Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по русскому языку "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные" (2 класс)

Разработка урока по русскому языку "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные" (2 класс)

Скачать материал

        

 

МКОУ «Нижнеказанищенская СОШ №2 имени Наби Ханмурзаева»

 

 

 

 

 

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК   

во 2 классе

на тему:

 

«ОДУШЕВЛЁННЫЕ И 

НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ ИМЕНА

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

учитель нач. класссов Батырова Н.Я.

08.02.2018год

 

 

 

 

 

Цель: познакомить учащихся с понятиями одушевленных и неодушевленных существительных, формировать умение ставить вопросы к именам существительным и распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные

Задачи урока: познакомить обучающихся с понятиями «одушевленные», «неодушевленные»  существительные, научить применять новые термины при распознавании имен существительных; формировать умение ставить вопросы к именам существительным; способствовать развитию мышления, памяти, внимания; воспитывать умение общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу; способности к оценке своей

учебной деятельности.

Метапредметные

·        регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу;  планировать свои действия в

соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей;

·        познавательные УУД: строить сообщение в устной форме; осуществлять  анализ объектов с выявлением

существенных признаков, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

·        коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы;

учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию; осуществлять взаимный контроль.

Предметные: учащиеся научатся пользоваться новыми понятиями; использовать  их при классификации имён

существительных.

Формы организации деятельности детей: групповая, коллективная, индивидуальная.

Применяемые методы: объяснительно-иллюстративный,  дискуссия, работа с учебником, устные и письменные

упражнения, работа в группах.

Оборудование:  компьютер; мультимедийное приложение к уроку (презентация); карточки с заданием по

вариантам; плакат с изображением воздушного шара, карточки для групповой работы, изображения смайликов и

лестницы самооценки, магнитики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

     I. Организационный момент

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

 

– А эпиграфом к нашему уроку будет русская народная пословица:

                              “Грамоте учиться всегда, пригодиться” (написано на доске).

– Как вы понимаете смысл этой пословицы? (ответы детей).

 

II. Минутки чистописания

Разминка для рук

Перед нами здесь замок.
Кто его открыть бы смог?
Потянули 
(тянем, не размыкая пальцев)

Покрутили (крутим ладошки туда-сюда, не размыкая пальцев)
Постучали 
(стучим ладонями друг о друга)
И открыли! 
(пальцы размыкаются)

 

                               Восьмое  февраля.   Классная   работа.

Сегодня на минутках чистописания мы пропишем такое длинное слово

с щ ств т л н

А теперь назовем, какие здесь есть буквы прочитаем (с щ ств т л н

-Какие они (согласные)

-Какой звук они обозначают, назовите их  ([с], [с´], [щ´],  [т´], [т], [в´], [в],  [л´],  [л], [н´], [н´]

- Дайте характеристику твёрдым звукам  ([с] – парный согласный,  глухой;

[щ´] – согласный, всегда мягкий, глухой;

[т] – парный согласный,  глухой;

[в] – парный согласный,  звонкий;

[л] – не парный согласный,  звонкий;

[н] – не парный согласный,  звонкий.)

- Вставьте пропущенные буквы (гласные)

- Какое слово получилось (существительное), Запишите это слово

- Поставьте ударение, разделите слово для переноса  (су│ще│стви│тель│ное)

 

- Вспомним правило.  Мне пришло письмо, но в нём расплылись слова, помогите его прочитать (на доске написано письмо)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Я часть речи.

Я отвечаю на вопросы кто? и что?

Я могу обозначать явление природы, людей животных, события, чувства, предметы.

Я могу быть _________________

- Какие два слова потерялись, совсем потерялись?

 

Воздушные шарики с заданием.

Карточка №1.

Подчеркнуть слова, отвечающие на вопросы ЧТО?

Ударили сильные холода. Вот снегири летят к кормушкам.

 

Карточка №2.

Подчеркнуть слова, отвечающие на вопрос КТО?

Футбол – футболист, хоккей – хоккеист, гимнастика – гимнаст, лыжи – лыжник, штанга – штангист, шахматы – шахматист.

 

Карточка №3.

Подчеркнуть ПОДЛЕЖАЩЕЕ и СКАЗУЕМОЕ и поставить к ним вопросы.

Снег таял на солнышке.

Побежали ручьи.

Дети пускали лодочки.

 

Карточка№4.

Подчеркни ПОДЛЕЖАЩЕЕ и поставить вопросы. Поставь ударение над словами.

Петя закинул сеть. Сеть ушла на дно. Ушла и рыба.

 

Карточка№5.

Откройте конвертик, и разложите картинки на группы, что у вас получилось?

 

Давайте оценим нашу работу как мы справились

 

III. Постановка учебной проблемы

─ Давайте вспомним из уроков окружающего мира, что относится к живой природе? (человек, животные, растения).

Какое противоречие мы заметили? Растения относятся к живой природе, а слова, называющие растения, отвечают на вопрос ЧТО? Оказывается, наши предки живым считали только то, что ходит, бегает, плавает или летает. Эти предметы считались ОДУШЕВЛЁННЫМИ И ОТВЕЧАЛИ НА ВОПРОС КТО?,  а растения не двигаются, они стоят на месте и поэтому их считают НЕОДУШЕВЛЁННЫМИ И В РУССКОМ ЯЗЫКЕ они отвечают на вопрос  ЧТО?

 

- И последние расплывчатые слова из письма одушевлённые и неодушевленные

 

Я могу быть одушевлённым  и неодушевленным.

 

─ Какая же тема нашего сегодняшнего урока?   (Одушевлённые и неодушевленные имена сущ.)

 

Поставим задачи к  нашему уроку 

- научиться различать….. (одушевлённые и неодушевлённые имена существительные)

- узнать больше об …… (одушевлённых и неодушевлённых имен существительных)

- работать ………  (активно, дружно и быстро)

 

Физкультминутка.

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно, веселее.

 

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше.

 

Наши ручки закружились,

Ниже опустились,

Завертелись, завертелись

И остановились.

 

V. Работа по теме урока.

    ─Обратимся к правилам, которые приготовила нам Мудрая Сова на стр. 48 и 51. Прочитаем хором правила. (учебник)

стр. 48                                                                               стр. 51

                

 

Упр.80 с.48  Устно

              (Кем  быть.)

(Кто?)  столяр, плотник, инженер, доктор, кондуктор, шофёр.

Столяррабочий работающий с деревом.  Столяр занимается столярными работами: изготовлением мебели, дверей...

Плотник профессия, одно из самых древних ремёсел, которое связано с механической обработкой дерева.

Инженер — это человек с высшим техническим образованием, который использует технические знания и навыки, чтобы разрабатывать, конструировать.

         Конду́ктор (проводник) — работник общественного транспорта, сопровождающий пассажирский вагон в пути и обслуживающий пассажиров машины, производственное оборудование и т. д.

 

Упр.82 с.49 Письменно самостоятельно

учитель,  друг, невежа - неуч.

лягушка,  задира – забияка, прозвище – кличка.

 

Давайте оценим нашу работу как мы справились

 

Упр.84 с.50 Устно слайд 18

        

 

Упр.85 с.50  Устно

 

Работа с предложениями.     Письменно?

Посмотрите на предложения.

В нашем зоопарке живут лисички.  (кто?)

В нашем парке растут  лисички.   (что?)

- О ком идёт речь в 1 предложении? (о животных)

- Какой вопрос поставим к сущ. лисички? А во втором?

 

Проверка задания.

- А сейчас ребята, мы с вами поиграем.

- Я буду загадывать загадки, а вы должны отгадать, и сказать какое это существительное одушевленное или неодушевленное.

1.      Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.      (Зима.)      (Неодушевленное существительное)

 

2.      В самолет меня не сажают.

Говорят, лети рядом, раз мотор есть. (Карлсон.)   (Одушевленное существительное)

 

3.      Махнула птица крылом

Закрыла свет одним пером. (Ночь.)  (Неодушевленное существительное)

 

4.      Кто сказал бы:  «купил печку «На «Жигули» денег не хватило»?  (Емеля.)  (Одушевленное существительное)

 

5.      Какого мальчика звали Дядя?  (Федор)   (Одушевленное существительное)

 

- Молодцы! Вы хорошо справились с загадками!

 

VI. Итог урока.

Выполнили мы поставленные задачи  нашему уроку  ?

- научиться различать….. (одушевлённые и неодушевлённые имена существительные)

- узнать больше об …… (одушевлённые и неодушевлённые имена существительные)

- работать ………  (активно, дружно и быстро)

 

Рефлексия.

Составьте свое предложение по уроку:

- Я научился…

- Я запомнил…

- Я умею…

 

Домашнее задание: стр. 49. упр. 82, выучить правила.  (Дает комментарий к домашнему заданию.)

 

– А закончить урок я хочу словами:

Учите русский язык

С душой, с усердием, с умом.

Вас ждет великая награда

И та награда в вас самих!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
