Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по русскому языку на тему "Типы односоставных предложений", 8 класс

Разработка урока по русскому языку на тему "Типы односоставных предложений", 8 класс

Скачать материал

Класс: 8 «А»

Учитель: Жабакова М.Т.

Тема урока: типы односоставных предложений с главным членом – сказуемым.

Цель урока: изучить типы односоставных предложений с главным членом – сказуемым.

Задачи:

1.осмыслить суть специфики односоставных предложений с главным членом - сказуемым;

   усвоить классификацию односоставных предложений;

  отработать навыки и умения определять тип односоставного предложения и способы выражения глагола – сказуемого.

2.развивать навыки самостоятельной работы с учебной информацией, самоконтроль и самооценку учебной деятельности;

3.прививать осознание ценности и важности изучения русского языка.

Тип урока: формирование ЗУН

Методы: репродуктивный, объяснительно - иллюстративный, частично – поисковый, словесный, контроля

Формы: парная, индивидуальная, фронтальная

Технологии: РКМЧП, дифференцированное обучение, ИКТ

Ресурсы: презентация, печатный материал

 

Этапы урока, время

Задачи этапа

Виды деятельности

Включая всех

Оценивание

Ресурсы

1

Орг.момент

2 мин

Создать рабочую атмосферу, подготовить к активной учебной деятельности

1.Психологический настрой.

2.Анализ эпиграфа к уроку.

Умолчание местоимений личных перед спрягаемыми глаголами  украшению и важности служит.

        М. В. Ломоносов.

Слушают, высказывают свое мнение

Похвала

Презентация

2.

Сообщение темы, целеполагание – 3 мин

Организовать самостоятельную деятельность

Самостоятельное определение задач по опорным словам

1.Осмыслить суть специфики односоставных предложений с главным членом - сказуемым;

2.Усвоить классификацию односоставных предложений;

3.Отработать навыки и умения определять тип односоставного предложения и способы выражения глагола – сказуемого.

Устные ответы

 

 

Письменные записи

Комментарии

Презентация

 

 

 

 

3.

Повторение изученного –

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

Повторить изученный материал, проконтролировать степень усвоения ЗУН.

 

Развивать КМ

 

 

1.Чем отличается односоставное предложение от двусоставного?

2.Распределительный диктант: распределить предложения на односоставные и двусоставные.

К вечеру пошёл снег. Незаметно рассвело. Мороз крепчал. Вот и солнце! Какая красота! Ожил лес.

Устные ответы

 

 

 

Самостоятельная письменная работа

 

 

 

Комментарии

 

 

 

Самооценивание

 

 

 

 

 

 

4.

Изучение нового материала 15 мин

Формирование ЗУН, проверить степень осмысления материала

 

 

Развивать КМ и функциональную грамотность

1.Работа с опорной схемой.

2.Самостоятельное изучение материала в учебнике.

3.Первичное закрепление:

1.Люблю грозу в начале мая.
                     Ф.И. Тютчев

2. Синие горы Кавказа, приветствую вас!
                    М.Ю. Лермонтов

3.На братских могилах не ставят крестов.

                                      В.Высоцкий

4. И на обломках самовластья

    Напишут наши имена.                                                         

                                      А.С. Пушкин

5.Не пером пишут, а умом.

6. Цените людей за доброту.

7. В хороших книгах охотно роются.

8. В саду пахло ночным холодом.

                                    К.Паустовский

9. Хорошо бродить среди покоя…

                                      С.Есенин

 

Читают, слушают, записывают предложения.

 

Самостоятельная работа

Оценивание обучения.

 

 

Взаимооценивание по образцу

Презентация

 

Учебник, тетради

Презентация

 

5.

Закрепление –

 7 мин

Закрепить и проверить ЗУН по теме

Развивать КМ и функциональную грамотность

1.Соотнести характеристику предложения с его типом

1. Если глагол указывает на действие, которое могут совершать все, то это

 

А) односоставное безличное предложение.

2. Если окончание глагола указывает  на действие 1 – го и 2 – го лица, то это

Б) односоставное обобщённо – личное предложение.

3.Если глагол указывает на действие, которое происходит без участия лица, то это

В) односоставное неопределённо – личное предложение.

4.Если окончание глагола указывает на действие 3 – го лица мн.ч, то это

Г) односоставное определённо – личное предложение.

 

2.Итоговый контроль.

Определите тип односоставных предложений, отметив номера предложений:

определенно-личные –

неопределенно-личные –

обобщенно-личные –

безличные –

1. Вдруг потемнело.   2.В дверь несмело постучали.   3. Нас отрезало от мира. 4.Почитай старших, сам будешь стар.    5. Соловья баснями не кормят.    6. Внезапно понимаю происходящее.     7. Становится страшно.      8.Сижу за решеткой в темнице сырой.    9. Смотрю в окно.    10.Потом его в степи без чувств нашли.

 

Выполнение тестовых заданий

 

 

Взаимооценивание по ключу

 

Тетради

Печатный текст презентация

6.

Итог урока. 2 мин

 

Оценить деятельность

Определить свой уровень успешности и степени усвоения

 

 

Работа с эпиграфом

Рефлексия.

Самооценивание

Самооценка

Анализ своей деятельности

Самооценивание

Тетрадь

Учебник

7.

Дом.задание:

Параграфы 22 – 24, выучить правило

1 гр: упр.202

2 и 3 гр: упр 188

Инструкция к выполнению

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку на тему "Типы односоставных предложений", 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
