовать расширению знаний об инфинитиве и его особенностях.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, карточки с заданиями, маркер.


Этап

Время

Действие учителя

Действие ученика

Применяемые модули

Ожидаемый результат

I. Вызов

2 мин.

Организационный момент.

Создание коллаборативной среды

-Физминутка (Веселая зарядка)

- Здравствуйте, ребята, садитесь.

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».


Садятся

Новые подходы в преподавании и обучении


Возрастные особенности учащихся

Учащиеся чувствуют себя свободно и безопасно в процессе обучения.

II.

Осмысление


Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока.

Шифрограмма (слайд 2).

Учитель: Ребята, вспомните алфавит русского языка и расшифруйте. Задание для группы Деление провела перед уроком поделила на города Казахстана.

    1. г

2-16 о

3-3 в

4-16 о

5-18 р

6-10 и

7-20 т

8-28 ь


1-10 и


1-21 у

2-25 ч

3-10 и

4-20 т

5-28 ь

Учитель: Как вы думаете, почему зашифрованы были именно эти слова?

Учитель: На какой вопрос отвечают эти слова?

Учитель: Можно ли определить время действия? Можно ли определить, кто говорит, данные глаголы?

Учитель: Как вы думаете, почему зашифровали именно эти глаголы?.





Учитель: Что значит глаголы неопределённой формы?





Начальная форма глагола

Неопределённая форма глагола

Инфинитив

Какое из этих названий вам незнакомо?



Инфинитив – лат. слово "неопределённый".

Почему эта форма глагола называется неопределённой?

Приходит гость – инфинитив

Начальной формой быть приятно,

Начало лучше, чем конец.

Ин-фи-ни-тив – звучит занятно,

Я вам назвался наконец!

Ко мне летят лишь два вопроса,

В них смысл всей жизни для меня…

Вид у меня бывает разный…

А про лицо я дам ответ:

Его не видели ни разу,

Его, по-видимому, нет.

Всегда по горло делом занят,

Нет времени!

Так где же взять?

Тому, кто этого не знает,

Инфинитива не понять!



Что вы можете сказать из услышанного?



Игра «Будь внимателен!» (Коллективно) заменить фразеологизмы на инфинитив(Слайд 9)

  • Зарубить на носу; - запомнить

  • Клевать носом; - дремать

  • Пропустить мимо ушей; - прослушать

  • Вставлять палки в колёса; - мешать

  • Делать из мухи слона; - преувеличивать

  • Обвести вокруг пальца; - обмануть

  • Держать язык за зубами. - молчать



Работа в паре

Учитель: На доске записаны слова. Какой части речи эти слова?

Учитель: Образуйте от данных существительных однокоренные слова, но чтобы они были глаголами в неопределённой форме и запишите словосочетание с ним.





Слайд с вариантом ответов

Выполнение упражнения 604 стр 223

Физминутка для глаз



Работа в группе

Шифровка – найдите 10 глаголов - инфинитив



Д/З упражнение 608 стр 225

Оценивание:

  1. Самооценка

  2. Оценка спикера

  3. Оценка учителя

  4. Итоговая оценка









Выполняя задание в группе определяют, что были зашифрованы слова говорить и учить метод «АБВГД»
















Ученик: Это глаголы.


Ученик: Что делать?


Ученик: Нет, так как это глаголы неопределённой формы.

Ученик: Мы будем, говорить о неопределённой форме глагола и учиться задавать вопросы к ним.

Ученик: У глаголов неопределённой формы нельзя определить время и лицо.







Инфинитив
































Инфинитив не изменяется, не имеет, вида, числа и лица.


























Ученик: Это имена существительные.



Ученик:

обед – обедать дома;

мечта – мечтать о славе;

игра – играть в футбол;

соль – солить огурцы;

голод – долго голодать;

боль – болеть душой.

Взаимопроверка








Выполняют в группе










Выставляют оценки





Возрастные особенности учащихся


Новые подходы в преподавании и обучении


Применение ИКТ (презентация)


Управление и лидерство в образовании

























































Обучение талантливых и одаренных



Новые подходы в преподавании и обучении























Новые подходы в преподавании и обучении














Новые подходы в преподавании и обучении












Оценивание для обучения




Возрастные особенности учащихся


Критическое мышление

Управление и лидерство в образовании






Оценивание для обучения


Различают данную форму глагола, выделяют ее особенности ,иллюстрируют примерами, защищают предоставленную творческую работу, работают в парах

III.

Рефлексия


  1. Я работал(а) с _____настроением

  2. Я ____доволен(льна) собой.

  3. Я испытывал(а) затруднения когда _________.

  4. Я хотел(а) бы стать более_________.

  5. Я научился (лась)______.



Скажи себе: «Я – молодец! Я думал. Я старался. Я делал открытия»


Новые подходы в преподавании и обучении


































hello_html_c64e132.png
