Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по русскому языку на тему "Различение склонений имени существительного"

Разработка урока по русскому языку на тему "Различение склонений имени существительного"

Скачать материал

Тема урока: «Различение склонений имён существительных». Обобщение

Тип урока:  применение, обобщение и систематизация предметных  знаний, УУД.

 

                                                               Цели урока:

Образовательные:

-Обобщить изученное по теме: «Различение склонений имён существительных».

-Закрепить умение различать склонение имён существительных.

-Повторить устойчивые выражения.

Развивающие:

1 . Продолжить работу по формированию у учащихся умения работать с различными источниками информации.

2.   Продолжать работу по развитию у учащихся коммуникативных умений и навыков (работа в группах,  парах)

3. Развитие умения анализировать,  обобщать, делать самостоятельно выводы.

4. Развитие речи учащихся, орфографической зоркости, обогащение словарного запаса.

  Воспитательные

1.Воспитание познавательного интереса, расширение кругозора учащихся.

2.Воспитывать умение слушать одноклассников и учителя, принимать другую точку зрения.

3.Продолжить работу по воспитанию у детей интереса и любви к родному

 

 

 

 

                                  

                                        

 

 

 

 Формирование УУД:

1)Регулятивные УУД:

-формировать умение самостоятельно определять тему и цель урока;

-развивать умение планировать, контролировать, корректировать свою деятельность.

2)Познавательные УУД:

-развивать умение решать поставленную проблему, используя различные источники информации;

-развивать умение доказывать своё мнение.

3)Коммуникативные УУД:

-развивать умение планировать учебное сотрудничество с учителем, в паре, в группе;

-развивать умение строить речевые высказывания.

4)Личностные УУД:

-развивать интерес к обучению в школе (смыслообразование);

-воспитывать интерес к русскому языку (самоопределение).

 

Оборудование:

- учебник, тетрадь на печатной основе, карточки с заданиями, тетради, карточки с набором словарных слов;

 -рисунок дерева, яблока, сигнальные квадраты, клей;

-презентация, компьютер, проектор, экран;

 

 

 

 

                                                                   Ход урока

I.Организационный момент                                                                       Слайд №1

-«Желаю тебе успеха всегда и во всём»

Приветствие учителя: «Сядьте так, будто аршин проглотили. Надеюсь, что на уроке вы не попадёте впросак, не будете работать спустя рукава, чувствовать себя будете как рыба в воде. А жизнь на уроке будет бить ключом».

-Что вы услышали в моём приветствии?

 

II. Грамматическая разминка:

   (работа в парах)

- словарная работа (карточки)

1 вариант        Месяц, животное, соловей, лестница, огурец.

2 вариант         Помидор, овощ, тарелка, месяц, хороший.

(Оцените работу товарища зелёным, красным или зелёно-красным квадратом)

  -Что подметили?

-Проанализируйте гласные звуки в слове     «месяц».

-К какому склонению относится слово «месяц»?  Подберите синоним 1 склонения.

Я задумала существительное. Задайте 2 вопроса, чтобы узнать его склонение. А теперь назовите это существительное, если его значение имеет отношение к луне и месяцу.

 

III.Сообщение темы  и цели урока:

   1)  Откройте учебники на с. 135. Прочитайте название темы.                        Слайд №2

-Почему два заголовка?

-Как связаны они между собой?

-Просмотрите склонение существительных. Почему разный набор существительных?

-Продолжите фразу: «Чтобы правильно написать падежное окончание существительных, надо уметь …..(различать склонение)

-Значит тема нашего урока …….                                                            Слайд №3

 

2)Какую цель вы поставите перед собой?

(Вывешивается карточка: Научиться правильно и быстро различать склонение существительных)

 

 

3) Прочитайте пословицу «Горек корень учения, да сладок его плод» 

        -Знакома вам эта пословица?                                                          Слайд №4

                   - Каков будет плод нашего урока?

Откройте учебники на с. 19. Что вы там нашли? А есть ли инструкция различения склонений? Просмотрите учебник – с. 135-146.

 

 

(На  доске рисунок дерева. Прикрепляется рисунок яблока со словами «Инструкция различения склонений»)

 

IV. Составление инструкции:

1)(Самостоятельная работа)                                                                                   Слайд №5

 

(Дети раскладывают карточки на основу. После проверки – приклеивают.)

-Какие знания вам потребуются?

2)Пример рассуждения при работе с инструкцией:

1шаг:       по реке –-кто? что?       река

2шаг:         река          (она, моя) – ж.р.

3шаг:        река             окончание   «а»

4шаг:         1 склонение

 

V. Физминутка:                                                                                                 (Музыка)

Существительные 1-го склонения – прыжок и хлопок;

                                    2-го склонения –прыжок и 2 хлопка;

                                     3-го склонения – прыжок и 3 хлопка;

Руль, словарь, печка, печь, тетрадка, тетрадь, король, королева,  сладость, корень,  дерево.

VI.Выполнение упражнения №132 с. 135

 

- чтение задания                                                                                                   

-Какие знания потребуются?                                                                      Слайд №6

-Проверьте и оцените свою работу квадратом.

 

 

VII. Закрепление полученных знаний:        

-Работа в группах:

Пользуясь обратным словарём, выпишите по 5 существительных

  первая группа -  первого склонения

вторая группа -     второго склонения

третья группа -      третьего склонения.

- На какую букву будете искать существительные?     

 

(При проверке группа встаёт, читает слова, если ошибается, остальные хлопают в ладоши.)

Выставление оценок.

 

VIII. Домашнее задание: т. с. 88    № 98.

 

VIII. Рефлексия.

- По какой теме работали?

-Какую цель вы перед собой ставили?

- Если считаете, что научились быстро и правильно различать склонение, то поднимите зелёный квадрат, если можете ошибиться – красно-зелёный, а если надо ещё поработать – красный.

-Какой плод вы получили? В каких случаях она может вам оказаться полезной?

-Какие задания вам показались самыми трудными?

- А какие  наиболее интересными?

 

Вы так работали на уроке, что  я просто диву давалась!

 

 

                                                                            

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку на тему "Различение склонений имени существительного""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
