Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по русскому языку на тему "Обстоятельство" 3 класс и презентация
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Разработка урока по русскому языку на тему "Обстоятельство" 3 класс и презентация

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Обстоятельство..docx

библиотека
материалов

Урок русского языка в 3»А» классе Учитель : Арсагова Ж.Д.


Тема урока: Обстоятельство.

Цели урока:

  1. Формировать представление детей об обстоятельстве как о второ-

степенном члене предложения.

  1. Продолжить формирование навыка выделять грамматическую основу предложения. Развивать устную и письменную речь.

  2. Воспитывать интерес к изучению предмета, дисциплинированность, самостоятель-ность, умение работать в парах, в группах.

Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс авт.С.А.Иванов, тетради, компьютерные слайды, выполненные в программе Power Point.

Ход урока.


I.Организационный момент.

«Собери пословицы» (запись на слайде):

Слово не воробей, гуляй смело.

Человек человеку – вылетит – не поймаешь.

Кончил дело – друг и брат.

- Как вы понимаете смысл этих пословиц?


II. Проверка домашнего задания (в парах).

Дополнительные задания:

1. сказки-малышки: Радужная страна, Тигрёнок в одуванчике.

2. рассказы на одну букву: на букву Р, на букву Ж.

III.Чистописание.

Красивый почерк нас манит,

Он грамотность высокую сулит.

шшш.

тишина крыша.

- Придумайте с этими словами предложение.


IV.Словарный диктант (диктуют дети).

Ракета, малина, остров, пирог, песок, интересный, морковь, гигант, расстояние, привет.

- Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга работу.


V.Работа по теме урока.

1.Составление предложения.

На слайде слово: пишут

- Кто пишет? (Дети).

- Что? Где? Когда? Чем? В чём? (в тетрадях).

Дети пишут в тетрадях.

- Подчеркните главные члены предложения.

- Назовите второстепенные члены.

2.Сегодня мы познакомимся более подробно с одним из второстепенных членов предложения.

- Сравните предложения:

Дети вернулись домой.

Дети вернулись домой из похода.

Дети вернулись домой из похода вечером.

- Я утверждаю, что в третьем предложении содержится самая полная и точная информация. Согласны ли вы со мной?

- Почему?

3. Замени вопросы подходящими по смыслу словами.

Я возвращался (откуда?) и шёл (где?) сада. Собака бежала впереди меня. Я взглянул (куда?) и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал (откуда?) и сидел (как?). Моя собака (как?) приближалась к нему.

(По И. Тургеневу)

Слова для справок:неподвижно; с охоты; по алее; из гнезда; медленно; на дорожку.

- Главными или второстепенными членами предложения являются пропущенные в предложениях слова?

- Как вы думаете, что они называют и для чего нужны в предложении?


4. Чтение текста «Тайны языка» на с. 72.

Второстепенный член предложения, который обозначает, как совершается действие (гулять долго); когда совершается действие (гулять вечером); где совершается действие (гулять в саду), по какой причине совершается действие (гулять от скуки), с какой целью совершается действие (купил для игры) называется обстоятельством.


А теперь запомни считалочку, которая поможет тебе всегда верно задавать вопросы к обстоятельствам в предложении: Где? Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем? и Как?


Обстоятельство подчёркивается так: _. _ . _ . _ . _ . _ .


- Давайте заучим небольшое стихотворение.

На вопросы: где? когда? Обстоятельства всегда

Как? откуда? и куда? Дадут ответы вам; да – да!

И зачем? и почему?

Тоже дай вопрос ему!


5. Определите, на какие вопросы отвечают обстоятельства, которые называют:

место действия;

время действия;

причину действия;

цель действия;

каким образом совершается действие.

6. Чтение текста «Это важно знать!», с. 73.

Обстоятельства обозначают, где, как, когда, почему, зачем, как долго происходит действие, значит, описывают действие более точно, конкретно.


VI. Физкультминутка.( под музыку).

Текст

Описание движений

- Как живешь?

- Вот так!

- Как идешь?

- Вот так!

- Как бежишь?

- Вот так!

- Ночью спишь?

- Вот так!

- Как берешь?

- Вот так!

- А даешь?

- Вот так!

- Как шалишь?

- Вот так!

- Как грозишь?

- Вот так!

Показываем большие пальцы обеих рук, держа их вверх.


Маршируем.


Бег на месте.


Ладошки соединяем вместе и кладем на них голову.


Прижимаем ладошку к себе.

Ладошку от себя вперед.


Надуваем щечки и кулачками мягко ударяем по ним.


Погрозить пальцем вперед или друг другу.


VII. Продолжение работы по теме.

с. 72-73, упр. 2 – разбор упражнения по вопросам учебника. Запись в тетрадь самостоятельно.


VIII. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Чему мы научились на уроке?

- Что интересного было на уроке?


IX. Домашнее задание.

1-я группа и 2-я группа: с. 74, упр. 5;

3-я группа: с. 73, упр. 3.

Придумайте продолжение к рассказу о маленьком воробушке.

Творческое задание:

Придумать маленький рассказ так, чтобы каждое слово рассказа начиналось с новой буквы алфавита.

Рассказ составить к занятию следующего понедельника.


X. Рефлексия – самоанализ урока.

Как бы ты ответил на один из вопросов:

1. Самым интересным на уроке было тогда, когда...

2. На уроке мне было хорошо, потому что...

3. На уроке для себя я открыл...

4. В свою жизнь с собой с сегодняшнего урока возьму...

5. Урок заставил меня задуматься над...

6. Самым трудным на уроке было тогда когда. . .

7. Если бы я был организатором урока, то я бы...

8. Учителю я после сегодняшнего урока пожелал бы...

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку..ppt

библиотека
материалов
Урок русского языка 3-»А» класс подготовила учитель начальных классов Арсагов...
Прозвенел сейчас звонок – начинается урок Мы с доски не сводим глаз и учитель...
Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке Ручка, книжка и тетра...
Собери пословицы Слово не воробей, Человек человеку – Кончил дело –	 гуляй см...
Красивый почерк нас манит, 	Он грамотность высокую сулит. 		ш ш ш 		тишина к...
Ракета, малина, остров, пирог, песок, интересный, морковь, гигант, расстояние...
пишут Составление предложения 	- Кто пишет? 	- Что? Где? Когда? Чем? В чём?
пишут Составление предложения 	- Кто пишет? 	- Что? Где? Когда? Чем? В чём? Д...
Дети вернулись домой. Дети вернулись домой из похода. Дети вернулись домой из...
Я возвращался (откуда?) и шёл (где?) сада. Собака бежала впереди меня. Я взгл...
Я возвращался с охоты и шёл по аллее сада. Собака бежала впереди меня. Я взгл...
Второстепенный член предложения, который обозначает, как совершается действие...
На вопросы: где? когда? Как? откуда? и куда? Обстоятельства всегда Дадут отве...
место действия; время действия; причину действия; цель действия; каким образо...
Обстоятельства обозначают, где, как, когда, почему, зачем, как долго происход...
Физкультминутка - Как живешь? - Вот так! - Как идешь? - Вот так! - Как бежишь...
Запись в тетрадь самостоятельно. Работа с учебником с. 72-73, упр. 2 – разбо...
- Что нового узнали на уроке? - Чему мы научились на уроке? - Что интересного...
Творческое задание: Придумать маленький рассказ так, чтобы каждое слово расск...
Рефлексия – самоанализ урока 1. Самым интересным на уроке было тогда, когда.....
20 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок русского языка 3-»А» класс подготовила учитель начальных классов Арсагов
Описание слайда:

Урок русского языка 3-»А» класс подготовила учитель начальных классов Арсагова Ж.Д.

№ слайда 2 Прозвенел сейчас звонок – начинается урок Мы с доски не сводим глаз и учитель
Описание слайда:

Прозвенел сейчас звонок – начинается урок Мы с доски не сводим глаз и учитель учит нас

№ слайда 3 Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке Ручка, книжка и тетра
Описание слайда:

Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Все ль готовы слушать, Думать и запоминать? А пока проверь, дружок,

№ слайда 4 Собери пословицы Слово не воробей, Человек человеку – Кончил дело –	 гуляй см
Описание слайда:

Собери пословицы Слово не воробей, Человек человеку – Кончил дело – гуляй смело. вылетит – не поймаешь. друг и брат. - Как вы понимаете смысл этих пословиц?

№ слайда 5 Красивый почерк нас манит, 	Он грамотность высокую сулит. 		ш ш ш 		тишина к
Описание слайда:

Красивый почерк нас манит, Он грамотность высокую сулит. ш ш ш тишина крыша Чистописание - Придумайте с этими словами предложение.

№ слайда 6 Ракета, малина, остров, пирог, песок, интересный, морковь, гигант, расстояние
Описание слайда:

Ракета, малина, остров, пирог, песок, интересный, морковь, гигант, расстояние, привет. Словарный диктант - Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные. - Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга работу.

№ слайда 7 пишут Составление предложения 	- Кто пишет? 	- Что? Где? Когда? Чем? В чём?
Описание слайда:

пишут Составление предложения - Кто пишет? - Что? Где? Когда? Чем? В чём?

№ слайда 8 пишут Составление предложения 	- Кто пишет? 	- Что? Где? Когда? Чем? В чём? Д
Описание слайда:

пишут Составление предложения - Кто пишет? - Что? Где? Когда? Чем? В чём? Дети пишут в тетрадях. - Подчеркните главные члены предложения. - Назовите второстепенные члены.

№ слайда 9 Дети вернулись домой. Дети вернулись домой из похода. Дети вернулись домой из
Описание слайда:

Дети вернулись домой. Дети вернулись домой из похода. Дети вернулись домой из похода вечером. Знакомство с «обстоятельством» - Сравните предложения: - В третьем предложении содержится самая полная и точная информация. Согласны ли вы со мной? - Почему?

№ слайда 10 Я возвращался (откуда?) и шёл (где?) сада. Собака бежала впереди меня. Я взгл
Описание слайда:

Я возвращался (откуда?) и шёл (где?) сада. Собака бежала впереди меня. Я взглянул (куда?) и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал (откуда?) и сидел (как?). Моя собака (как?) приближалась к нему. (По И. Тургеневу) Знакомство с «обстоятельством» - Замени вопросы подходящими по смыслу словами: Слова для справок: неподвижно; с охоты; по алее; из гнезда; медленно; на дорожку.

№ слайда 11 Я возвращался с охоты и шёл по аллее сада. Собака бежала впереди меня. Я взгл
Описание слайда:

Я возвращался с охоты и шёл по аллее сада. Собака бежала впереди меня. Я взглянул на дорожку и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда и сидел неподвижно. Моя собака медленно приближалась к нему. (По И. Тургеневу) Знакомство с «обстоятельством» - Главными или второстепенными членами предложения являются пропущенные в предложениях слова? - Как вы думаете, что они называют и для чего нужны в предложении?

№ слайда 12 Второстепенный член предложения, который обозначает, как совершается действие
Описание слайда:

Второстепенный член предложения, который обозначает, как совершается действие (гулять долго); когда совершается действие (гулять вечером); где совершается действие (гулять в саду), по какой причине совершается действие (гулять от скуки), с какой целью совершается действие (купил для игры) называется обстоятельством. Определение «обстоятельства» - Прочти текст «Тайны языка» на с. 72. - А теперь запомни считалочку, которая поможет тебе всегда верно задавать вопросы к обстоятельствам в предложении: Где? Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем? и Как? - Обстоятельство подчёркивается так: _ . _ . _ . _ . _ . _ .

№ слайда 13 На вопросы: где? когда? Как? откуда? и куда? Обстоятельства всегда Дадут отве
Описание слайда:

На вопросы: где? когда? Как? откуда? и куда? Обстоятельства всегда Дадут ответы вам; да – да! И зачем? и почему? Тоже дай вопрос ему! Закрепление «обстоятельства» - Заучи небольшое стихотворение:

№ слайда 14 место действия; время действия; причину действия; цель действия; каким образо
Описание слайда:

место действия; время действия; причину действия; цель действия; каким образом совершается действие. Закрепление «обстоятельства» - Определите, на какие вопросы отвечают обстоятельства, которые называют: Вопросы: Где? Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем? и Как?

№ слайда 15 Обстоятельства обозначают, где, как, когда, почему, зачем, как долго происход
Описание слайда:

Обстоятельства обозначают, где, как, когда, почему, зачем, как долго происходит действие, значит, описывают действие более точно, конкретно. Закрепление «обстоятельства» - Прочти текст «Это важно знать!», с. 73.

№ слайда 16 Физкультминутка - Как живешь? - Вот так! - Как идешь? - Вот так! - Как бежишь
Описание слайда:

Физкультминутка - Как живешь? - Вот так! - Как идешь? - Вот так! - Как бежишь? - Вот так! - Ночью спишь? - Вот так! - Как берешь? - Вот так! - А даешь? - Вот так! - Как шалишь? - Вот так! - Как грозишь? - Вот так!

№ слайда 17 Запись в тетрадь самостоятельно. Работа с учебником с. 72-73, упр. 2 – разбо
Описание слайда:

Запись в тетрадь самостоятельно. Работа с учебником с. 72-73, упр. 2 – разбор упражнения по вопросам учебника.

№ слайда 18 - Что нового узнали на уроке? - Чему мы научились на уроке? - Что интересного
Описание слайда:

- Что нового узнали на уроке? - Чему мы научились на уроке? - Что интересного было на уроке? Итог урока

№ слайда 19 Творческое задание: Придумать маленький рассказ так, чтобы каждое слово расск
Описание слайда:

Творческое задание: Придумать маленький рассказ так, чтобы каждое слово рассказа начиналось с новой буквы алфавита. Домашнее задание 1-я группа и 2-я группа: с. 74, упр. 5; 3-я группа: с. 73, упр. 3. - Придумайте продолжение к рассказу о маленьком воробушке. - Рассказ составить к занятию следующего понедельника.

№ слайда 20 Рефлексия – самоанализ урока 1. Самым интересным на уроке было тогда, когда..
Описание слайда:

Рефлексия – самоанализ урока 1. Самым интересным на уроке было тогда, когда... 2. На уроке мне было хорошо, потому что... 3. На уроке для себя я открыл... 4. В свою жизнь с собой с сегодняшнего урока возьму... 5. Урок заставил меня задуматься над... 6. Самым трудным на уроке было тогда когда. . . 7. Если бы я был организатором урока, то я бы... 8. Учителю я после сегодняшнего урока пожелал бы... - Как бы ты ответил на один из вопросов:



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
