Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по русскому языку по теме снова о работе Ь

Разработка урока по русскому языку по теме снова о работе Ь

Скачать материал

 Урок русского языка в 3 классе по теме «Снова о Ь» УМК Гармония

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.  

Цели: создать условия для обобщения и систематизации знаний о роли мягкого знака в словах.

Задачи урока:

 Предметная: Организовать деятельность учащихся для обобщения и

систематизации знаний о роли мягкого знака в словах.

Метапредметные:

Личностные УУД: помочь осознать ценность совместной деятельности,

адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные УУД: уметь самостоятельно ставить цель и планировать свою

деятельность, содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль,

самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.

Познавательные УУД: уметь осуществлять поиск и выделение необходимой

информации, применение анализа, сравнения, обобщения для упорядочения,

установления закономерностей на основе фактов.

Коммуникативные УУД: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в

парной и групповой работе, договариваться о распределении функций в

совместной работе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник

«Русский язык», автор Соловейчик М.С., рабочая тетрадь «Русский язык»,

автор Соловейчик М.С.

Ход урока

1.Орг. момент

 Пусть этот урок принесёт нам радость общения.

А работать мы будем сегодня под девизом: «О, сколько нам открытий чудных  Готовит просвещенья дух». А.С.Пушкин.  Слайд 1

- Ребята, как вы понимаете эти слова поэта? (ответы детей)                       Значит, на каждом уроке вы совершаете маленькое открытие – чудо.

С каждым годом этих открытий становится все больше и больше.                          Оформление работы.  

2. Минутка чистописания     Слайд 2

На доске: ч ь ш щ ж                                                                                                     -  Посмотрите на цепочку букв. Найдите лишнюю  букву.                                                                                                                 - Почему исключаем Ь?                                                                                                            Кто догадался, о секретах какой буквы будем говорить на уроке?   Слайд 3                  Что мы скажем об оставшихся буквах?                                                                        - Запишем эти буквы в тетрадь.  Красиво, аккуратно, каллиграфическим почерком.    Взаимопроверка.                                                                      

 3. Словарная работа

  Ребята, какое сегодня число?    17 марта. Слайд 2   Кто знает что это за день?

-По народному поверью в день Герасима (17 марта) прилетают грачи. В старину говорили: Увидел грача-весну встречай. Слайд 4.

На картине«Грачи прилетели» А. Саврасов изобразил прилёт грачей.

-Кто раньше всех чувствует приход весны?

-Какие птицы поселились в словаре учебника? Запишите названия птиц в тетрадь.( воробей, ворона, канарейка, синица, сорока.)

-Я дополню в эту группу слов ещё  слова: снегирь, грач, беречь. Слайд 5

 Какое слово лишнее?  Как вы думаете, почему я вам его написала?

 Нужно беречь птиц.

О каком секрете Ь вам напомнили эти слова? грач ?  Вспомним об открытии, которые вы сделали на прошлом уроке.

4 Повторение материала прошлого урока.

Вспомним алгоритм написания таких имён существительных. Слайд 6

 И выполним задание по вариантам

1 вариант с ь, 2 вариант без ь.

Шалаш…, багаж…, тиш…,ёрш…,вещ…,глуш…, товарищ…, сторож…,

 реч…,рож… .

  Взаимопроверка. Сверка с доской. Слайд.

 Сколько правильных слов написали такая и оценка


I вариант

Шалаш           

багаж

ёрш

товарищ

сторож

II вариант

рожь

вещь

глушь

тишь

речь


5. Мотивация и целеполагание-

А давайте совершим на уроке  ещё одно маленькое открытие . своего рода «гимнастику для ума».  Я предлагаю вам составить слово из рассыпанных букв.  А поможет вам составить слова стихотворение

Читает стихотворение о весне.. Слайд 9
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.

Рапеьл  аьпекл  рчуиь увмаьри мшыь  ашкмы

- Молодцы! Хорошо справились.

- Внимание! А теперь прочтите эти слова про себя и сравните.

апрель капель ручьи муравьи мышь камыш

- Разделите данные слова на три группы по разным признакам, запишите в

тетрадь в 3 столбика. (время 3 минуты)

- Какие группы получились и объясните, по какому признаку объединили слова в группы? У кого другие варианты?

- Молодцы! Много разнообразных вариантов у вас получилось, каждый

разделил эти слова по таким признакам, которые считает наиболее правильным.

6. Актуализация знаний.

- А я предлагаю остановиться на том варианте, где слова разделены на группы по работе мягкого знака. Слайд 10

апрель  мышь      ручьи

капель  камыш  муравьи

- Объясните, какую работу выполняет Ь в словах 1-ого столбика? (Ь

показывает мягкость согласного звука, смягчающую работу.)

- В словах 2-ого столбика? ( Ь отделяет согласный звук от гласного,

Предупреждает о звуке Й)

- В словах 3-его столбика? (Ь сообщает о форме слова, говорит нам, что это

имя существительное женского рода, в именах существительных мужского

рода Ь не пишется. Все ли известные нам работы Ь нам встретились в задании. Какие ещё работы Ь мы знаем?)

- Исходя из выводов, определите тему урока. (Ответы детей)

- Тема нашего урока: «Снова о работе Ь». Слайд 11

- Согласно теме определите цель урока. (Ответы детей)

Вывод: Сегодня мы повторим все 3 работы мягкого знака, закрепим

написание слов с ним .

7. Систематизация и обобщение.

- А теперь нам предстоит сделать небольшой проект

Вы   сформулировали правила написания Ь .

- Попробуйте зашифровать эти правила в виде схем, которые помогут легко

вспомнить обо всех работах Ь и оформим их в памятку помогайку. Работать будете в группах. У вас на столах лежит лист бумаги, на котором вы изобразите схемы. Главное условие выполнения:  памятка  должна быть яркой, крупной, располагаться на весь лист.

 8. Самостоятельная работа по составлению памяток.

- Время вышло, поднимите глазки, уберите карандаши.

- Поделитесь со мною своими мыслями, открытиями.

- Давайте посмотрим, что получилось у ребят 1 группы. Ребята, быстро прикрепите свою схему на доску и расскажите слова с какими орфограммами поможет написать ваша памятка.

- Спасибо за вашу работу, за ваши маленькие открытия.

- Аналогично со 2 , 3,4 группами.

(Вывод: Значит, Ь обозначает мягкость согласного звука на конце и в середине слова, предупреждает о звуке Й (разделяет согласный от гласного), указывает  на форму слова.)

9. Физминутка

10. Применение учебного материала в знакомой и новой учебных

ситуациях.

1) Выборочный диктант. Слайд 14

- Пользуясь данными схемами-опорами закрепим написание мягкого знака. Для этого я предлагаю вам выборочный диктант.

- Из пословиц выберите слово, в котором необходимо писать Ь и запишите его в нужный столбик.

Труд человека кормит, лень портит. Луна и ночь, что мать и дочь. Здоровье

дороже богатства. Ложь человека не красит. Кто сеет мир, пожнет счастье.

Ученику – удача, учителю – радость.

- Какие слова записали? В какой столбик? Почему? Подчеркните орфограммы.

лень           здоровье          ночь

мать           счастье            дочь

радость                              ложь

- Какую роль играет Ь в 1-ом столбике? Во 2-ом? В 3-ем?

- Молодцы! Вы хорошо справились с работой. Ребята, как вы считаете, какая из этих пословиц больше соответствует нашему с вами сотрудничеству на уроке?

11. Проверка уровня обученности.

1) А сейчас настало время применить ваши знания о работе Ь на практике.

- Я читаю определения, вы правильно запишите слова.  Упр №513 стр 76.)

Человек, играющий на скрипке –      Скрипач

Человек, выступающий в цирке – циркач

Мелкие деньги – мелочь

Все, что мы говорим, пишем, читаем – речь

Место, где купаются и загорают – пляж

Зерно, из которого делают черный хлеб – рожь

Ароматный белый майский цветок – ландыш

Место, где хранится машина – гараж

- Написание орфограмм грамотно и четко проговаривайте, а написание Ь в

именах существительных после шипящих доказывайте. (Записывают с

комментированием)

- Почему записали слово без Ь? с Ь? (Ответы детей)

Вывод: В каких именах существительных после шипящих пишется Ь?

12.  Самостоятельная работа.

- Упражнение 514 будете выполнять самостоятельно.

- Хочу обратить ваше внимание на то, что для вас есть подсказки. Слова

синонимы начинаются на ту букву, которая записана в правом столбике


значком звука.

неправда – [л]

сила - [м]

молодые люди – [м]

призыв – [к]

маленький ребенок – [м]

крепенький ребенок – [к]

доктор – [в]

ерунда, глупость – [ч]

родник – [к]

Самопроверка

им.сущ.нач.формы

[ш], [ щ], [ч], [ж]

ложь ж.р.

мощь ж.р.

молодежь ж.р.

клич м.р.

малыш м.р.

крепыш м.р.

врач м.р.

чушь ж.р.

ключ м.р.


- Значит Ь в именах существительных после шипящих необходимо писать

только в каких случаях?

- Оцените себя. Кто не допустил ни одной ошибки.

- 0 ошибок – поставьте отметку «5»

- 1-2 ошибки – поставьте отметку «4»

- 3-4 ошибки - поставьте «3»

- Поднимите руки, кто поставил себе «4» и «5»?

- Ничего страшного, если кто-то из вас ошибся, у вас все получится.

-Сегодня мы с вами написали достаточно слов, в которых Ь выполнял

различную работу. Я думаю, что открытия, сделанные вами на предыдущих и

на этом уроке по данной теме, помогут вам сделать еще один шаг на пути к

грамотному письму.

- Просмотрите еще раз записи, сделанные на уроке, и подчеркните буквы, в

написании которых вам нужно потренироваться. Выпишите их на поля.

- Дома каждую букву напишете по три раза красиво, правильно и аккуратно.

13. Рефлексия. Слайд 15

- Ребята, а что вам понравилось сегодня в вас самих? За что вы можете себя

похвалить?

- Сегодня я разглядела в ваших глазах огонек пытливости, любознательности.

Хочу пожелать вам, чтобы этот огонек не угасал с годами, а открытия, которые вы совершите день за днем в школе, помогли бы вам преодолеть все трудности в учебе, преграды, которые встретятся на вашем жизненном пути.

14 Домашнее задание Упр. 516 стр.77 слайд 16

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку по теме снова о работе Ь"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
