Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРазработка урока по русскому языку на тему "Правописание существительных с шипящей на конце" ( 7класс, школа VIII вида)

Разработка урока по русскому языку на тему "Правописание существительных с шипящей на конце" ( 7класс, школа VIII вида)

Скачать материал

ТЕМА УРОКА:

«Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих».

 

Тема: «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих».

Цель: ознакомление с орфограммой.

Задачи:  1. Познакомить с  правописанием имён существительных с шипящей на конце в Р.п., мн.ч, повторить знания об имени существительном.

2. Развивать умение учащихся  самостоятельно делать выводы, внимание, память, речь.

3. Воспитывать умение слушать и уважать мнение другого, работать сообща, культуру речи, поведения, интерес к предмету.

Оборудование: слайды, индивидуальные карточки.

Тип урока: сообщение новых знаний.

Ход урока:

I.                   Орг. Момент (рапорт). Настрой на работу.

Цель – подготовка учащихся к работе на уроке. Приветствие. Проверка присутствующих, готовности к уроку. Создание благоприятного психологического климата, атмосферы взаимопомощи.

Итак, друзья внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок.

-Прочитайте пословицу на доске.

         Знания собираются по капле.

-Как вы понимаете её смысл? Каждый день вы узнаёте что-то новое, и ваши знания по капельки собираются в огромное море знаний.

-Сегодня на уроке мы добавим ещё одну капельку в ваше  море знаний.       

II.Словарная работа.

Цель –  выявить уровень знаний обучающихся, повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.

5- ка чтения словарных слов из словаря. Разгадывание кроссворда по группам.

1гр.- разгадывает кроссворд на карточке.

2гр. -разгадывает кроссворд – 4 слова

3гр. Работает по карточке, вставляя пропущенные буквы в словарных словах.

 

 

Разгадайте кроссворд.

 

 

6

 

 

 

 

 

 

1

д

 

 

 

 

 

к

 

 

3

 

 

2

м

о

т

о

р

4

 

и

 

 

н

 

 

 

 

к

 

 

 

д

е

л

е

г

а

т

 

 

 

у

 

 

 

 

 

о

 

5

с

а

н

т

и

м

е

т

р

 

 

м

 

 

е

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

е

 

 

к

 

 

 

 

н

 

 

 

 

 

т

 

 

о

 

 

 

 

т

 

 

 

 

 

р

 

 

м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Деловая бумага. Подтверждает право человека на что-либо, подтверждает личность человека.

2. Двигатель. Приводит в движение машины, механизмы.

3.Беспозвоночное членистоногое животное.

4.Человек, которого выбрал коллектив для участия в съезде, конференции.

5. Единица длины, сотая часть метра.

6. Единица длины, равная 1000 метрам.

Самопроверка на слайде.

III.             Запись числа, к/р. Строка для темы урока.

IV.            Минутка чистописания.

Цель - формирование графически правильного, четкого и достаточно скорого письма.

Букву или буквы, которые будем прописывать, вам необходимо угадать.
Иногда-Шуршащая, бывает и жужжащая,
Часто- Шелестящая,
Изредка- Шкварчащая.

V.               Учебно-познавательная деятельность

Цель – организовать познавательную деятельность учащихся, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.

 

1.Постановка проблемы. Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи

Орфографическая разминка:

Ночь, сторож, камыш, брошь, тишь, около дач, много туч, мяч, нет задач.

Каким правилом можно объединить все эти слова? (Существительные с шипящей на конце).

2.Определите тему урока.

Какую цель ставите перед собой?. (Научиться писать существительные  с шипящими на конце, )

 

Но, как же нам попасть в страну существительных?

- А вот на другом берегу показалась страна, нужно только построить мостик. А построим мы его  с помощью знаний, которые получали на предыдущих уроках.

 

-Вот мы достроили мост и почти уже у цели? Но я предлагаю отдохнуть, чтобы восстановить свои силы. Ведь нас ждёт самое главное и интересное.

VI Физ.минутка для глаз.

Цель –снятие усталости и напряжения, внесение эмоционального заряда, переключение внимания.

 

3. Открытие детьми нового знания.

На экране слова:
Мышь,  страж, мяч,  рожь, дочь, шалаш. Много луж, рощ, дач.

 

Я предлагаю вам исследовать слова.

-Какой частью речи являются данные слова?

Распределите имена сущ. в 2 столбика по родам.

-Какие звуки слышатся в конце слова?

-Почему в одних случаях на конце после шипящих пишется ь знак, а в других нет?

- Какой вывод можно сделать?

Сформулируйте правило написания мягкого знака в словах

(мягкий знак после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед. ч., а у существительных мужского рода с шипящим на конце мягкий знак не пишется).

Ребята, а есть слова, которые не вошли ни в один столбик при их распределении?

Как с ними поступим? Куда их определим?

Давайте определим, пожалуйста, число; падеж.

Что получилось? (Мн.ч., Р.п.) (слайд)

Запишите в словари схему подсказку. (вывесить опорную таблицу)

VII Закрепление

Цель – закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы обучающихся по новому материалу, учить применять знания в сходной ситуации.

а) Работа в  паре.

- Сейчас в паре я предлагаю вам выполнить задание, которое я приготовила для вас, чтобы вы себя проверили, как  научились писать слова с новой орфограммой и закрепили ранее полученные знания.

У слов в скобках измени форму числа

1.Вкусный(калачи)                     4.Дорогая(вещи)

   Много (задача)                       Около красивых (дача)

2.Яркий(лучи)                              5.Большой(гаражи)

   Летучая(мыши)                            Из-за темных (туча)

3.У березовых (роща)                 6. Высокий(камыши)

    Зимняя(ночи)                                Устная (речи)

 Проверка   самостоятельной  работы.

  - Как выполняли работу?

(Дети объясняют последовательность выполнения работы.)

Момент контроля.

- Поднимите руку те, кто справился с заданием без ошибок. Что вам помогло? (Использование алгоритма при работе).

- У кого были допущены ошибки? Какие слова вызвали затруднения? Почему?

б). Работа в группах

1.Вставь подходящие имена существительные с

основой на шипящий (2 гр.).

1) Какова мать, такова и ….2) Здоровому и …. не нужен.3)Какова голова, такова и …. 4)И …  в свою норку тащит корку. 5) По дороге лежали зеркала ….

Слова для справок: доч(?), врач(?), луж(?), реч(?),мыш(?)

2.Составьте и запишите предложения из данных слов (записаны на доске)(1гр.):

по, малыш(?), берегу, бегал, реки.
холодный, овраге, ключ(?), в, шумит.
на, веселилась, площадке, молодёж(?).
луж(?), после, дороге, много, дождя, на.
отец, багаж(?), вещи, в, сдал.

Проверка.

В) Письмо под диктовку.
Из-за темных туч показался луч солнца. Он осветил лесную глушь.

Проверка по слайду.

Г) Спиши, исправь ошибки.

Проверка.

Тест (если останется время).

1. На конце существительных  ж. р. после шипящих:

а) всегда пишется ь знак;

б) не пишется ь знак.

2. На конце существительных м. р. после шипящих:

а) пишется ь знак;

б) не пишется ь знак.

3. ь знак после шипящих на конце существительных указывает:

а) на падеж;

б) на число;

в) на род существительных

4. На конце существительных Мн.ч. Р.п. после шипящих:

а) пишется ь знак;

б) не пишется ь знак.

5) Слова в какой строке написаны верно:

а) шалаш, печь, стриж, дич

б) камыш, экипажь, молодёжь

в) плач, матч, горечь, у дач.

VIII. Итог

Цель – сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу обучающихся, выяснить, что нового узнали обучающиеся на уроке, а что осталось непонятым. Контрольно-оценочная деятельность. Разбор домашнего задания.

Какая цель стояла перед вами на уроке?

Рефлексия.

Продолжите фразу:

Разбор домашнего задания.

 

 

 

1.    Спишите, вставьте, где нужно, пропущенные буквы (1гр).

·         Очертания крыш__ чётко рисовались на небе.

·         По дороге лежали зеркала луч___.

·         Колыхалась густая рож___.

·         За окном была ноч___.

·         Саша оставил в замке ключ___.

·         До вечера у нас было ещё насколько встреч___.

·         Поезд со свистом катил мимо дач___.

 

 

 

2.    Разделите слова на 3 столбика(2гр):

Р.П., множ. число

Женский род

Мужской род

Доч_, меч_, плач_ ребёнка, с крыш_, врач_, около дач_, товарищ_, много задач_, помощ_, вещ_, печ_, этаж_, малыш_, луч_, русская реч_, мяч_, кирпич_, из-за туч_, багаж_, рож_, дрож_, борщ_, овощ_, зелёных пастбищ_, колограмм груш_, пейзаж_, ковш_, брош_, мимо рощ_.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разгадайте кроссворд.

 

 

6

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

2

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Деловая бумага. Подтверждает право человека на что-либо, подтверждает личность человека.

2. Двигатель. Приводит в движение машины, механизмы.

3.Беспозвоночное членистоногое животное.

4.Человек, которого выбрал коллектив для участия в съезде, конференции.

5. Единица длины, сотая часть метра.

6. Единица длины, равная 1000 метрам.

 

 

 

 

 

Д_кумент, м_тор, н_с_комое, д_л_гат, с_нт_метр, к_лометр.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку на тему "Правописание существительных с шипящей на конце" ( 7класс, школа VIII вида)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
