Урок русского языка в 7 классе
Тема урока:
«Обобщение и систематизация знаний по теме «Деепричастие»» 7
класс.
Цели
урока:
Образовательные:
-обобщить
и систематизировать сведения учащихся о деепричастии;
-совершенствовать
навыки постановки знаков препинания при деепричастии и деепричастных оборотах;
-отработать
умение правильно использовать деепричастия в речи.
Воспитательные:
-воспитывать
чувство товарищества и коллективизма, умение работать в парах и группе;
-воспитывать
чувство прекрасного, бережного отношения к природе;
-
создание эмоционального настроя через различные педагогические технологии;
- продолжить
воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей.
Развивающие:
-развивать
у учащихся познавательные способности - речь, мышление, внимание, воображение,
восприятие;
-развивать
умение анализировать, классифицировать, обобщать;
Планируемый
результат.
Предметные:
-
знать морфологические и синтаксические признаки деепричастий, орфограмму «НЕ с
деепричастиями», правило постановки знаков препинания при одиночном
деепричастии и деепричастном обороте;
-
уметь находить деепричастия, определять вид, образовывать деепричастия от
глаголов, правильно выделять деепричастия и деепричастные обороты на письме, конструировать
предложения с деепричастными оборотами.
Личностные:
-
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности,
мотивации учебной деятельности;
Метапредметные:
-
уметь оценивать результаты деятельности (своей-чужой), анализировать свою
работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей,
определять цель учебной деятельности (регулятивные УУД)
-
уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, находить
нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями (познавательные УУД)
-
уметь определять цель учебной деятельности, ставить задачи, планировать
действия, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью выражать свои
мысли (коммуникативные УУД)
Тип
урока: Урок-практикум
Межпредметные
связи: русский язык и литература.
Оборудование:
компьютер, медиапроектор, «Словарь русского языка» С.И. Ожегова,
раздаточный материал.
Ресурсы:
основные
- Учебник: Русский язык. 7 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений
/ М. Т. Баранов [и др.] ; науч. ред. Н. М. Шанский. – М. : Просвещение, 2010.
дополнительные
- распечатанные разноуровневые задания, листы самоконтроля,
презентация к уроку.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Здравствуйте,
ребята!
Друзья,
сегодня у нас с вами необычный урок. Мы видим в нашем классе гостей, которые
хотели бы посмотреть, как мы с вами умеем трудиться, насколько мы
целеустремлённы и собраны, как умеем преодолевать трудности.
Надеюсь, что вы, как всегда,
будете сегодня внимательны, активны и покажете себя только с лучшей стороны.
Желаю всем успеха в открытии новых знаний. Улыбнитесь
друг другу, пусть урок пройдет организованно, весело, с пользой.
На протяжении нескольких
уроков мы изучали сложную тему «Деепричастие как часть речи»
Мотивация обучающихся к обучению.
Полученные вами знания о деепричастии будут востребованы на ОГЭ в
9 классе (а именно при выполнении тестовых заданий в части B). Чтобы получить
положительный результат на экзамене, необходимо уже сегодня приложить максимум
усилий.
II. Целеполагание
- Ребята, а как вы думаете, что мы должны
сегодня повторить по этой теме?
Знать
|
Уметь
|
1. Определение деепричастия
2.Правила постановки знаков препинания при деепричастном
обороте.
3. Правописание не с глагольными формами.
|
1.Ставить знаки препинания в предложении с деепричастным
оборотом.
2.Объяснять не с глагольными формами.
3.Отличать причастный и деепричастный обороты.
4. Использовать в речи деепричастие.
5.Исправлять грамматические ошибки при употреблении
деепричастного оборота.
|
-
У каждого из вас есть лист самоанализа, который вы должны будете заполнить в
ходе урока.
Помните:
кружок необходимо закрасить соответствующим цветом:
Зелёный
- я не допустил(а) ошибок;
Жёлтый
- я недостаточно владею материалом, нуждаюсь
в повторении;
Красный
- правил не знаю, затрудняюсь в выполнении
практических заданий.
Дома, пользуясь листом самоанализа, вы проведёте работу по
устранению недочётов, при необходимости повторите теоретические сведения.
III
Работа по теме урока
1.Фронтальный опрос.
Игра «Согласен – не
согласен» (если согласны – показывают красный кружок, если не согласны –
зеленый)
1. Деепричастие – это
неизменяемая форма глагола, обозначающая признак по действию.
2. Деепричастие
объединяет признаки глагола и наречия.
3.В предложении
деепричастие зависит от подлежащего.
4.Деепричастие отвечает
на вопросы: что делать? Что сделать?
5.В предложении
деепричастие является обстоятельством?
6.Деепричастие образуется
от наречий.
7.Суффиксы деепричастий:
-ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-), -вш-, -нн-, -ем-.
8.Деепричастия не
изменяются.
9.Деепричастие имеет
следующие признаки глагола: время, лицо, число.
10.Деепричастие может
иметь полную и краткую форму.
11.У деепричастий нет
зависимых слов.
12.Обстоятельства,
выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами, всегда выделяются
на письме запятыми.
- Оцените себя
2. Термин «Деепричастие»
Учитель. В
современной лингвистике несколько точек на грамматическую природу причастий и
деепричастий. Одни учёные считают их самостоятельными частями речи, которые
выделяются наряду с именами существительными, наречиями, предлогами и т.п.
Другие лингвисты утверждают, что причастия и деепричастия – это особые формы
глагола. Особые потому, что они не спрягаются, а ведут себя в речи иначе, чем
глагол. Сейчас я предлагаю вспомнить, кто же ввёл термин «деепричастие» в
грамматику.
Сообщение ученика.
Термин «деепричастие» ввел Мелентий Смотрицкий в 17 веке.
«Грамматика» Смотрицкого - главный филологический труд. Учёный внёс существенный вклад в
развитие науки о языке. Ему принадлежит установление системы падежей,
установление двух спряжений глаголов, определение вида глаголов; он первым ввел букву «г» и узаконил употребление буквы
«й»; установил правила использования большой буквы, разделительных знаков,
правил переноса. Значительная часть
терминов была создана Смотрицким: числительное, деепричастие, междометие,
сослагательное (наклонение), личный и безличный (глагол). Описал склонение
прилагательных и числительных.
Термин «деепричастие» состоит из двух частей: дее
+ причастие, и объяснить его можно как «причастность к действию».
Действительно, эта форма глагола обозначает добавочное действие глагола, а по
грамматическим признакам похожа на наречие, потому что не изменяется.
(из книги В.А.Ивановой, З.А.Потихина, Д.Э.Розенталя
«Занимательно о русском языке»)
3. «Найди пару»
Сейчас деепричастия широко используются в
письменной и устной речи. Ребята у вас на партах в конверте находятся
«рассыпанные пословицы», ваша задача собрать их. Работаем в парах, помогаем
друг другу.
1.
(Не)умеющий ходить портит дорогу, (не)умеющий говорить портит речь.
|
2. Для
знающего мир светел, для (не)знающего – тёмен.
|
3.(Не)жданный
урожай голову кружит.
|
4.(Не)сказанному
слову сам хозяин, сказанное слово – общее достояние.
|
5.(Не)брани
и (не)хвали того, кто (не)испытан тобой ни в деле, ни в пути.
|
6.(Не)знающий
меры будет горевать и в богатстве.
|
7.(Не)зная
броду, (не)суйся в воду.
|
8.(Не)убив
медведя, шкуры (не)продают.
|
- Проверьте, правильно ли вы справились с
задачей?
- Запишите понравившуюся пословицу,
выделите деепричастие, укажите его вид.
- Как же образуются деепричастия
несовершенного вида? Совершенного вида?
4. Вид
деепричастий. Сообщения учеников.
Деепричастия несовершенного
вида.
Деепричастия
несовершенного вида обозначают незаконченное добавочное действие,
которое происходит одновременно с действием, выражаемым глаголом - сказуемым.
Деепричастия
несовершенного вида образуются от основы настоящего времени глагола при
помощи суффикса -а (-я).
После шипящих употребляется суффикс -а, а в остальных случаях
— -я.
От
некоторых глаголов деепричастия несовершенного вида не образуются:
- от
глаголов, корни которых состоят из одних согласных:
бить ― бьют, рвать — рвут, шить — шьют, жечь — жгут и др.
Исключение: мчаться — мчатся — мчась;
- от
глаголов с основой настоящего времени на г, к, х: беречь — берегут, мочь —
могут и др.;
- от
большинства глаголов с основой настоящего времени на шипящий: писать
— пишут, хлестать — хлещут и др.;
- от
глаголов с суффиксом -ну-: блёкнуть — блёкнут, мокнуть — мокнуть, тянуть —
тянут, гаснуть — гаснут и др.
Деепричастия совершенного
вида.
Деепричастия
совершенного вида обозначают законченное добавочное действие,
которое, как правило, совершается до начала действия, выраженного глаголом - сказуемым.
Деепричастия совершенного вида образуются от основы неопределенной формы или
основы прошедшего времени (которые, как правило, совпадают) при помощи
суффиксов -в, -вши, (после гласного) –ши (после согласного). От
возвратных глаголов деепричастия совершенного вида образуются с суффиксом -вши(сь),
-ши(сь).
Образование деепричастий
(разноуровневые задания)
Мы с вами вместе хорошо
поработали, а теперь настало время для самостоятельной работы. Перед вами листы
с заданиями. Образуйте от глаголов деепричастия сов. вида и несов. вида,
обозначьте суффиксы деепричастий. Будьте внимательны. Задания двух
уровней. Выбираете одно из заданий. Выполнив работу, обменяйтесь тетрадями с
соседом по парте и проверьте задания друг у друга.
Проверка
выполнения задания.
-
Работа в паре (взаимопроверка).
-
А теперь проверьте работы, сверив свои записи с ответами. Самопроверка
Вытирать
- вытирая, вытереть - вытерев, давать - давая, дать - дав, кричать - крича,
крикнуть - крикнув, резать – нельзя образовать, т.к. основа наст. вр. на
шипящий – режут), шить – нельзя образовать, т.к. основа наст вр. состоит только
из согл. – шьют), плыть – плыву – плывя)
5. Физкультминутка
По швам руки ОПУСКАЯ,
Плечи вверх ПРИПОДНИМАЯ,
Корпус влево НАКЛОНЯЯ,
Затем вправо ПРОГИБАЯ,
Головою ПОМОТАВ,
ПОКИВАВ и ПОВЗДЫХАВ...
ОТДОХНУВ немного дружно,
Скажем: "Поработать нужно!"
6. Правила употребления
деепричастного оборота.
А сейчас я предлагаю вам
вспомнить основные правила употребления
деепричастного оборота в речи.
Сообщение ученика.
Правило: Если предложение начинается с ДО, далее должно следовать подлежащее,
обозначающее действующее лицо, которое выполняет и главное
действие (выраженное сказуемым), и добавочное действие (выраженное
деепричастием).
Итак, правила употребления
деепричастного оборота в речи таковы:
1.
Если есть деепричастие, то обязательно должен быть и
глагол-сказуемое. Глагол и деепричастия должны обозначать действия одного лица
или предмета.
2.
Нельзя допускать разнобой в употреблении видов глагола-сказуемого
и деепричастия
В предложении: Подъезжая к реке, всадники остановили лошадей
— есть смысловая неточность. Деепричастие несовершенного вида указывает на
совпадение по времени двух действий, выраженных глаголом и деепричастием, а в
действительности всадники сначала подъехали к реке, а затем остановили лошадей.
Поэтому уместнее использовать деепричастие совершенного вида: Подъехав к
реке, всадники остановили лошадей.
Учитель.
Обогащая язык, деепричастия
создают своим присутствием множество ошибок. Но, к сожалению, мы не всегда замечаем
грамматические ошибки. Научимся узнавать и исправлять такие ошибки, побудем
сегодня в роли редакторов. Кто это?
- Индивидуальное
задание уч-ся – работа с толковым словарем С.И. Ожегова.
Редактор - человек,
который редактирует что-нибудь; специалист по редактированию.
Редактировать проверять и
исправлять текст при подготовке к печати.
Чем
обусловлена необходимость редактирования текста?
Ответ.
Наличием грамматической ошибки в предложении:
Глядя
в глубь расселины, твоему взору открываются гигантские
столбы водяной пыли.
В
чём состоит грамматическая ошибка в предложении? Как её исправить? Выполнить
синтаксический разбор исправленного предложения.
Ответ.
Основное действие, выраженное глаголом-сказуемым видишь, и добавочное
действие, выраженное деепричастием глядя, обозначают действие разных
предметов, а должны обозначать действие одного предмета.
I
Глядя в глубь расселины I ,
ты видишь гигантские столбы водяной пыли.
Самостоятельная
работа по карточкам с взаимопроверкой.
Указать
номер предложений без грамматической ошибки.
А. 1.
Поднявшись в небо, планёр держится за счёт струи воздуха.
2. Поднявшись
в небо, для планёра нужен воздух.
3. Поднявшись
в небо, полёт планёра напоминает парение орла.
4. Поднявшись
в небо, планёр плавно летел над лесом.
Б.
1. Изучив работу прибора, студенты приступили к практическим заданиям.
2. Изучив
работу прибора, он дольше не выйдет из строя.
3. Изучив
работу прибора, у меня появился интерес к работе.
4. Изучив
работу прибора, я смог правильно использовать его.
В.
1. Раскрыв газету, моё внимание привлёк фотоснимок.
2.Раскрыв
газету, я просмотрел только программу телепередач.
3. Раскрыв
газету, дедушка нашёл заметку о лётчиках.
4. Раскрыв
газету, мне понравился очерк о ветеранах.
Г.
1. Придумав новое занятие, я интересно проводил время.
2. Придумав
новое занятие, график работы изменился.
3. Придумав
новое занятие, ученики готовились к выступлению.
4. Придумав
новое занятие, у нас появились новые друзья.
Д.
1. Окончив училище, я продолжал учёбу.
2. Окончив училище, комиссия направила
меня в командировку.
3. Окончив
училище, мой друг остался работать в городе.
4. Окончив
училище, директор вручил мне диплом.
Е.
1. Стоя на одном колене, гребец ловко орудовал веслами.
2. Стоя на
одном колене, весло полностью погружается в воду.
3.Стоя на
одном колене, от гребца требуется хорошая сноровка.
4. Стоя на
одном колене, я испытывал трудности в управлении лодкой.
Ответ. А.
1, 4. Б. 1, 4. В. 2, 3. Г. 1, 3. Д. 1, 3. Е.
1, 4.
7. Роль деепричастий в тексте
Деепричастия, деепричастия…
Сколько с ними хлопот: и произносить их надо правильно, и употреблять в
предложении, хорошенько подумав. А может, не так уж они и нужны? Деепричастия
не просто дополняют, дорисовывают основное действие глаголов, но и являются
ярким средством выразительности.
Послушаем
стихотворение Р.Саути «Лодорский водопад»
Кипя,
Шипя,
Ворча,
Журча,
Крутясь,
Струясь,
Сливаясь,
Вздуваясь,
Вздымаясь,
Мелькая,
шурша,
Резвясь
и спеша,
Скользя,
обнимаясь,
Делясь
и встречаясь,
Ласкаясь,
бунтуя, летя,
Играя,
дробясь, шелестя,
Сплетаясь
звеня клокоча
Блистая,
взлетая, шатаясь
Взвиваясь, вертясь, грохоча,
Морщинясь,
волнуясь, катаясь,
Бросая,
меняясь, воркуя, шуя,
Взметаясь
и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа,
разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь,
извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед
и вперед убегая в свободолюбивом задоре,-
Так
падают бурные воды в сверкающем быстром Лодоре!)
1. В
чем необычность этого стихотворения?
2.
Какой художественный эффект достигается таким количеством
деепричастий? (Благодаря деепричастиям водопад мы слышим, видим)
Групповая
работа:
1-я
группа. Найти деепричастия по слуховым впечатлениям (журча, шипя, шурша,
шумя и др.- аллитерация)
2-я
группа. Найти деепричастия по зрительным впечатлениям (пенясь, блистая,
мелькая, меняясь)
3-я
группа. Найти деепричастия по движению воды (струясь, крутясь, сливаясь,
вздымаясь, скользя, делясь, встречаясь, летя, дробя, сплетаясь)
4-я
группа. Найти деепричастия по аналогии с человеческими качествами (ворча,
резвясь, обнимаясь, ласкаясь, бунтуя, играя, шатаясь, морщинясь, волнуясь,
дрожа, ликуя) (Олицетворение)
Вывод:
Поэту удалось изобразить могущество и великолепие водопада при помощи
деепричастий.
Творческая
работа. А теперь обратимся к произведению живописи и посмотрим, какое
впечатление произвёл водопад на известного художника - мариниста
И.К.Айвазовского.
Картина
«Ниагарский водопад»
Задание:
Вставить в предложения вместо пропусков деепричастия или деепричастные обороты.
(текст не переписываем)
Мощные потоки воды,…,
устремляются вниз с огромной высоты. Они,…, неостановимо бегут наперегонки,… .
Вот они,…, переливаются под лучами солнца, а вот,…, сливаются с темными
скалами. Кто разгадает тайну? Кто укротит стихию, которая,…, веками удивляет человека?
(Мощные потоки воды, шипя
и пенясь, устремляются вниз с огромной высоты. Онисливаясь,
неостановимо бегут наперегонки, устремляясь вперёд и вперёд. Вот они,взлетая,
переливаются под лучами солнца, а вот, дробясь, сливаются с темными
скалами. Кто разгадает тайну? Кто укротит стихию, которая, покоряя
своим величием, веками удивляет человека?)
Лингвистический
эксперимент.
- Что приобрёл текст,
когда мы вставили деепричастия? (эмоциональность, образность, красочность,
экспрессию, добавочную информацию)
IV.
Итоги урока. Рефлексия.
Наш урок подошел к
концу. Сегодня мы обсуждали важную проблему- употребление деепричастий в речи.
И поняли, что
1.
Деепричастие – важная и нужная часть речи. ( Дальше дополним
предложение)
Употребление
деепричастий делает нашу речь ….(понятной, образной, эмоциональной, живописной,
украшает нашу речь).
Чтобы правильно употреблять деепричастия в
речи, надо
уметь…
избегать…
учитывать…
Ответ.
Чтобы
правильно употреблять деепричастия в речи, надо
уметь
правильно их образовать;
избегать
грамматических ошибок в употреблении деепричастных оборотов;
учитывать
особенности текста, в котором они
употребляются (пословицы, фразеологизмы, художественное произведение русской
классической литературы или современное).
V.
Домашнее задание.
А теперь нам осталось
записать домашнее задание.
1. Составить
словарный диктант из фразеологизмов, в состав которых входят деепричастия.
2. Выписать
5 предложений из произведений художественной литературы с деепричастиями или
деепричастными оборотами.