Разработка открытого урока по русскому языку в 3 классе
Тема: «Различие падежей имён существительных». (слайд №1)
Тип урока: Урок закрепления и систематизации знаний.
Цель урока: совершенствование умения различать падежи имён существительных.
(слайд №2) Девиз .Читаем хором.
Задачи урока:
1.Образовательная: Закреплять умения различать падежи по совокупности их признаков, правильно употреблять существительное в нужном падеже.
2.Развивающая: развивать умение ставить падежные вопросы, распознавание падежа по вопросу, окончанию, предлогам, развивать речь, мышление, внимание.
3.Воспитательная: Воспитывать интерес к русскому языку и здоровому образу жизни.(правильному питанию)
Оборудование: компьютер, слайды презентации, раздаточный материал.
Ход урока
Психологический настрой.
Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
И с друзьями поделитесь
Вы друг другу улыбнитесь.
-Повернитесь лицом к соседу и скажите ему:
Я желаю тебе добра;
Если тебе будет трудно, я помогу.
2.Чистописание.
Назовите буквенную единицу алфавита, которая ассоциируется с понятием здоровье.
-запись заглавной и строчной буквы Зз ( слайд №3)
Здоровье дороже богатства. ( слайд №4)
-Как вы понимаете эту пословицу?
- Назовите пословицы о здоровье? (дом. зад.)
3. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы будем учиться определять падежи имен существительных и поговорим о ЗОЖ (правильном питании).
( запись числа в тетради) (слайд 5)
- Сколько падежей в русском языке?
Из–за снежинок рассыпались падежные вопросы и помощники. .Подобрать к падежам вопросы. (Работа в группах). (слайд №6, 7)
Проверяем. (слайд №8)
В стихотворной форме ученики рассказывают падежи
ІІ Этап Учебно-познавательная деятельность
Цель: усвоение содержания темы
- Определить падеж имени существительного? (слайд №9)
Проверяем (слайд №10)
-Как определить падеж имени существительного? кластер в группах
(слайд 11)
- Просклонять существительные : зима, снег.(Работа в группах)
-Проверяем (слайд 12)
- Что происходит с существительными при склонении? (Изменяется окончание.
Тонкие и толстые вопросы по теме.
Таблица " толстых " и " тонких " вопросов (слайд 13)
Толстые ?
Тонкие ?
Объясните, почему...?
Почему Вы думаете ...?
Почему Вы считаете ...?
В чем различие ...?
Что, если ... ?
Что ?
Когда ?
Будет ...?
Согласны ли Вы ...?
Верно ли ...?
Физкультминутка
Я вам буду называть имена существительные.
- Если существительное мужского рода – присели - встали мальчики, если существительное женского рода – присели - встали девочки, если существительное среднего рода все хлопнули в ладоши.
Класс, февраль, рассказ, окно, зима, обед, м, облако, суббота, молоко, закладка, дочь, бочка, день, яблоко.
4.-Ребята, вам пришло письмо от сказочного друга Карлсона. (слайд№14) Послушайте: (слайд15)
« Здравствуйте рибята! Я пишу вам из бальницы. У меня ухудшилось здоровье, болит галова. Доктор говорит, что мне надо правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, воренье кока-колу. Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров».
- Ребята, от чего же у Карлсона так ухудшилось здоровье?( потому что он не правильно питался). Мы конечно ему поможем, Что вы заметили в письме? ( написано с ошибками)
Сначала давайте исправим ошибки в письме Карлсона, так как он в русском языке не силен.
-Мы постараемся помочь Карлсону в выборе продуктов питания.
Чтоб здоровым быть,
Учтите вы, заранее,
Что всем необходимо
Полезное питание
5 Игра «Идём в магазин» .Словарная работа Выбрать и записать полезные продукты питания (овощи и фрукты определить род имён существительных). (работа в группах) Назвать слова на разных языках (картинки)
1) Морковь, помидор, картофель, 2)огурец, яблоко, горох(слайд №16)
( взаимопроверка) В каком падеже стоят имена существительные?
- Что вы знаете об именительном падеже? (Существительные в именительном падеже всегда употребляются без предлога).
- Как называются остальные падежи? (Косвенными).
- Как по-другому называется изменение имен существительных по падежам?(Склонение).
- Скажите, а почему вы выбрали для Карлсона фрукты и овощи? ( в них много витаминов)
Без витаминов человек болеет. Известно более 25 видов витаминов. Сегодня мы повторим витамины А, В, С, Д и в каких продуктах они содержатся. (слайд №17)
6. (работа в группах ) Определить падеж имён существительных .
Витамин А 1 группа
Расскажу вам, не тая,
Как полезен я, друзья!
Я в морковке, винограде,
В масле , перце и салате,
Съешь меня – и подрастёшь,
Будешь ты во всём хорош!.
Витамин В 2 группа
-Рыба, хлеб, яйцо и сыр,
Банан, курица, кефир,
Дрожжи, курага, орехи,
Вот для вас секрет успеха!
Физминутка
7. Работа с деформированным текстом. (слайд №18)
Составить предложения и подчеркнуть главные члены предложения .
А) Витамины, с, организму, помогают, нашему, болезнями, бороться. (1 группа)
(Витамины помогают нашему организму бороться с болезнями.)
Б) Фрукты, перед, и, водой, овощи, люди , горячей, моют, едой.
(Фрукты и овощи перед едой люди моют горячей водой.)
( 2 группа)
9. Домашнее задание: стр. (слайд №19)
Рефлексия (слайд №20)
Итак, ребята, о чём мы сегодня говорили?
-Что нового для себя узнали?
Лестница успеха (Смайлики) (слайд №21)
Главное в жизни это здоровье
С детства попробуйте это понять.
Главная ценность это здоровье!
Его не купить, но легко потерять.
- Урок окончен. Всем спасибо.
ПАДЕЖ
Вспомогательные слова
Падежные вопросы
Предлоги
Именительный падеж
есть
Кто? Что?
Родительный падеж
нет
Кого? Чего?
без, возле, до, из, около, от, подле, с, у
Дательный падеж
дать подойти
к Кому? Чему?
к, по
Винительный падеж
вижу
Кого? Что?
под, за, про, через, в, на
Творительный падеж
доволен
Кем? Чем?
за, между, над, под, с
Предложный падеж
говорить
О ком? О чём?
в, о, об, на, при
ПАДЕЖ
Вспомогательные слова
Падежные вопросы
Предлоги
Именительный падеж
есть
Кто? Что?
Родительный падеж
нет
Кого? Чего?
без, возле, до, из, около, от, подле, с, у
Дательный падеж
дать подойти
к Кому? Чему?
к, по
Винительный падеж
вижу
Кого? Что?
под, за, про, через, в, на
Творительный падеж
доволен
Кем? Чем?
за, между, над, под, с
Предложный падеж
говорить
О ком? О чём?
в, о, об, на, при
КГУ Полтавская СШ
Открытый урок
по русскому языку в 3 классе
Тема: «Учимся различать падежи имён существительных».
Учитель: Емченко Т.А.
2015 год