Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по русскому языку по теме "Написание удвоенной буквы согласного на границе частей слова"

Разработка урока по русскому языку по теме "Написание удвоенной буквы согласного на границе частей слова"

Скачать материал

Урок русского языка по теме: «Написание удвоенной буквы согласного на границе частей слова»

  Лошковская Ольга Викторовна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 72» Ленинского района г. Саратова

Предмет: «Русский язык»

Авторы учебника: М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, О.В. Малаховская, Т.А. Байкова

Класс: 3.

Тема: «Написание удвоенной буквы согласного на границе частей слова»

Тип урока: урок «открытие» нового

Цель: создать условия для формирования умений правильно писать слова с удвоенной буквой согласного на границе частей слова.

Задачи

Обучающие:

научить выполнять четкий разбор слова по составу для сознательного воспроизведения удвоенной согласной на стыке; на примере словообразовательного анализа слов с основой на -Н и с суффиксом -НИК- дать понять учащимся, почему в них пишется удвоенная буква Н.

Развивающие: развивать в учащихся такие мыслительные операции как аналогия, логическое мышление, ассоциация, умение классифицировать и анализировать ситуацию; продолжить работу над развитием выразительной осознанной речи; развить связную речь; умение слушать, отвечать на вопросы, аргументировать свой ответ;

Воспитательные: воспитывать в детях чувство удовлетворения от собственной деятельности, воспитать интерес к родному языку с помощью мультимедийной презентации и раздаточного материала.

 

Формируемые УУД

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности, сформированность у учащихся мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные:

Уметь оценивать результаты своей деятельности, анализировать, планировать свое действие, определять тему, цель урока.

Уметь ориентироваться в учебнике, в обратном словаре, работать с разными по уровню заданиями, составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы

  • ученик учитывает позиции других людей;
  • ученик умеет слушать и вступать в диалог;
  • ученик участвует в коллективном обсуждении.

Предметные:

Знать правило правописания слов с удвоенной согласной в корне слова и на стыках морфем. Уметь находить и группировать слова на изученную орфограмму. Определять грамматические признаки имен существительных

Формы работы: фронтальная работа, работа в парах, группах

Средства обучения:

У учителя: компьютер, экран, доска, учебники «Русский язык» части 1, 2

У учащихся: Учебники «Русский язык» части 1, 2, карточки

Этап урока

Сценарий урока

УУД

1. Мотивация (самоопределение) к  учебной деятельности

  Что изучали на прошлом уроке? (Написание падежных окончаний сущ-х 3-его склонения)

  Поднимите руки те, кто считает, что знания, полученные на прошлом уроке вам необходимы?

  Кто думает, что знания, открытые на сегодняшнем уроке будут вам также полезны?

- Прочитайте текст. (На слайде небольшой текст, в котором подчеркнутые слова записаны с помощью транскрипции.)

    Ранним утром в соседней школе раздался телефонный звонок. Неизвестный человек сонным голосом сообщил, что учащиеся 3 «Г» класса школы № 72 на уроке русского языка откроют для себя ценные знания.

  Поднимите руки, кто хочет скорее узнать, о чем пойдет речь сегодня и получить эти знания?

 

  самоопределение (Л)

  смыслообразование (Л)

  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

  целеполагание (Р)

   

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

 

     Создание проблемной ситуации

   Слова в скобках запишите в своих тетрадях орфографически.

   Просмотр написанного на доске.

   Сегодня к нам в гости пришли герои наших учебников – Маша и Миша. Они тоже попробовали записать эти слова на доске. Посмотрите, что получилось у них.

     На слайде

     У Миши: раним, соседней, телефоный, неизвестный, соным, ценые.

     У Маши: ранним, соседней, телефонный, неизвестный, сонным, ценные.

   Сравнение написанного учениками и Машей и Мишей.

- С какой проблемой мы столкнулись? (В словах написано разное количество букв «н»)

- Поднимите руки, кто согласен с Машей? Кто с Мишей?

- Объясните выбор своего написания. (Уч-ся объясняют свой выбор)

- Предположите, какой будет тема урока.

- Как вы думаете, что мы сегодня должны выяснить? (Уч-ся высказывают свои мнения, в т. ч. «в каких случаях пишется в словах удвоенная буква»)

   Для достижения этой цели сформулируем правило, выполняя упражнения и отвечая на вопросы. Затем вернемся к этому тексту и запишем его верно.

 

 

  самоопределение (Л)

  смыслообразование (Л)

  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

  выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

  использование критериев для обсуждения своего суждения (К)

  учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К)

  целеполагание (Р)

  волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

  выполнение пробного учебного действия (Р)

  фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р)

  анализ, синтез (П)

  извлечение необходимой информации из текстов (П)

  осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

  подведение под понятие (П)

  постановка и формулирование проблемы (П)

   

3.Выявление места и причины затруднения.

 

- Почему у некоторых из вас возникло затруднение при написании слов?   (Не задумались, от какого слова произошло данное слово, не смогли подобрать однокоренное слово)

- О чем нужно помнить, подбирая …  (о значении слова, происхождении)

- Значит, главная причина затруднения какова?  (Мы не все знаем про правописание удвоенных согласных)

 

  осознание ответственности за общее дело (Л)

  выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точ-ностью (К)

  учет разных мнений (К)

  формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)

  учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К)

  использование критериев для обоснования своего суждения (К) - достижение договоренностей и согласование общего решения (К)

  выполнение пробного учебного действия (Р)

  фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р)

  анализ, синтез, сравнение, обобщение, (П)

  извлечение необходимой информации из текстов (П)

  осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

  подведение под понятие (П)

4. Построение проекта выхода из затруднения (проектирование).

 

- Какую цель ставим перед собой?  (Узнать, почему одни прилагательные пишутся с одной буквой –Н, а другие   с двумя буквами –НН )

- Цель поставлена, какой способ выберем для ее выполнения?  (Попробуем рассуждать…)

- Как же получилось, что в словах «телефонный», «сонным», «ценные» удвоенная согласная? (Корни этих слов заканчиваются на –н- и добавляется суффикс прилагательного –н-)

- Как думаете, это орфограмма?  (Да, т. к. есть опасное место при письме)

- Как она может называться? (Уч-ся высказывают свои мнения)

- Где находится удвоенная буква согласного? (На границе – стыке - корня и суффикса)

- Попробуйте сформулировать тему…(Ответы уч-ся)

Чтение темы урока со слайда

«Написание удвоенной буквы согласного на стыке корня и суффикса»

-  Сумеете ли сформулировать правило правописания удвоенной согласной на стыке…

  формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, формирования границ собственного знания и "незнания"(Л)

  учет разных мнений (К), координирование в сотрудничестве разных позиций (К)

   формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)
-

- принятие и сохранение учебной задачи (Р),
- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (Р),
- выделение существенной информации (П),
- формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы (П),
- поиск разнообразных способов решения задачи (П) 

5. Реализация построенного проекта.

 

- Как вы думаете, кроме тех слов, которые нам встретились в тексте, есть в русском языке другие слова с удвоенными согласными на стыке корня и суффикса?

- Что нам поможет, если мы затрудняемся в написании одной или двух букв? (Словари)

- А если нет под рукой словаря, что же нужно хорошо уметь делать, чтобы не ошибиться в правописании удвоенных согласных на стыке корня и суффикса?  (Части слова различать, подбирать однокоренные слова, знать происхождение слова)

- Давайте попытаемся сформулировать общее правило о правописании удвоенной согласной на стыке морфем?   

Составление алгоритма действий учащимися, корректировка учителем

Слайд

1.Определить происхождение слова

2.Найти корень

3.Найти другие части слова

4.Выяснить причину написания удвоенной согласной

Например:

«Осенний» произошло от слова «осень». Корень осен-. Суффикс – н-, окончание –ий. Удвоенная буква нн на стыке корня и суффикса.

Осе[н’]ий – осень; осен+н+ий – осенний

  - формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов (Л),

  -учет разных мнений (К)

- принятие и сохранение учебной задачи (Р),
- учёт правила в планировании и контроле способа решения (Р),

  подведение под понятие (П)

  постановка и формулирование проблемы (П)

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

Работа по учебнику «Русский язык» ч. 1 с. 132 упр. 126

В Обратном словаре дети читают слова, начиная от слова «диванный» до слова «пустынный» включительно.

- В чем особенность образования этих слов? (Особенность образования этих слов заключается в том, что суффикс -н- присоединяется к корню, оканчивающемуся на –н.).

Дети объясняют написание удвоенной буквы Н в первых шести словах (фронтальная работа)

Диванный – диван (м. р.)

Чуланный – чулан (м. р.)

Туманный – туман (м. р.)

Тюльпанный – тюльпан (м. р.)

Экранный – экран (м. р.)

Гортанный – гортань (ж. р.)

- Какой частью речи являются эти слова? (Прилагательными)

- С помощью чего они образованы? (С помощью суффикса –н-)

Далее уч-ся возвращаются к тексту из начала урока и, пользуясь алгоритмом, объясняют написание одной или двух букв н в словах.

Далее упр. 122 с. 129

Из Обратного словаря (с. 170) ученики выписывают слова рябин/ник/ и осин/ник/, разбирают их по составу и показывают, как образовано одно из них. Например:

рябин/а рябин/; рябин/ + -ник- + □ = рябин/ник/.

Далее дети объясняют (возможно, с помощью учителя), что означают другие слова:

малинник - заросли малины; конник - всадник на коне; сторонник - человек на чьей-либо стороне; сонник - книга о значениях снов; обезьянник - место, где содержат обезьян. Из этих слов от основы женского рода образованы слова малинник, сторонник, обезьянник. Дети показывают образование этих слов. Например:

малин/а малин/; малин/ + -ник- + □ = малин/ник/

ВЫВОД: У всех этих слов корень оканчивается на букву Н, суффикс начинается на букву Н. Поэтому в этих словах на границе корня и суффикса пишется две буквы Н. Объяснение соседу по парте будет способствовать лучшему усвоению этого материала.

- формирование мотивов достижения целей,
Формирование границ «знания» и «незнания» (Л),

- использование критериев для обсуждения своего суждения (К)

  выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

  волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

  извлечение необходимой информации из текстов (П)

  осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

 

 

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

По вариантам самостоятельно выполняют задания упр.126 с.132, пошагово сравнивая с эталоном.

Вариант 1: выписать 6 прилагательных, образованных от основ ж. р., показать графически причину написания удвоенной согласной.

Вариант 2: выписать 6 прилагательных, образованных от основ м. р., показать графически причину написания удвоенной согласной.

 

После выполнения проверка с монитора

Слайд

Вариант 1: любые из: сменный - смена, пенный - пена, ценный - цена, былинный – былина, минный – мина, картинный – картина, лунный – луна, струнный – струна, полынный – полынь, пустынный – пустыня.

Вариант 2: все остальные.

-Оценивание своей работы с помощью смайликов:

улыбающийся – ни одной ошибки,

серьезный – 1-2 ошибки,

грустный – 3 ошибки и более.

  самоопределение (Л)

  анализ, синтез, сравнение (П)

  волевая саморегуляция (Р)

  познавательная инициатива (Р)

  выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точность (К)

  контроль, коррекция, оценка своих возможностей (Р)

 

- мотивация к дальнейшей самостоятельной учебной работе

- самоконтроль

- самооценка своих действий

8. Включение в систему знаний и повторение.

 

- Где и когда мы сможем применять знания, полученные сегодня на уроке?

- Слова каких частей речи мы сегодня писали?

- С какой частью речи связано имя прилагательное?

- Что нужно знать, чтобы правильно написать окончания существительных?

- Какие существительные относятся к 1-ому склонению? … ко 2-ому?...к 3-ему?

Творческое задание по группам

Образуйте от слова в скобках прилагательное, употребив его с данным существительным. Составьте с этим словосочетанием такое предложение, чтобы данное существительное стояло в определённом падеже, выделите окончания существительных.

Например:

1группа: (окно) щель, Д. п. или В. П.

Через оконную щель влетел майский жук.

2 группа: (чугун) батарея, В. п. или Т. п.

3 группа: (камень) стена , Т. п., или Р. п.

4 группа: (телефон) книга, П. п. или В. п.

Резервное время

Работа на карточках в парах.

Из данных словосочетаний выпишите только те, в которых удвоенные согласные на стыке корня и суффикса.

Словосочетания: субботний вечер, картинная галерея, классный уголок, конный спорт, витаминный напиток, хоккейная команда.

Проверка по эталону: картинная, конный, витаминный.

  достижение договоренностей и согласование общего решения (К)
- принятие и сохранение учебной задачи (Р)
- выполнение учебных действий в материализованной громкоречевой и умственной форме (Р)
- структурирование знаний (П),
- построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях (П)

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

- С какой новой орфограммой познакомились? (Написание удвоенной буквы согласного на стыке корня и суффикса). 

-Выберите начало фразы, записанной на экране интерактивной доски и закончите её одним предложением:

1.Сегодня я узнал…                 2.Было интересно…           3.Было трудно…

4.Я выполнял задания…          5.Я понял, что…                 6.Теперь я могу…

7.У меня получилось…           8.Я попробую…                   9.Мне захотелось…

Домашнее задание по выбору уч-ся:

1)Упр. 125 или составить и записать несколько предложений, используя слова из упр. 126.

Личностные:
- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия,
- формирование границ собственного «знания « и «незнания».

Регулятивные:
- восприятие оценки учителя,
- адекватная самооценка.

  Познавательные:
- построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
- анализ,
- синтез,
- установление причинно-следственных связей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку по теме "Написание удвоенной буквы согласного на границе частей слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
