Урок русского языка в 6 классе
Тема: Основные способы
словообразования.
Цель: Знать и уметь определять
способы образования новых слов.
Задача: Создать условия для
актуализации знаний обучающихся об основных способах словообразования слов в
русском языке.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать и уметь определять способы
образования новых слов;
- уметь производить морфемный и словообразовательный разборы;
- знать отличие
однокоренных слов от форм одного и того же
слова;
- познакомить с понятиями словообразовательная цепочка и словообразовательное
гнездо.
Метапредметные:
- познавательные (понимать
информацию устного сообщения, уметь вести самостоятельный поиск информации,
анализировать и обобщать)
-регулятивные (уметь определять
последовательность выполняемых действий, оценивать достигнутые результаты)
-коммуникативные (уметь
взаимодействовать в парах при выполнении учебных задач, принимать участие в
обсуждении, уметь свободно излагать свою точку зрения)
Личностные: проявлять способность к
самооценке своих результатов, понимать роль получения школьного образования,
проявлять уважительное отношение к русскому языку.
Тип урока: урок открытия нового
знания
Оборудование: учебник, презентация,
компьютер
Ход урока
1. Организационный
момент
Слайд 1. Приветствие. Положительный
настрой на работу.
2. Проблемная
ситуация
Слайд 2.
- Сравните группы слов. Чем они
отличаются?
1. Лес - лесной, холод –
похолодало, полет – лететь, лист – листопад, дует – подует, гриб – грибник.
2. Лес – леса, похолодало –
похолодали, лист – листом, подует – подуют, грибник – грибники.
3. Проверка
домашнего задания: упр.159
4. Целеполагание
урока.
- Вы назвали группы однокоренных
слов. О чем мы сегодня будем говорить с вами на уроке? Что мы должны будем
узнать? Чему должны научиться?
Слайд 3. Тема и цели урока.
5. Выполнение
учебных задач
Слайд 4. Прием: Таблица З – Х –
У.
- Ребята,
начертите таблицу в тетради:
Знаю
|
Хочу
узнать
|
Узнал(а)
|
|
|
|
– А сейчас нам нужно вспомнить все,
что мы знаем о способах словообразования. Заполните 1-й столбик. Можно
совещаться с товарищами по парте. Проверка записей по группам или
очереди.
– Мы вспомнили все, что знали о
способах словообразования. Теперь нужно заполнить колонку «Хочу знать». Что мы
туда напишем? Проверка записей по группам или очереди.
Работа по учебнику: стр.94-95,
параграф 33.
Прочитайте материал параграфа. Что
для вас является новой информацией? Что для вас остается непонятным? Давайте
разберемся.
Слайд 5. Способы словообразования.
Учитель объясняет на примерах.
Приставочный
Суффиксальный
Приставочно-суффиксальный
Бессуффиксный
Сложение
Переход из одной части в речи в
другую
Вывод: заполните третий столбик
своей таблицы новой информацией.
6. Динамическая
пауза
Слайд 6. На слайде даны слова. Нужно
по очереди выделить словообразовательную морфему.
7. Проблемная
ситуация
- Что вы можете сказать об этих
словах? На что похоже эта группа слов?
Лес – лесной – лесник – лесничество
Холод – холодать – похолодать
Вода – водяной – водянистый
Работа по учебнику: стр.98, теория
Вывод: заполните третий столбик
своей таблицы новой информацией.
8. Подведение
итогов:
посмотрите на свои таблицы и расскажите мне о способах словообразования в
русском языке.
9. Контроль знаний
Задание: упр.169 (выполнить словообразовательный
разбор). Тетради сдают.
10. Домашнее
задание:
1. пар.33, упр.175
2. пар. 33, упр.176
11.Рефлексия.
- Что вы узнали сегодня на уроке?
- Чему вы научились сегодня на
уроке?
- Что вызвало у вас затруднения?