1036148
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкКонспектыРазработка урока по русскому языку "Письмо"

Разработка урока по русскому языку "Письмо"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МБОУ «Семёновская средняя общеобразовательная школа»

г. Славгород, Алтайский край











Тема урока: «Письмо»

(урок русского языка в 5 классе по развитию речи)











Учитель русского языка и

литературы:

Фриауф Валентина Егоровна







Семёновка 2015г.

Тема урока: «Письмо»

Цели:

создание условий для знакомства учащихся с жанром письма;

формирование навыка правильного написания письма;

развитие устной и письменной речи;

воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за русский народ.



Опережающее задание: учащимся (по группам) даётся задание написать письмо родителям, другу, взрослому человеку.



Оборудование урока (урок проходит в школьном музее):

1.компьютер, проектор, слайды;

2.аудиозапись;

3.экспонаты музея (оригинал письма с фронта)















Ход урока:

I.Вводно-мотивационная часть, постановка темы урока, учебной задачи (слайд №1)

II. Слово учителя (урок проходит в школьном музее).

III. Основная часть

1.Словарная работа (слайд №2):

Письмо - написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь, кому-нибудь. Адресат – тот, кому адресовано письмо, телеграмма, посылка. Адресант – человек, который адресует почтовое отправление.

(С.И.Ожегов «Словарь русского языка»)

2. Проверка домашнего задания. Чтение писем учащимися (опережающее задание по группам: письмо другу, письмо маме, письмо взрослому человеку)

3.Опрос учащихся: - С каких слов вы начали своё письмо? - Что, по вашему мнению, можно написать адресату? - Какими словами закончили вы письмо?

4. Работа с учебником, упражнение №213 (Письмо Н.А.Островского к матери) - Какими словами начинается письмо? – Какими словами письмо заканчивается? - Найдите в тексте обращения.

5. Работа с памяткой: «Основные требования к написанию письма» (слайд №3)





Памятка

Правила написания писем:

1. Начинать письмо следует с приветствия и обращения к адресату; 2. Если это ответное письмо, необходимо поблагодарить адресанта за ранее полученную корреспонденцию; 3. Если Вы задержались с ответом, следует извиниться за то, что не могли написать раньше, упомянуть о причинах; 4. Затем надо ответить на все вопросы, заданные адресантом в его письме, можно начать с фразы: «В своём письме ты спрашиваешь меня о …»; 5. Потом Вы можете перейти к интересующей Вас теме, рассказать о том, что Вас волнует, поделиться своими радостями, проблемами и т.д.; 6. После этого закономерным будет задать вопросы по теме переписки Вашему адресату, чтобы дать возможность продолжить общение. Если Вы рассказывали о своей жизни, неплохо было бы поинтересоваться, как у него обстоят дела; 7. Затем следует написать фразу: «С нетерпением буду ждать твоего ответа», «Надеюсь вскоре получить от тебя весточку», «Пиши скорее!» и т.д.; 8. В конце письма написать («С уважением, Ольга», «С наилучшими пожеланиями, Миша» и т.д.) и свою личную подпись.


6. Работа с учебником, упражнение №214 (по заданию)

- Придерживается адресант, автор письма, правила написания письма? - Как начинается и заканчивается это письмо? - О чём в нём говорится? - Найдите 2 обращения. – Какими знаками препинания они выделены?

7. Слово учителя: - Почему мы сегодня урок проводим в музее?

Письма бывают разные: деловые, дружеские, поздравительные, письма в газету… В музее мы познакомимся с особенными письмами, фронтовыми (слайд №4)

7. Письмо с фронта (аудиозапись)

8.Слово заведующей школьным Музеем Л.Г. Носковой.

9. Знакомство учащихся с текстом письма, написанного 7 ноября 1941 года Головащенко Фролом Сидоровичем (оригинал письма)

(слайд № 5, солдат в окопе пишет письмо)

10. Слово учителя

(фотография Головащенко Фрола Сидоровича, слайд №6): 22 июня 1941г. фашистская Германия без объявления войны напала на СССР. На борьбу с врагом поднялось всё Отечество. Головащенко Фрол Сидорович, житель посёлка Владимировка, добровольцем ушёл на фронт. Все письма, которые Фрол Сидорович писал домой с фронта, к сожалению, не удалось сохранить. Но одно письмо, написанное 7 ноября 1941 года, всё же сохранилось, и в 2002 году было передано родственниками Фрола Сидоровича в Музей Семёновской школы.

Письмо начинается со слов приветствия «…многоуважаемая жена…дорогие дети…». Сколько тепла и тоски вложено в эти строки! С почтением и уважением в письме Фрол Сидорович обращается к родителям, сестре: «…дорогие родители – папаша С.М….мамаша Е.О …сестрица Фекла …», «…от всей души желаю…», «…своё нижайшее почтение и с любовью…», «…по низкому поклону…желаю счастливо провести праздник 7 ноября…». О себе Фрол Сидорович пишет мало, хотя из письма можно понять, что на фронте было не просто, шли бои «…я провожу 7 ноября под разрывами снарядов». Но больше всего его интересовало, как дома идут дела, больше всего он заботился о близких ему людях «…напишите, как вы живёте и сколько получили на трудодни хлеба и как думаете обеспечить скот на зиму комами…». Очень часто в письме можно прочитать такие строки как «…прошу… пожалуйста…прошу простить…не обижайтесь…». И ещё, находясь на фронте, из письма это видно, Фрол Сидорович очень скучал по родным. Эти строки тоски пронизывают всё письмо «…мне очень скучно, я соскучился за вами…». И последние строчки письма подтверждают это и то, как Фрол Сидорович ждал писем от родных, как нужны ему были эти письма «…напишите хоть 2 или 3 слова..», «может, у вас нет чистой бумаги, то я вам листы посылаю…». И, прочитав это письмо, можно предположить, что и другие письма были написаны с такой же любовью, заботой и уважением. (слайд №7)

11. Беседа с учащимися:

-Какое впечатление произвело на вас это письмо? - Какие вы испытывали чувства?

IV.Составление солдатского письма-треугольника (слайд № 8)



V. Итог урока:

- Что нового узнали вы на уроке? – Какие правила написания письма вы запомнили? - Как нужно писать письма? - Понравился вам урок?

VI. Домашнее задание: используя памятку, напишите ответное письмо солдату, защитнику нашей Родины в годы великой Отечественной войны.








































































