Инфоурок Русский язык ПрезентацииРазработка урока по русскому языку "Основные виды сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными" (9 класс)

Разработка урока по русскому языку "Основные виды сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными" (9 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ спп с несколькими прид..docx

Урок в 9 классе.

Тема: «Основные виды сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными»

Цель - формирование у учащихся знаний о СПП с несколькими придаточными.

Задачи урока:

 - познакомиться с классификацией сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными;

- научиться  определять виды подчинения:  последовательное, однородное и параллельное, строить схемы СПП с несколькими придаточными, расставлять знаки препинания; 

Ход урока:

1.      Этап мотивации

На слайде №1– цитата: « Грамматика – это трамплин, от которого следует оттолкнуться для того, чтобы попасть в сферу мысли»         (Н.И. Жинкин)

- объясните смысл этой цитаты.

- охарактеризуйте данное предложение с точки зрения синтаксиса.  В чем особенность данного предложения? (несколько придаточных)

Объявляется тема урока (слайд №2)..

2.      Актуализация знаний

- Прежде чем перейти к новой теме, предлагаю вспомнить все, что вы знаете об этом виде сложных предложений.

Оформите тетради.

 Начертите таблицу (слайд №3)

Знаю  

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

Задание: заполните 1 графу таблицы (работа в парах)

Проверка – уч-ся называют по 1 утверждению (начать со слабых).

- Все ли вы знаете о СПП? Что вам необходимо еще узнать о СПП, исходя из темы урока? Сформулируйте и запишите задачи сегодняшнего урока во 2 колонку таблицы.

Проверка. После ответов уч-ся – слайд №4 (задачи урока). В конце урока вы заполните 3 колонку.

3.      Открытие нового знания

- В зависимости от того, как придаточные предложения расположены по отношению к главному, выделяются 3 вида подчинения – слайд №5

- Проблемный вопрос: Как определить тип подчинения придаточных частей  в сложноподчинённом предложении с несколькими придаточными? слайд №6

- Составим алгоритм по определению вида подчинения. слайд №7

- Оформим  таблицу.

Предложение 

Схема

Вид подчинения

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На парте -  карточка с заданием (работа в парах):

1.      Природа требует пристального глаза и непрерывной внутренней работы, чтобы ты смог увидеть красоту, которая тебя окружает.

2.      Когда просыпается природа от зимнего сна, я вновь чувствую в себе силы, которые дают мне ощущение радости и счастья.

3.      Возвращаясь домой, она вспомнила, как они встретились, как друзья помогли им подружиться.

Алгоритм работы:

1.      Запишите предложение в таблицу, расставив необходимые знаки препинания.

2.      Обозначьте главное предложение  и придаточные части.

3.       Найдите и выделите союзы или союзные слова.

4.      Задайте вопрос к придаточным предложениям.

5.      Составьте схему предложения и запишите в таблицу.

6.      Прочитайте параграф 14 стр.86 – 87.

7.      По схемам определите вид подчинения. Результат запишите в таблицу.

Проверка. Слайд 8-9. Вид подчинения?

1 – последовательное. Как осуществляется связь частей предложения?

2- параллельное. Расскажите о строении таких предложений.

3 – однородное подчинение. Как осуществляется связь частей в таких предложениях?

 

4.Закрепление

Задание на  слайде №9

Д/з параграф 14 выучить теорию, упр.200 (составить схемы)

 

 

 

 

1.      Природа требует пристального глаза и непрерывной внутренней работы  чтобы ты смог увидеть красоту  которая тебя окружает.

2.      Когда просыпается природа от зимнего сна  я вновь чувствую в себе силы которые дают мне ощущение радости и счастья.

3.      Возвращаясь домой, она вспомнила  как они встретились как друзья помогли им подружиться.

Алгоритм работы:

1.      Запишите предложение в таблицу, расставив необходимые знаки препинания.

2.      Обозначьте главное предложение  и придаточные части.

3.       Найдите и выделите союзы или союзные слова.

4.      Задайте вопрос к придаточным предложениям.

5.      Составьте схему предложения и запишите в таблицу.

6.      Прочитайте параграф 14 стр.86 – 87.

7.      По схемам определите вид подчинения. Результат запишите в таблицу.

 

 

 

1.      Природа требует пристального глаза и непрерывной внутренней работы  чтобы ты смог увидеть красоту которая тебя окружает.

2.      Когда просыпается природа от зимнего сна  я вновь чувствую в себе силы  которые дают мне ощущение радости и счастья.

3.      Возвращаясь домой, она вспомнила  как они встретились  как друзья помогли им подружиться.

Алгоритм работы:

1.      Запишите предложение в таблицу, расставив необходимые знаки препинания.

2.      Обозначьте главное предложение  и придаточные части.

3.       Найдите и выделите союзы или союзные слова.

4.      Задайте вопрос к придаточным предложениям.

5.      Составьте схему предложения и запишите в таблицу.

6.      Прочитайте параграф 14 стр.86 – 87.

7.      По схемам определите вид подчинения. Результат запишите в таблицу.

 

 

                                                

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку "Основные виды сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ спп с неск.прид. 1 урок.ppt

Скачать материал "Разработка урока по русскому языку "Основные виды сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными" (9 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Грамматика – это трамплин, от которого следует оттолкнуться для того, что...

    1 слайд



    Грамматика – это трамплин, от которого следует оттолкнуться для того, чтобы попасть в сферу мысли.
    (Н.И. Жинкин)

  • Основные виды сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными

    2 слайд

    Основные виды сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными

  • 3 слайд

  • Цель: формирование у учащихся знаний о СПП с несколькими придаточными    Зада...

    4 слайд

    Цель: формирование у учащихся знаний о СПП с несколькими придаточными
    Задачи урока:
    познакомиться с классификацией сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными;
    научиться определять виды подчинения: последовательное, однородное и параллельное, строить схемы СПП с несколькими придаточными, расставлять знаки препинания; 

  • Виды подчинения Последовательное
 
Однородное 

Параллельное

    5 слайд

    Виды подчинения
    Последовательное

    Однородное

    Параллельное

  • ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС  
  Как определить вид подчинения в сложноподчинённом предл...

    6 слайд

    ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС
    Как определить вид подчинения в сложноподчинённом предложении с несколькими придаточными?

  • Алгоритм определения типа подчинительной связи в СПП с несколькими придаточны...

    7 слайд

    Алгоритм определения типа подчинительной связи в СПП с несколькими придаточными
    Выделить грамматические основы
    Обозначить части предложения (главную и придаточные)
    Указать средства связи (обозначить союз или союзное слово)
    Определить характер отношений между частями СПП (что поясняет придаточное, на какой вопрос отвечает)
    Определить вид придаточной части. Сделать вывод о типе подчинения.
    Составить схему предложения

  • Анализ предложений1. Природа требует пристального глаза и непрерывной внутрен...

    8 слайд

    Анализ предложений
    1. Природа требует пристального глаза и непрерывной внутренней работы, чтобы ты смог увидеть красоту, которая тебя окружает.


    2. Когда просыпается природа от зимнего сна, я вновь чувствую в себе силы, которые дают мне ощущение радости и счастья.

    (Когда… ), [ ], (которые…).



    [ ], (чтобы… ), (которая…).

  • Анализ предложений3. Возвращаясь домой, она вспомнила, как они встретились, к...

    9 слайд

    Анализ предложений
    3. Возвращаясь домой, она вспомнила, как они встретились, как друзья помогли им подружиться.

    [ ], (как… ), (как…).





  • Виды  СПП по структуреПоследовательное подчинение – каждая последующая часть...

    10 слайд

    Виды СПП по структуре
    Последовательное подчинение – каждая последующая часть зависит от предыдущей;
    Параллельное подчинение – придаточные относятся к разным словам одной главной части;
    Однородное подчинение – придаточные относятся к одному и тому же слову в составе главной части или поясняют всю главную часть, отвечают на один и тот же вопрос;

  • Соотнесите предложения с видами подчиненияСинцов долго не мог узнать, когда ж...

    11 слайд

    Соотнесите предложения с видами подчинения
    Синцов долго не мог узнать, когда же пойдет поезд, с которым ему предстояло отправляться.
    Когда фигура Сережки возникла на фоне одного из окон, ему показалось, что кто-то теперь увидит и схватит его.
    Кучер Трофим сказал моему отцу, что дорога стала тяжела, что мы опоздаем.
    Параллельное
    Последовательное
    Однородное




    Ответ:
    1 – В
    2 – А
    3 – С

  • В мае путешественники были на Сахалине. Здесь они встретили экспедицию. Экспе...

    12 слайд

    В мае путешественники были на Сахалине. Здесь они встретили экспедицию. Экспедиция исследовала нефтяные богатства острова (где, которая).
    Воздушный шар стал подниматься вверх. Раздались громкие крики. Они далеко разносились в морозном воздухе (когда...то, которые).
    В нашей школе имеются прекрасные кабинеты. Школа находится при институте. Организации института помогают деньгами и оборудованием (которая, так как).
    В доме зажгли лампы. Дом виднелся в конце переулка. Было ещё светло (который...хотя).
    Из трёх простых предложений составьте одно
    сложное
    В мае путешественники были на Сахалине, где встретили экспедицию, которая исследовала нефтяные богатства острова.
    Когда воздушный шар стал подниматься вверх, то раздались громкие крики, которые далеко разносились в морозном воздухе.
    В доме, который виднелся в конце переулка, зажгли лампы, хотя было ещё светло.

  • САМОПРОВЕРКА  
(карточка №2)какой?несмотря на что?при каком условии?

    13 слайд

    САМОПРОВЕРКА
    (карточка №2)
    какой?
    несмотря на что?
    при каком условии?

  • МОЗАИКАЕсли  Что Он овладел им уже в достаточной мере
Человек  перестанет об...

    14 слайд

    МОЗАИКА
    Если  Что
    Он овладел им уже в достаточной мере
    Человек перестанет обращать внимание на свой язык и станет думать
    Он станет отступать
    Если человек перестанет обращать внимание на свой язык и станет думать, что овладел им в достаточной мере, он станет отступать.
    Если Который 
    Обращайте внимание на свой язык
    Вы хотите быть по-настоящему интеллигентным человеком
    Стремится поднять уровень своей культуры и образованности

    Обращайте внимание на свой язык, если хотите быть по-настоящему интеллигентным человеком, который стремиться поднять уровень своей культуры и образованности.
    Чтобы Что
    Выступление было интересным
    Все должно быть интересным для вас
    Вы говорите
    Чтобы выступление было интересным, всё, что вы говорите, должно быть интересно для вас.

  • Знаки препинания в СПП с несколькими придаточнымиСлышно было как в саду шагал...

    15 слайд

    Знаки препинания в СПП с несколькими придаточными
    Слышно было как в саду шагал садовник и как скрипела его тачка.


    2. Я знал что если я протяну руку с кустов посыплется
    роса.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
