648351
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Роль языка в жизни человека"

Конспект урока по русскому языку на тему "Роль языка в жизни человека"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

План урока по русскому языку (5 класс)

Тема: Роль языка в жизни человека

Эпиграф к уроку: Перед вами громада – русский язык. Наслаждение глубокое зовёт вас, наслаждение погрузиться во всю неизмеримость его и уловить чудные законы его.

Н. В. Гоголь

Цель урока: показать значение языка, речи в жизни человека.

Задачи:

  • учебно-познавательные: дать знания о роли языка, его функциях;

  • интеллектуально-развивающие: учиться обобщать, высказывать свои суждения, развивать творческое мышление;

  • социальные: формировать коммуникативные навыки, чувство ответственности за совместную работу.

Тип урока: вводный, нетрадиционный.

Структура урока: 1. Создание мотивации. Вступительное слово учителя.

2. Работа учащихся в группах.

3. Исследовательская деятельность учащихся. Работа с карточками.

4. Обобщение. Домашнее задание.

5. Выводы.

Формы работы:

индивидуальная, групповая.

Раздаточный материал:

листы бумаги, фломастеры, карточки, толковые словари.

Оформление доски:

эпиграф, ключевой вопрос, алгоритм работы в группах.

Учащиеся разделены на 5 групп по 5-6 человек. На партах лежит раздаточный материал.

Ход урока

1. Слово учителя.

Однажды богатый грек Ксанф приказал своему рабу Эзопу купить самую лучшую вещь в мире. Эзоп пошёл на базар и принёс… язык.

Почему ты принёс язык? Неужели ты считаешь, что это самая лучшая вещь в мире? – спросил Ксанф.

Конечно, – ответил Эзоп. – Разве может быть в мире что-нибудь лучше, чем язык?

Хорошо. Иди опять на базар и принеси мне теперь самую худшую вещь в мире, – сказал Ксанф.

Эзоп ушёл и принёс…

Как вы думаете, что принёс Эзоп Ксанфу?

Как вы понимаете услышанную притчу?

Какой можно сделать вывод из услышанного?

Какое значение в данном тексте имеет слово «язык»?

Сегодня мы задумаемся над значением языка в жизни каждого человека, над теми функциями, которые выполняет язык.

На доске вопрос: Для чего нам дан язык?

2. Работа в группах.

Задача учащихся: записать ответы на вопрос, используя предложенные варианты и создавая свои.

Но не торопитесь. Вам можно выбрать предложенные варианты ответов, записать свои варианты и расположить все функции языка по значимости. (Даётся для работы 5 минут).

Предложенные функции: учить, объяснять, петь, думать, мечтать, ругать, писать, сообщать, призывать, общаться, называть, производить впечатление и другие.

После работы учащиеся зачитывают ответы.

Ребята, какие вы молодцы! Как хорошо и быстро справились с работой! Все ли функции вам понятны? Со всеми ли вы согласны? (Отвечают)

Какой вывод можно сделать, глядя на ваши ватманы? (Отвечают.)

Обобщение учителя:

Язык многофункционален, значит, очень важен в нашей жизни. Но среди функций, названных вами, есть «написать», «мечтать», «думать». Значит, на языке мы не только говорим, общаемся, но и думаем, мечтаем. Исходя из этого, попробуйте составить классификацию языка, дописав пропущенные звенья.

На доске:

Язык

?


?


?

звукк


букваа


мысльь


Оказывается, наш язык может быть и внутренним, и устным, и письменным.

Мне кажется, что очень интересна функция, которую вы назвали «называть».

Как появляются названия? Почему определённому предмету дали своё определённое имя? Человек ищет практическую пользу от своих дел. Это значит, что он не будет давать названия всем окружающим предметам. Он будет называть то, что ему важно и извлекать пользу из названия.

На доске два тезиса:

Называть только то, что нужно человеку.

Извлекать пользу из названия.

3. Исследовательская деятельность учащихся.

В конвертах на партах лежат карточки. Ниже приведены возможные варианты карточек.



Карточка 1

Красноголовик
(подосиновик)


Карточка 2

Подберёзовик
(обабок)

Карточка 3

Медведь


Карточка 4

Земляника

Карточка 5

Смородина


Карточка 6

Горох

Задача учащихся: провести исследование.

Почему изображённый предмет назван именно так? Одно у него название или несколько? Если несколько, то почему? Докажите с помощью карточки тезисы, записанные на доске, то есть выяснить, какую пользу для себя извлекает человек из названия определённого предмета. (На работу даётся 5 минут).


Выступления групп. 10 минут.

Какие интересные мнения мы услышали. А у меня возник вопрос:

4. Обобщение самих учащихся.

Может ли сформироваться человек без языка?

(Отвечают. Высказывают свои мнения.).


Домашнее задание.

Мне бы хотелось, чтобы дома вы продолжили исследовательскую работу.

Итак, запишем домашнее задание.

Для будущих учёных, исследователей, самых творческих личностей:

Разгадать тайну происхождения языка. Представить гипотезы, существующие в науке, выдвинуть свои. Человек сам научился говорить или это дар, данный ему?

Для тех, кто любит поработать с книгами:

Написать не менее 5 высказываний великих людей о языке, можно сюда же включить пословицы и поговорки о языке и речи.

Самым трудолюбивым выполнить оба задания.

5. Выводы.

Посмотрите на вопрос, записанный на доске. Какова же роль языка в жизни общества? (Отвечают).

Придя сегодня домой, что вы сможете рассказать о первом уроке русского языка своим родителям? Какими знаниями с ними поделитесь?

Огромное значение имеет язык для нашего общества. Только потому мы и люди, что владеем языком. Хотелось бы, чтоб каждый из вас это богатство преумножал. А что для этого надо делать нам говорит Дмитрий Сергеевич Лихачёв: «Наш язык – это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы имеем дело. Учиться хорошей, интеллигентной речи надо долго и внимательно – прислушиваясь. Запоминая, замечая, читая и изучая».


