Тема урока: Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща,
чу-щу.
Цель урока: организация деятельности учащихся по получению знаний о
правописании сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. Дать ориентир на познавательный
интерес и творческую активность.
Задачи:
образовательные: формировать орфографические ЗУН на
основе развития орфографической зоркости; систематизировать знания учащихся о
правописании гласных после шипящих; формировать умения осознанного восприятия
составляемых и прочитываемых слов, словосочетаний, предложений с сочетаниями
жи-ши, ча-ща,чу-щу;
развивающие: развивать коммуникативные навыки при работе, познавательный
интерес; речь учащихся через обогащение словарного запаса; умение
анализировать, сопоставлять, сравнивать, актуализация в памяти учащихся ранее
усвоенных знаний умений; эффективное использование межпредметных связей для
достижения глубины знаний;
воспитательные: воспитывать культуру общения; ответственность, критическое
отношение к своим результатам и результатам одноклассников
Тип урока: получение новых знаний.
Ход урока
I.
Организационный момент.
У нас на уроке присутствуют сегодня гости.
Повернитесь лицом друг к другу и начнем урок с пожелания
добра.
Хором: Я желаю тебе добра,
ты желаешь мне добра,
мы желаем друг другу добра.
Если будет трудно – я тебе помогу.
- Итак, все готовы к уроку. Сегодня мы повторим очень
важные правила русского языка. Человека, не знающего этих правил смело можно назвать
неграмотным. Я думаю, никто из вас не желает прослыть таким.
Желаю успеха!
- откройте тетради и запишите число, классная работа.
15 мая.
Классная
работа.
- Какие орфограммы вам
встретились в этой записи?
(удвоенная сс, непроверяемая безударная гласная а, слово
работа – словарное слово и его нужно запомнить)
Что можете сказать о слове мая, о слове классная?
Определите устно количество букв и звуков в слове мая – 3б, 4зв., классная –
8б.,8зв.
2.
Блицопрос.
Проведём блицопрос.
1) Сколько
букв в русском алфавите?
2) Как
определить количество слогов в слове?
3) Назовите
парные согласные.
4) Как можно
перенести слово?
5)
Сколько
гласных букв?
6)
Сколько
гласных звуков?
7)
Назовите
непарные звонкие согласные.
8)
Назовите
непарные глухие согласные.
9)
Назовите
всегда мягкие согласные.
10)
Назовите
всегда твёрдые согласные
( на доске открылись написанные буквы – ж ш ч щ )
Дайте характеристику звуку ж - (согласный, всегда твёрдый,
звонкий, шипящий)
Ш – (согл, тв, глух, шип)
Ч –(согл, мягк. глух, шип)
Щ – согл, мягк, глух, шип)
3.Чистописание.
- Напишите буквы красиво и до конца строчки.
- На какие 2 группы можно разбить звуки, которые обозначают
эти звуки?
( всегда мягкие и всегда твердые )
- Что объединяет эти звуки? (шипящие)
- Послушайте сказку про эти буквы.
Жили-были на свете буквы Ж, Ш, Ч, Щ, (показывает на доске)
а неподалеку жили гласные У, Ю, И, Ы, А, Я. Жили очень дружно. И вот однажды
решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим, остальные побежали
прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их найдут. Шипящие во все
щели заглянули. Хорошо ищут, шуршат кругом – нашли уже многих. Вот только никак
не могут найти три гласные Ы, Ю, Я. Искали-искали, с ног сбились, до вечера
проискали. И вот, спотыкаясь, усталые, голодные, решили пойти домой. Проходят
мимо соседнего домика и видят, что Ы, Ю, Я как ни в чем не бывало сидят,
смеются, телевизор смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие, с тех пор
у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе:
Слайд 2 жы, шы, чя, щя, чю,
щю.
- А как же тогда нам писать эти слоги? Об этом мы узнаем из
правила на стр. 116.
Прочитаем его хором.
- Запишите на следующей строке эти сочетания букв.
(Учитель пишет на доске)
Жи ши ча ща чу щу
4.Постановка
учебной задачи и актуализация знаний.
- Ребята, скажите, чему же мы будем учиться сегодня на
уроке?
- Что будем изучать?
(будем учиться писать
слова с сочетаниями жи ши ча ща чу щу)
- Значит будем делать так,
чтобы они подружились. Как гласит народная пословица:
Слайд 3 Умей дружбой дорожить.
Объясните смысл пословицы.
(Не оставляй
друга в беде. Относись к своему другу так, как бы ты хотел, чтобы он
относился к тебе.)
Давайте
запишем это предложение в тетрадь чисто, красиво, аккуратно. Поставь ударение,
выдели слоги вертикальными чёрточками. А один человек на доске. Поменяйтесь
тетрадями, сделайте взаимопроверку.
- Нарисуйте
схему этого предложения. Найдите в предложении слово. Которое относится к
нашему уроку. (дорожить).
- Какие
орфограммы вы в нём видите? (жи, проверяемые безударные гласные 0, мягк. знак –
показатель мягкости)
- Найдите
проверочные слова к нему (дорого, дороже)
- Как
проверить безударную гласную в слове? (нужно подобрать проверочное слово так,
чтобы безударная стала ударной).
5. Словарная работа. Работа в
парах.
- Найдите в
словарях в конце учебника слова, касающиеся нашей темы. Посоветуйтесь с
товарищем по парте и выпишите их в тетрадь. Поставьте ударения. Подчеркните
безударную гласную.
- Давайте
проверим. Внимание на экран.
Слайд 4 Машина, щавель,
чаща, саранча.
- Какие
сочетания букв мы подчеркнём? Как правильно произносить слово щавель или
щавель?
Что означает
слово чаща в толковом словаре? (густой труднопроходимый лес)
6. Работа в группах.
_ А сейчас
все дружно отправимся в чащу леса, где растут грибы и каждый ряд будет собирать
свои грибы (1 – ча, ща, 2 – чу, щу, 3- жи, ши)
(Слова из учебника на стр.
121 №12)
-(Карточки у каждого на
парте) Какие замечательные грибные полянки у нас получились. А всё потому, что
мы друзья. А друзья всегда познаются в беде. К нам с просьбой обратились жители
леса. Они прислали нам послание, но я не могу его прочитать. Может вы мне
поможете. Определите границы предложений и подчеркните сочетания жи. ши, чу,
щу, ча. ща.
Слайд 5 Дорогие наши друзья большое несчастье постигло жителей
леса чудесный лес кто –то загрязняет перестали в реке водиться щуки и ерши
Слайд 6 - Проверим, что у вас
получилось.
-
Давайте отправим нашим младшим друзьям (потому, что они нуждаются в нашей
защите) послание, только слова нужно превратить в красивое предложение:
Слайд 7 помощь
нашим на друзьям к спешим мы
7. Рефлексия.
Давайте подведём итоги урока.
Ребята выбирают любое
высказывание и продолжают его. (слайд 13)
Слайд 8 - Сегодня я узнал… (для чего нужны правила,
что правила появляются там, где есть что-то необычное)
-У меня получилось… (
написать тест без ошибок… ит.д)
-Было трудно…
-Было интересно…(составлять
словосочетания)
-Теперь я умею…
(писать сочетания ши, жи, ча, ща, чу, щу)
У вас на партах лежат
прекрасные смайлики, а у меня чудесная лесенка, если вам на уроке было всё
понятно и вы поняли, как нужно писать сочетания жи – ща, то прикрепите смайлик
на самую верхнюю ступеньку, если не совсем и не всё понятно – то на среднюю, ну
а если ничего не понятно – то на нижнюю.
(Дети подходят и прикрепляют смайлики)
- Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке. Всем спасибо за
понимание и активность. Попрощаетесь с нашими гостями. На этом наш урок
окончен.
Дорогие наши друзья
большое несчастье постигло жителей леса чудесный лес кто –то загрязняет
перестали в реке водиться щуки и ерши
Дорогие наши друзья
большое несчастье постигло жителей леса чудесный лес кто –то загрязняет
перестали в реке водиться щуки и ерши
Дорогие наши друзья
большое несчастье постигло жителей леса чудесный лес кто –то загрязняет
перестали в реке водиться щуки и ерши
Дорогие наши друзья
большое несчастье постигло жителей леса чудесный лес кто –то загрязняет
перестали в реке водиться щуки и ерши
Дорогие наши друзья
большое несчастье постигло жителей леса чудесный лес кто –то загрязняет
перестали в реке водиться щуки и ерши
сч..стье ч..шка
друж..ть
нож..к
трещ..ть
тёщ..
ж..знь
ж..вотное
кувш..н ш..пы
спеш..ть ч..сы
пруж..на ч..до
овч..рка
ч..чело
щ..риться
печ..ть
доч..рка