МБУСОШ № 63
Открытый урок по русскому
языку во 2 Б классе
Тема
«Слова с несколькими
значениями»
УМК «Перспектива»
Учитель: Дронкина Е.Л.
10.02.2014
Цель: показать
детям, что если одно и то же слово называет разные предметы, то эти предметы
обычно имеют что-то общее, чем-то похожи.
Задачи:
- Обратить
внимание детей на сходство предметов как условие возникновения переносных
значений у слова;
- Научить
школьников определять конкретное значение многозначного слова в речевом
употреблении;
- Развивать
речь и мышление учащихся при объяснении значений многозначных слов.
Личностные
умения:
Проявлять:
—
интерес к изучению темы;
—
положительное отношение к изучению темы;
—
эмоционально-ценностное отношение к проблеме;
—
осознание собственных достижений при освоении учебной темы.
Метапредметные
умения:
Познавательные
умения:
—
классифицировать слова на основе их лексического значения и обосновывать своё
мнение;
—
использовать приобретённые знания.
Регулятивные умения:
—
выполнять учебное задание в соответствии с целью;
—
соотносить учебные действия с известным алгоритмом;
—
выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного задания.
Коммуникативные умения:
—
формулировать понятное для партнёра высказывание, используя многозначные слова;
—
согласовывать позиции и находить общее решение;
—
адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Предметные
умения
-
Подбирать слова с общим значением к каждой группе.
-
Распределять и писать слова по группам на основе их лексического значения и по
заданным признакам.
-
Писать имена собственные и нарицательные в тексте.
Ход урока
- Орг. момент
-
Прозвенел звонок, начинается урок.
-
Сегодня на уроке присутствуют гости. Поздоровайтесь с ними.
- Я
улыбнусь Вам, и Вы улыбнитесь друг другу и тихонько пожелайте удачи.
Я
желаю вам хорошего настроения, доброго отношения друг к другу.
- Минутка чистописания.
-
Для того, чтобы красиво писать в тетради, подготовим наши пальчики.
(Этот пальчик хочет спать,
этот пальчик лег в кровать,
этот пальчик прикорнул,
этот пальчик уж заснул,
этот пальчик задремал
–
Поочередно загибать каждый пальчик от мизинца до большого.
Задремал, а тут же встал
-
Большой палец загнуть и сразу выпрямить.
Просыпаться
нам пора-
Большой
палец ритмично сгибается-разгибается
Встали
пальчики, Ура!
-
Все пальцы разжимаются, открывая ладони.)
-
Запишите в тетради число, слова «Классная работа».
-
Прочитайте слова на доске. Какое слово лишнее? Почему? (Сон – начинается с
буквы «эс», а не «г».)
галоши
гусеница сон Гриша гном
- Что
Вы можете сказать о букве «гэ»? (Согласная, обозначает звонкие звуки: твёрдый
[г] и мягкий [г']. Звуки звонкие, парные: [г] - [к], [г'] - [к'].)
-
Потренируемся писать эту букву.
Гг Гг Гг Гя гя
Гл гл Гр гр Ге ге
-
Запишите слова с этой буквой.
галоши
гусеница Гриша гном
-
Разделите слова на слоги. Поставьте знак ударения.
-
Обведите слово, в котором все согласные буквы обозначают твёрдые согласные
звуки.
-
Объясните, почему слово Гриша написано с большой буквы, а остальные – с
маленькой.
-
Назовите полное имя Гриши. (Григорий)
2. Актуализация
знаний
-
Понятно ли Вам значение слова «галоши»? Что оно означает? (Низкая резиновая
обувь, обычно надеваемая поверх другой обуви для предохранения их от сырости и грязи.)
- Как
проверить, верно ли мы понимаем, толкуем значение слова? (По словарю.)
- Как
называются словари, которые толкуют, объясняют значение слова? (Толковый)
-
Составьте предложение со словом «галоши».
-
Запишите предложение. Какие правила записи предложения нужно помнить? (Запись
предложения.)
3. Постановка
учебной проблемы.
- Как
вы думаете, одно и то же слово может называть два разных предмета? (Ответы
детей.)
-
Назовите предметы, которые изображены на рисунках.
-
Почему предметы все разные, а называются одним словом?
4. Построение
проекта выхода из затруднения.
- Есть
ли что-то общее у этих предметов?
(Все
предметы разные, а обозначены одним словом кисть. Кисть –
это соединение нескольких частей (пальцев, виноградин, щетинок) в одно целое.)
-
Какой вывод Вы можете сделать? (Одним и тем же словом могут называться
такие предметы, которые чем-то похожи.)
-
Составьте и запишите словосочетания со словом кисть в разных
его значениях. (Занавески с кистями, виноградная кисть, малярная кисть, кисть руки).
5. Сообщение
темы урока.
-
Предположите, какова тема нашего урока? (Слова с несколькими значениями.)
-
Проверьте, верно ли Вы предположили. Прочитайте тему урока на стр. 19 учебника.
6. Первичное
закрепление во внешней речи.
-
Вернёмся к записи слов в начале урока.
- Как
бы вы объяснили значение слова «гусеница»?
(Предлагаются
рисунки с изображением предметов и словарной статьёй из толкового словаря.
(Гусеница: 1. Личинка
бабочки, имеющая червеобразное тело с несколькими парами ног.
Мохнатая
гусеница.
2. Замкнутая
сплошная (обычно металлическая) лента в виде цепи, надеваемая на колёса
самоходных машин.
Гусеницы
трактора, танка, крана.))
- Что
общего у гусеницы – личинки бабочки и гусеницы, надеваемой на колёса самоходных
машин? (Длинные, имеют повторяющиеся звенья.)
-
Повторите, к какому выводу мы с вами пришли? (Одним и тем же словом
могут называться такие предметы, которые чем-то похожи.)
ФИЗМИНУТКА
7. Создание
проблемной ситуации.
-
Рассудите спор Ани и Вани. Ваня вчера был в картинной галерее, прочитал
название картины «Золотая осень» и возмутился: «Как же так? Разве осень можно
сделать из золота? Может быть золотое кольцо, золотые часы, но осень?!» Как бы
Вы ответили Ване? (Выслушиваются варианты объяснений.)
(Если
дети затрудняются в правильном объяснении:
- Есть
ли что-то общее у золота и у осенней листвы? (Цвет. Цвет золота))
8. Самостоятельная
работа с проверкой.
1. –
Откройте упражнение 26.
- Как
Вы понимаете знак слева от упражнения? (Работаем в паре.)
-
Выполняйте. (Выполняют.)
- Назовите
словосочетания.
-
Объясните значение словосочетания «золотой браслет». (Браслет (предмет,
изделие),сделанный из золота.)
- Как
вы понимаете словосочетание «золотые руки?»
-
Послушайте стихотворение:
Золотые
руки –
Руки
не из золота.
Золотые
руки
Не
боятся холода.
В
ссадинах,
В
мозолях,
Руки
эти.
Самые
нужные
Руки
На
свете.
-
Почему же руки назвали «золотыми»? («Самые нужные руки», трудолюбивые, умелые,
искусные)
-
Объясните выражение «золотой человек». (Замечательный по достоинствам, очень
ценный, прекрасный.)
- Что
же мы называем словом «золотой»? (Самое хорошее, самое ценное, самое нужное:
золотой работник – нужный, хороший; золотое сердце – доброе, отзывчивое.)
2. -
Определите значение слова «золотой» в тексте стихотворения Е. Серовой в упражнении
27.
(Золотая
рожь – рожь цвета золота.
Золотые
руки – умелые руки.)
- Вот
как много значений у слова «золотой». Как Вы назвали бы такие слова?
-
Прочитайте, что говорит об этом профессор Иван Иванович Самоваров на стр.
20 учебника.
-
Какие слова называются многозначными? (Ответы детей.)
-
Послушаем Ивана Ивановича. Что ещё интересного он расскажет Вам о словах?
(Слова
профессора Ивана Ивановича Самоварова на диске.)
- Что
нового о многозначных словах рассказал Вам Иван Иванович Самоваров?
(Слова
с одним значением называются однозначными. Многозначные слова могут быть с
прямым и переносным значением.)
-
Какое из словосочетаний со словом «золотой» будет в прямом значении? (Золотой
браслет.)
(Проверка
на экране.)
- А в
остальных словосочетаниях какое значение имеет слово «золотой»? (Переносное.)
ФИЗМИНУТКА
ДЛЯ ГЛАЗ
2. Работа
в паре. Упражнение 25.
-
Назовите предложения. (Мальчик идёт по улице. На улице идёт дождь. В комнате
идут часы.)
-
Почему в этих случаях можно употребить слово «идёт»? (Есть общее, похожи по
действию.)
- Что
общего по значению у слова «идёт» в этих предложениях? (Двигаться, действовать,
перемещаться.)
- Что
значит слово «идёт» в первом предложении?
(Идти
– перемещаться, двигаться, ступая, делая шаги.)
- Во
втором? (Падать (о дожде, о снеге).)
- В
третьем? (Быть в работе, в движении, действовать. Так говорят о механизмах.)
-
Какое из словосочетаний со словом «идёт» будет в прямом значении? (Мальчик
идёт.)
(Проверка
на слайде.)
- А в
остальных словосочетаниях в каком значении будет слово «идёт»? (В переносном.)
-
Послушайте стихотворение
Говорят:
часы стоят,
Говорят:
часы спешат,
Говорят:
часы идут,
Но
немножко отстают.
Мы
смотрели с Нюшей вместе,
А часы
стоят на месте!
- Как
Вы понимаете выражения: часы стоят? Часы идут? Часы спешат?
- В
каком случае говорят часы бегут?
-
Знаете ли вы о том, что слово идти имеет 26 значений!
Посмотрите в словаре, если Вам интересно.
-
Повторите ещё раз, как называются слова, имеющие два или несколько значений.
(Многозначные.)
- А
как называются слова, которые имеют одно значение? (Однозначные.)
4. Работа
с упражнением (Распределить слова на два столбика – однозначные и
многозначные слова.)
(Однозначные:
берёза, диван, сосна. Многозначные: класс, язык, колокольчик.)
Если
останется время, запись с тетрадях.)
9. Домашнее
задание.
На
выбор: 1. Подобрать 4 многозначных слова, записать с ними словосочетания.
3. Выполнить
упр. 28.
10. Итог
урока. Рефлексия.
- Чему
научились на уроке?
- Как
Вы думаете, как пригодятся полученные сегодня знания?
(
Знание значений многозначных слов помогает не только понимать услышанное
и прочитанное, но и применять орфографические правила (например,
правила правописания безударных гласных в корне слова, когда необходимо
подбирать однокоренное проверочное слово).
В ситуации, когда не понятно значение слова, понимание изучаемого
материала становится затруднительным.
Расширение привычных связей слов, придающее им новые оттенки значения позволяет
сделать речь выразительной, богатой и гибкой.
Усвоение переносных значений слов лежит в основе понимания смысла
пословиц и поговорок, различных фразеологических оборотов, которыми так богат
наш родной язык.)
- С
каким настроением уйдёте с урока?
- Прошу
в тетради, на полях, нарисовать солнышко того цвета, на какой ступени лестницы
знаний Вы сейчас находитесь.
RХочу
знать больше
RХорошо,
но могу лучше
RПока
испытываю трудности
-
Поднимите тетради, покажите мне Ваши солнышки.
-
Спасибо за урок!
11. Орг.
окончание урока.